покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                         Дело № 1-83/2011                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк               28 апреля 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимой Ядыкиной Л.Д., ее защитника адвоката Колесникова В.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Перцева С.В., его защитников: адвоката Затонской Ю.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Комиссарова В.А.., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЦЕВА ФИО29

ЯДЫКИНОЙ ФИО30

УСТАНОВИЛ:

Ядыкина Л.Д. совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств;незаконный сбыт наркотических средств;незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Перцев С.В. совершил: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанные преступления совершены ими в городе Липецке и Липецкой области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут Ядыкина Л.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения доходов от незаконных операций с наркотическими средствами у <адрес> за 1000 рублей незаконно сбыла - смесь семян мака и наркотического средства - маковая солома, массой 1,8 грамма в высушенном виде, находившуюся в одном полимерном пакете - ФИО7 (псевдоним), закупщику при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Ядыкина Л.Д.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения доходов от незаконных операций с наркотическими средствами у <адрес> за 500 рублей незаконно сбыла - смесь семян мака и наркотического средства - маковая солома, массой 0,974 грамма в высушенном виде, находившееся в одном полимерном пакете ФИО11, задержанному ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8, 6.9 КоАП РФ у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставленному в здание УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра ФИО11, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Она же (Ядыкина Л.Д.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов у <адрес> незаконно приобрела у Перцева С.В. смесь семян мака и наркотического средства - маковая солома, массой 482 грамма в высушенном виде, которое хранила при себе в автомобиле <данные изъяты> , и которое в данном автомобиле на участке автодороги <адрес> от автомобильной дороги М-4 «Дон»», на расстоянии 50 метров от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Перцев С.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил при себе в крупном размере, смесь семян мака и наркотического средства - маковая солома, массой 171 грамм в высушенном виде до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут у <адрес>, которая у него была обнаружена и изъята в ходе личного обыска в кабинете здания Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часа 10 минут.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - покушению на незаконный сбыт наркотических средств

Подсудимая Ядыкина Л.Д.виновной себя признала, показав, что ее младший сын 15 лет назад стал наркоманом, которому каждый день нужна доза наркотика, для приобретения дозы сын крал из дома вещи, воровал их магазинов, в отношении него возбуждались уголовные и административные дела, лечение ему не помогало, во избежание совершении сыном новых преступлений и снятия у него «ломок», она решила сама приобретать для него «семечки» - семена мака, из которых он готовил снадобье, снимающее у него ломки. С этой целью она на <адрес> в конце мая 2010 года приобрела «семечки». ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла знакомая сына по имени ФИО31 тоже наркоманка, у нее были ломки и, пожалев ее, она продала ей за 1000 рублей 1 пакет «семечек», весом менее 400 гр. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Ядыкиной Л.Д. в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей и письменными материалами дела, согласно которым:

Свидетель ФИО7 (псевдоним) показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, она принимала участие в качестве закупщика в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Ядыкиной Л.Д., перед проведением которой ей было вручено специальное техническое средство для производства аудио и видеозаписи. Оперативный сотрудник ФИО8 представил представителям общественности - двум девушкам, в качестве покупателя. Затем был произведен ее обыск, в ходе которого у нее при себе ничего запрещенного не было, после чего ей вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем был осмотрен автомобиль, на котором она, оперативный сотрудник и представители общественности проследовали к магазину «Магнит», расположенному на <адрес> вышла из автомобиля и пошла к дому по <адрес>, подойдя к калитке дома Ядыкиной, она позвала ее, крикнув <данные изъяты>. Ядыкина открыла ей калитку, она вошла во двор ее дома, где передала Ядыкиной врученные ей 1000 рублей, а Ядыкина отдала ей пакет с семенами мака. По возвращении в УФСКН она выдала ФИО8 один пакет с семенами мака серого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения у Ядыкиной Л.Д. ФИО8 упаковал пакет в другой пакет, снабдил его пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Затем она была повторно досмотрена, при ней ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, показал, что в июне 2010 года в ОКЛОН Управления поступила оперативная информация о том, что Ядыкина Л.Д., проживающая в <адрес> <адрес> незаконно сбывает семена мака с примесью наркотического средства - маковая солома, используя в своей деятельности сотовый телефон , зарегистрированный на ее сына - ФИО19 В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Ядыкина Л.Д. приобретает семена мака в <адрес> у Перцева С.В.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Ядыкиной Л.Д. В роли закупщика выступала ФИО7 (псевдоним), которой он перед проведением ОРМ вручил спецсредства для негласной аудио и видео записи. Далее он представил закупщицу двум представителям общественности. В их присутствии женщиной сотрудником УФСКН была досмотрена ФИО7 у которой при себе денежных средств, предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, после чего были осмотрены и вручены ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки наркотических средств. Спустившись во двор УФСКН ими был осмотрен служебный автомобиль, в котором запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, после чего на данном автомобиле, он, представители общественности и ФИО7 поехали на <адрес>, где остановились возле магазина «Магнит». ФИО7 пошла к дому по <адрес>, вернувшись через несколько минут, сообщила, что закупка состоялась. Далее они все проехали в УФСКН, где ФИО7 выдала ему один полиэтиленовый пакет с семенами мака серого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения у Ядыкиной Л.Д. Он упаковал данный пакет в другой пакет, снабдил его пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Затем ФИО7 была повторно досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу всего ОРМ им составлялись процессуальные документы, которые подписывались всеми участвующими лицами без замечаний.

