покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                                 Дело № 1-53/2011                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк           18 февраля 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советской районной прокуратуры г. Липецка Копытиной А.В., подсудимого Кузнецова С.В., защитника Долгова В.Е., предоставившего удостоверение , выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    

КУЗНЕЦОВА ФИО12

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Кузнецов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размереиз корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 33 минут, в третьем подъезде <адрес> продал за 2000 рублей, то есть незаконно сбыл закупщику ФИО44 (псевдоним) наркотическое средство - марихуану, общей массой 7,9 грамма, в высушенном виде, находившуюся в четырех бумажных свертках.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Кузнецов С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кузнецов