Свидетель ФИО9 показала, что в конце июня 2010 года с ФИО10 принимала участие в качестве представителя общественности в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В УФСКН оперативный сотрудник представил им женщину - ФИО32 пояснив, что она будет закупщицей. ФИО33 была досмотрена женщиной, никаких вещей и предметов при ней обнаружено не было. ФИО34 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем во дворе УФСКН был произведён осмотр автомобиля, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, на котором оперативный сотрудник, Иванова и они подъехали к магазину «Магнит», закупщица вышла из автомобиля и пошла к дому по <адрес>, после ее возвращения через несколько минут, они проследовали в УФСКН, где Иванова выдала оперативному сотруднику пакет с семенами мака серого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени <данные изъяты> у <адрес> за врученные ей 1000 рублей. Оперативный сотрудник упаковал выданный Ивановой пакетв другой полимерный пакет, сделал пояснительную надписью, опечатал печатью, все участвующие лица на нем расписались. Затем повторно была досмотрена ФИО35 у которой при себе никаких предметов и вещей не имелось. По ходу всего ОРМ оперативным сотрудником составлялись процессуальные документы, которые ей подписывались без замечаний.

Свидетель ФИО10 принимавшая участие при проведении ОРМ в качестве представителя общественности, об обстоятельствах и ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО9 (т.2 л.д.41- 43).

Согласно:

- постановлению о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> в целях установления механизма сбыта и канала поступления семян мака, содержащих наркотическое средство «маковая солома» решено провести в отношении Ядыкиной Л.Д. ОРМ - «Проверочная закупка» на сумму 1000 рублей с использованием негласной аудио и видео записи (том л.д.57);

- протоколу вручения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ - закупщику ФИО7 вручены специальные технические средства для проведения негласной аудио и видео записи (том л.д.58);

- протоколам личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ - у закупщика ФИО7 до и после проведения ОРМ запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том л.д.60, 64);

- протоколу осмотра денежных средств иакту передачи денежных средств лицу, участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30.062010 года осмотрены и вручены ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей (том л.д.59, 61);

- протоколу осмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - при осмотре автомобиля <данные изъяты>, запрещенных предметов и веществ не обнаружено (том л.д.62);

- акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - закупщик ФИО7 добровольно выдала целлофановый пакет с семенами мака, который она приобрела у Ядыкиной Л.Д. за 1000 рублей у <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.63);

- справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество массой 288,4 г. является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 1,8 г. в высушенном виде. На семенах мака обнаружены следы наркотического средства морфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным, ввиду его малого (следового) количества (том л.д.71);

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - представленное растительное вещество общей массой 285,1 г в полимерном пакете, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 1.7 г в высушенном виде. Первоначальная масса маковой соломы, согласно справке об исследовании, составляла 1.8 г в высушенном виде. На семенах мака обнаружены следы наркотического средства - морфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества (том л.д.27-28);

Согласно акту просмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ - просмотрен и прослушан С<адрес> результатами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.66) в границах спорных фонограмм 1-10 которого, записанных на дисках CD-R с peг.с от ДД.ММ.ГГГГ признаков монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (заключение фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.147-166)).

В ходе судебного заседания просмотрен <адрес> записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видео изображение полностью подтверждает показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах и ходе ОРМ.

Подсудимая Ядыкина Л.Д. также подтвердила обстоятельства продажи наркотического средства ФИО7 и зафиксированные на видео.

Согласно:

- протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ - изъят полимерный пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 1,8 грамма в высушенном виде, добровольно выданный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 (псевдоним), сданный в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.4-7);

- протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы; масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 1,8 грамма в высушенном виде, упакованную в полимерный пакет, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и судебной экспертизы было израсходовано 0,2 грамма маковой соломы; диск CD-R с рег.с от ДД.ММ.ГГГГ с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.174-180, 183-187).

В основу приговора суд кладет показания подсудимой Ядыкиной Л.Д. об обстоятельствах, совершенного ей преступления, показания свидетелей ФИО7 (псевдоним), ФИО9, ФИО10, ФИО8, чьи показания стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными письменными доказательствами изобличают подсудимую в совершении преступления.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к выводу, что проверочная закупка, проведенная ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.

Поскольку передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой произошло изъятие наркотического средства из оборота, то действия Ядыкиной Л.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Ядыкиной Л.Д. в совершении данного преступления полностью установленной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - незаконному сбыту наркотических средств

Подсудимая Ядыкина Л.Д.виновной себя не признала, показав, что «семечки» (смесь семян мака и маковой соломы) ФИО11 не сбывала.

При не признании вины подсудимой Ядыкиной Л.Д., ее вина в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей и письменными материалами дела, согласно которым:

Свидетель ФИО11, показал, что употреблял наркотическое средство, приготовленное из семян мака. От знакомых узнал, что у Ядыкиной Л.Д. можно купить семена мака - «семечки» и с этой целью пришел к ней домой ДД.ММ.ГГГГ, постучал в калитку, Ядыкина Л.Д. открыла, он спросил у нее «можно ли купить «семечки», после чего она вынесла ему полиэтиленовый прозрачный пакет с семенами мака, за которые он ей заплатил 500 рублей. По дороге домой он был задержан и доставлен в УФСКН, где его досмотрели и изъяли из кармана его одежды прозрачный пакет с семенами мака, который он приобрел у Ядыкиной.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за домом по <адрес>, в котором проживает Ядыкина Л.Д. В 15 часов 55 минут в дом входил ФИО11, который был задержан в 16 часов у <адрес> по ул. 9 микрорайон по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9, 6.8 КоАП РФ. При личном досмотре ФИО11 изъято вещество, которое согласно справке об исследовании является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. ФИО11 пояснил, что семена мака приобрёл у Ядыкиной Л.Д. с целью изготовления наркотических средств для личного потребления.

Свидетель ФИО12 показал, что в конце июля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре Самсонова. Его досмотр производился в здании УФСКН РФ по <адрес>. В качестве второго понятого присутствовал еще один парень. Перед началом досмотра Самсонову было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Самсонов добровольно выдал пакет с семенами мака и две таблетки димедрола. Данные предметы упаковали в пакет, опечатали, сделали пояснительную надпись и подписали участвующие лица. По окончании досмотра сотрудником был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО13 показал, что в июле 2010 года принимал участие в качестве понятого при досмотре гражданина Самсонова. Об обстоятельствах и ходе производства досмотра дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО12

Согласно:

- рапорту о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - в 16.00 часов задержан ФИО11, который в 15:55 подходил к дому 61 по <адрес> <адрес> (том л.д.107);

- рапорту об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ - сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8, 6.9 КоАП РФ у <адрес> задержан ФИО11 (том л.д.108);

- протоколу о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ - в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в здание УФСКН РФ по <адрес> доставлен ФИО11 (том л.д.109);

- протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ - в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> был доставлен ФИО11 (том л.д.110);

- протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе досмотра ФИО11 в правом кармане шорт обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-серого цвета и две таблетки в бумажной конвалюте с надписью «Димедрол» (том л.д.111-112);

- справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения, представленное на исследование является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса маковой соломы - 0,974 г. в высушенном виде. На поверхности семян имеются следы наркотического средства - морфина. Массу наркотического средства определить не представляется возможным ввиду малого количества. Таблетки, представленные на исследование содержат в своем составе димедрол. Димедрол наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не является (том л.д.118);

- заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество массой 138.2г является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса маковой соломы составила 0.967г в высушенном виде. Первоначальная масса вещества составляла 139.2г, а масса маковой соломы - 0.974г. На поверхности семян имеются следы наркотического средства - морфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду малого количества. Порошкообразное вещество, представленное на исследование, находящееся в двух свертках, содержит в своем составе димедрол. Димедрол наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не является (том л.д.58-61).

- протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ - изъят 1 полимерный пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 0,974 грамма в высушенном виде и двумя таблетками, содержащие в своем составе димедрол, изъятые в ходе личного досмотра ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.4-7);

- протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы, две таблетки димедрола. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 0,974 грамма в высушенном виде, упакованная в полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11 В ходе проведения исследования и судебной экспертизы было израсходовано 0,017 грамма маковой соломы (том л.д.174-180).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

В основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО11, чьи показания об обстоятельствах приобретения им у Ядыкиной Л.Д. по месту ее жительства ДД.ММ.ГГГГ смеси семян мака и наркотического средства - маковой соломы стабильны и последовательны. Как установлено в судебном заседании Ядыкина Л.Д. была ему знакома, неприязненных отношений между ними не было, следовательно, оснований для оговора Ядыкиной Л.Д. у ФИО11 не имелось. Показания ФИО11 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, о посещении Самсоновым ДД.ММ.ГГГГ в 15:55 часов <адрес> <адрес>, т.е. места жительства Ядыкиной Л.Д. Свидетели ФИО12 и ФИО13 - понятые при личном досмотре ФИО11, подтвердили факт изъятия у него пакета с семенами мака, которые согласно экспертному заключению являются смесью, семян мака и наркотического средства - маковая солома.

Таким образом, совокупность всех вышеприведенных доказательств изобличает подсудимую Ядыкину Л.Д. в совершении преступления, ее доводы о не совершении данного преступления суд расценивает способом защиты от предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимой Ядыкиной Л.Д. в совершении данного преступления полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Ядыкина Л.Д.виновной себя признала и показала, что узнала от о возможности приобретения мака «семечек», из которого можно готовить наркотическое средство у Перцева С.В. в <адрес>. «Семечки» она решила приобрести для снятия ломок у сына наркомана во избежание совершения им преступлений. Созвонившись с Перцевым С.В. они договорились о приобретении мака и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном на такси они поехали в <адрес>, где в районе монастыря они встретились с Перцевым С.В., переговорив с которым и передав ему 18000 рублей, ее сын поставил в автомобиль большую сумку с «семечками», часть которых была взята взаймы. На обратной дороге на посту ГИБДД в <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники наркоконтроля, ее и сына задержали, из автомобиля изъяли сумку с 60 пакетами семян мака.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ядыкина Л.Д. указывала, что приобрела у Перцева С.В. «семечки» для дальнейшей реализации (т.2 л.д. 64-66).

В ходе судебного следствия Ядыкина Л.Д. пояснила, что была вынуждена дать такие показания, поскольку находилась под давлением сотрудников УФСКН, обещавших заключить под стражу ее и сына.

Вина подсудимой Ядыкиной Л.Д. в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей и письменными материалами дела, согласно которым:

Свидетель ФИО15 показал, что на ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в УФСКН РФ по <адрес>. В ОКЛОН Управления имелась оперативная информация о том, что Ядыкина Л.Д. приобретает семена мака в <адрес> у Перцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ после приобретения семян мака у Перцева С.В. в городе Задонске Ядыкина Л.Д. с сыном были задержаны в районе бывшего поста ГАИ в <адрес> с семенами мака в количестве 60 пакетов.

Свидетель ФИО16 показал, что с 2007 года работает в ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ нес службу на автодороге Липецк-Хлевное. Примерно в 17.00 часов к ним обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой об оказании помощи в остановке и дальнейшем задержании автомобиля <данные изъяты> который будет проезжать примерно в 18.00 часов через <адрес> со стороны <адрес>. Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекресток автодороги Липецк-Хлевное - южный обход в <адрес> им был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО36 В автомобиле помимо водителя находился молодой парень и женщина лет 50. Далее с данными лицами работали сотрудники наркоконтроля (т.2 л.д. 24-26)

Свидетель ФИО17 показал, что работает в <данные изъяты> водителем на автомобиле <данные изъяты> . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ему поступил заказ с <адрес> <адрес>. Из данного дома вышли женщина с парнем, которых нужно было отвезти <адрес> и обратно. В <адрес> они останавливались недалеко от автовокзала. Парень вышел из автомобиля и куда-то ушел. Примерно минуты через две он вернулся с клетчатой сумкой чем-то наполненной и поставил ее на заднее сиденье автомобиля, после чего они поехали обратно. На блок-посту в <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками наркоконтроля, которыми был произведен осмотр его автомобиля, в ходе которого была изъята сумка, в ней находилось 60 пакетов с семенами растений. (том л.д.27-29).

Свидетель ФИО13 показал, что в конце августа 2010 года в вечернее время сотрудники наркоконтроля по <адрес> пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре автомобиля, доставили на блок-пост ГИБДД в <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> в автомобиле были водитель, молодой парень и женщина. В ходе осмотра из салона данного автомобиля была изъята сумка, с 60 пакетами семян растений. Данную сумку с содержимым изъяли, упаковали в пакет, опечатали, сделали пояснительную надпись с подписями участвующих в осмотре автомобиля лиц.

Свидетель ФИО18 показал, что в конце августа 2010 года вечером принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиля <данные изъяты> темно-бордового цвета на блок-посту ГИБДД в <адрес>, об обстоятельствах и ходе осмотра дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО13

Согласно:

- справке о выполненном поручении от ДД.ММ.ГГГГ - сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес> на въездном блок-посту в <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» , в салоне которого находились ФИО19 и Ядыкина Л.Д. (том л.д.144);

- протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к немуот ДД.ММ.ГГГГ - в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято: сумка из полимерного материала, в которой находился бумажный мешок с 60-ю полимерными пакетами с семенами мака (том л.д.233-236);

-протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы, масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 482 грамма в высушенном виде, упакованные в шестьдесят полимерных пакета, которые в свою очередь помещены в полимерную сумку, изъятые в ходе осмотра автомобиля «ДЭУ-Матиз» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения судебной экспертизы было израсходовано 6 грамм маковой соломы (том л.д.174-180, 183-187).

Согласно заключению - физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - представленное растительное вещество общей массой 17209 г, в шестидесяти полимерных пакетах, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 482 г в высушенном виде. На семенах мака обнаружены следы наркотического средства - морфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества (том л.д.84-85);

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

В основу приговора суд кладет показания подсудимой Ядыкиной Л.Д., данные ей в ходе судебного следствия об обстоятельствах приобретенияею смеси семян мака и наркотического средства - маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ у Перцева С.В. и дальнейшего их изъятия, которые объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО18, чьи показания стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными письменными доказательствами изобличают подсудимую в совершении преступления.

Стороной обвинения суду не представлено бесспорных и убедительных доказательств, подтверждающих, что обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> - 60 полимерных пакетиков со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы подсудимая Ядыкина Л.Д. приобрела в целях их дальнейшего сбыта.

Сын подсудимой ФИО19 употребляет наркотические средства, по показаниям Ядыкиной Л.Д. она приобрела «мак» для приготовления снадобья и снятия ломок у сына, который в день использовал по 4 пакетика «мака», данные доводы подсудимой стороной обвинения не опровергнуты. В моче Ядыкиной Л.Д. также обнаружено наркотическое средство.

Фраза Ядыкиной Л.Д. в разговоре с Перцевым С.В., зафиксированная на CD-R c от ДД.ММ.ГГГГ с записью проведения ОРМ «ПТП», о том, что к ней вернулись старые клиенты, также не свидетельствует о ее намерении на дальнейший сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства - маковой соломы массой 482 гр. в высушенном виде, является крупным.

В связи с чем, суд считает, что обнаруженные в автомобиле «<данные изъяты> 60 полимерных пакетиков со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы подсудимая Ядыкина Л.Д. незаконно приобрела и хранила без цели их дальнейшего сбыта

и квалифицирует действия Ядыкиной Л.Д. по данному преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Подсудимый Перцев С.В. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно в течение дня звонила Ядыкина, говорила, что приедет вечером и привезет ему деньги в счет погашения долга. Днем ДД.ММ.ГГГГ он на одном из рынков <адрес> приобрел для себя 20 пакетов мака, находившихся в картонной коробке. С данной коробкой он поздно вечером шел домой с автовокзала, когда Ядыкина позвонила ему и сообщила, что подъезжает, они договорились встретиться во дворе его дома. Ядыкина подъехала на легковом автомобиле, открыла дверь автомобиля и хотела передать ему деньги, в этот момент он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в <адрес>, где в ходе его обыска, у него была изъята коробка с маком, деньги и сотовый телефон.

Вина подсудимого Перцева С.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается исследованными в суде показаниями свидетелей и письменными материалами дела, согласно которым:

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании отдельного поручения следователя он совместно с сотрудникам ОКЛОН выехали в <адрес> по месту жительства Перцева С.В. для его задержания и доставления к следователю. Примерно в 21 час во дворе <адрес> они увидели Перцева С.В. с картонной коробкой в руках. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль «такси» иностранного производства, правая задняя дверь которого открылась, после чего Перцев С.В. с коробкой направился к автомобилю и в этот момент он был задержан сотрудниками ОКЛОН, далее вместе с коробкой Перцев С.В. был доставлен к следователю.

Свидетель ФИО8 об обстоятельствах задержания Перцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час во дворе <адрес> дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО15

Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером принималь участие в качестве понятого при личном обыске Перцева. В ходе его обыска у него были изъяты денежные средства, сотовый телефон и картонная коробка, в которой находился пакет черного цвета, в котором находились двадцать пакетов с веществом, похожим на семена мака. Все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью и подписано участвующими лицами.

Согласно:

- протоколу задержания подозреваемого Перцева С.В. и фототаблице к протоколу личного обыска Перцева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ - Перцев С.В. задержан в 21:10 часов ДД.ММ.ГГГГ в городе Задонске. В ходе личного обыска Перцева С.В. была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находится полимерный пакет черного цвета, в котором находились двадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, похожими на семена мака (том л.д.90-93, 94);

- рапорту от ДД.ММ.ГГГГ - сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут у <адрес> был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ Перцев ФИО37 и доставлен в УФСКН РФ по <адрес> (том л.д.89);

-протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы, масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 171 грамм в высушенном виде, упакованные в двадцать полимерных пакетов, которые в свою очередь помещены в картонную коробку, изъятые в ходе личного обыска Перцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения судебной экспертизы было израсходовано 2 грамма маковой соломы (том л.д.169-171, 174-180, 183-187).

Согласно заключению - физико-химическойэкспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - представленное растительное вещество общей массой 5732 г, в двадцати полимерных пакетах, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 171 г в высушенном виде. На семенах мака обнаружены следы наркотического средства - морфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества (том л.д.111-112);

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Перцева С.В., свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО13, чьи показания стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными письменными доказательствами изобличают подсудимого в совершении преступления.

Доводы защиты о том, что при задержании Перцева С.В. понятые не присутствовали, протокол задержания на месте в <адрес> не составлялся, на него были надеты наручники и каким образом коробка с наркотическим средством попала в УФСКН и там была у него изъята, делают протокол задержания Перцева С.В. недопустимым доказательством в связи с чем, он должен быть исключен из числа доказательств, равно как и изъятое наркотическое средство, суд считает не состоятельными, поскольку от Перцев С.В. на основании поручения следователя задержан в 21:10 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и с находившимся при нем имуществом доставлен к следователю УФСКН Шарову, который в соответствии со ст. 92 УПК РФ в течение трех часов после задержания в 23:25 часов составил протокол о задержании Перцева С.В., с указанием фактического времени и места его задержания, указал время и место составления протокола, основания и мотивы задержания Перцева С.В., результаты его личного обыска, разъяснил Перцеву С.В. его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, что не оспаривалось Перцевым С.В. в судебном заседании, данный протокол подписан Перцевым С.В. без замечаний. Присутствие понятых при задержании нормами УПК РФ не предусмотрено, в ходе личного обыска понятые присутствовали, о чем дали суду показания.

Доводы защиты о том, что Перцев С.В. при первом допросе оговорил себя в совершении преступления, поскольку находился в состоянии «ломки», судом не могут быть приняты, поскольку сам подсудимый, изначально поддержавший данную позицию защитника, делее в ходе судебного следствия признал себя виновным в совершении преступления и подтвердил обстоятельства его совершения в суде.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. («Список 1» раздел «Наркотические средства»), маковая солома, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Перцева С.В. в совершении данного преступления полностью установленной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

----

Ядыкина Л.Д. обвинялась в том, что она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, приобрела у Перцева С.В. смесь семян мака и наркотического средства - маковая солома, массой не менее 5,8 грамма в высушенном виде с целью незаконного сбыта лицам, изъявившим желание приобрести у нее наркотическое средство и незаконно перевезла его в <адрес>, которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут у <адрес> <адрес> Ядыкина Л.Д. непосредственно продала, т.е. незаконно сбыла за 1000 рублей ФИО20 (псевдоним), полученное от Перцева С.В., смесь семян мака и наркотического средства - маковая солома, массой 5,8 грамма в высушенном виде, находившееся в одном полимерном пакете.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Ядыкиина Л.Д. и Перцев С.В. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. («Список 1» раздел «Наркотические средства»), маковая солома, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), не является крупным или особо крупным.

Действия Ядыкиной Л.Д. государственным обвинителем квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Исследовав, представленные стороной обвинения доказательства, - материалы оперативно-розыскных мероприятий и полученные на их основании показания свидетелей и заключения экспертиз, суд приходит к иным, нежели сторона обвинения выводам, считая необходимым оправдать подсудимую Ядыкину Л.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, поскольку согласно ч. 2 ст. 50 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств полученных с нарушением Федерального закона.

Статья 89 УПК РФ запрещает в процессе доказывания использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявленным законом к доказательствам.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» проверочная закупка предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых для осуществления оперативно-розыскной деятельности.

В силу ст. 7 указанного Закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов дела ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении Ядыкиной Л.Д. в целях «защиты граждан, их (жизни и здоровья) и общества от преступных посягательств, установления мест хранения наркотических средств, а также других лиц, участвующих с Ядыкиной Л.Д. в сбыте семян мака.

На момент проведения данной закупки цели поставленные в постановлении о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ были достигнуты, данная закупка новой информации по делу не дала.

Таким образом, нельзя говорить о том, что проверочная закупка наркотического средства, проведенная ДД.ММ.ГГГГ в полной мере соответствовала требованиям ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и, следовательно, доказательства, полученные в результате данного оперативного мероприятия и по его итогам не могут служить доказательствами вины подсудимой Ядыкиной Л.Д. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ и не могут быть положены в основу обвинения.

---

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимыми Ядыкиной Л.Д. и Перцевым С.В. преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

У подсудимой Ядыкиной Л.Д. к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание ей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по мотиву сострадания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ее состояние здоровья и возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ядыкиной Л.Д. не имеется.

Характеризуется подсудимая Ядыкина Л.Д.: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У подсудимого ФИО1 к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его и членов его семьи, оказание им финансовой помощи и помощи в ведении хозяйства, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Перцева С.В. не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку подсудимая Ядыкина Л.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает ей по данному преступлению наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В связи с наличием У подсудимой Ядыкиной Л.Д. смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Ядыкиной Л.Д. наказания по преступлениям, руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающими степень их общественной опасности, позитивное поведение подсудимой после совершения преступлений, суд признает исключительными и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначает Ядыкиной Л.Д. основное наказание по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела.

Оснований для назначения подсудимому Перцеву С.В. наказания с применением с.с. 62, 64 УК РФ, суд не находит.

        С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновных, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ядыкиной Л.Д. и Перцеву С.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных, поэтому полагает невозможным назначение им наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, а именно, исправление Перцева С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты при назначении ему к отбытию наказания в колонии-поселения, поскольку совершенное им преступление представляет повышенную опасность для общества, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Перцева ФИО38., который состоит на ДН учете у врача-нарколога МУЗ «Задонская ЦРБ»с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов», суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Перцеву С.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

        С учетом личности подсудимой Ядыкиной Л.Д. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск не заявлен.

Заявленные на предварительном следствии процессуальные издержки адвокатами:

- Богачевой А.Е. - в сумме 12 531 рублей 80 копеек (т. 3 л.д. 205) на основании статьи 132 УПК РФ подлежат возмещению в полном объеме с подсудимой Ядыкиной Л.Д.;

- Затонской Ю.В. - в сумме 8 951 рубль 30 копеек (т. 3 л.д. 207) на основании статьи 132 УПК РФ подлежат возмещению в полном объеме с подсудимого Перцева С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯДЫКИНУ ФИО39 по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления, признав за ней право на реабилитацию.

Признать ЯДЫКИНУ ФИО40 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по этой же статье назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.

Признать ЯДЫКИНУ ФИО41 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по этой же статье назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать ЯДЫКИНУ ФИО42 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ЯДЫКИНОЙ ФИО43 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ядыкиной Л.Д. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ядыкиной Л.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ядыкиной Л.Д. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать ПЕРЦЕВА ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перцеву С.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Перцеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Перцеву С.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 1,8 грамма в высушенном виде, упакованную в полимерный пакет, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения исследования и судебной экспертизы было израсходовано 0,2 грамма маковой соломы;

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 5,8 грамма в высушенном виде, упакованную в полимерный пакет, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения исследования и судебной экспертизы было израсходовано 0,2 грамма маковой соломы;

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 482 грамма в высушенном виде, упакованные в шестьдесят полимерных пакета, которые в свою очередь помещены в полимерную сумку, изъятые в ходе осмотра автомобиля «ДЭУ-Матиз» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения судебной экспертизы было израсходовано 6 грамм маковой соломы;

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 0,974 грамма в высушенном виде, упакованная в полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11. В ходе проведения исследования и судебной экспертизы было израсходовано 0,017 грамма маковой соломы;

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 171 грамм в высушенном виде, упакованные в двадцать полимерных пакетов, которые в свою очередь помещены в картонную коробку, изъятые в ходе личного обыска Перцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения судебной экспертизы было израсходовано 2 грамма маковой соломы;

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы, две таблетки димедрола. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 1,086 грамма в высушенном виде, упакованная в полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО23. В ходе проведения исследования и судебной экспертизы было израсходовано 0,025 грамма маковой соломы;

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы, две таблетки димедрола. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 4,2 грамма в высушенном виде, упакованная в полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО24. В ходе проведения исследования и судебной экспертизы было израсходовано 0,2 грамма маковой соломы;

- смесь семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Масса маковой соломы (после отделения от семян) составила 6,6 грамм в высушенном виде, упакованные в полимерный пакет, изъятый в ходе обыска в жилище Ядыкиной Л.Д. по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения судебной экспертизы было израсходовано 0,1 грамма маковой соломы,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

        

- диск CD-R с рег.с от ДД.ММ.ГГГГ с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- диск CD-R с рег.с от ДД.ММ.ГГГГ с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- диск CD-R c от ДД.ММ.ГГГГ с записью проведения ОРМ «ПТП»;

- диск CD-R с от ДД.ММ.ГГГГ с записью образцов голоса и речи Перцева С.В.;

- диск CD-R с от ДД.ММ.ГГГГ с записью образцов голоса и речи Ядыкиной Л.Д.,

хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой <данные изъяты> () -       

хранящийся у Перцева С.В. - передать в его пользование и распоряжение.

Взыскать с ЯДЫКИНОЙ ФИО45 процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 12 531 рублей 80 копеек.

Взыскать с ПЕРЦЕВА ФИО46 процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 8 951 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий                                                                       С.И. Грабовская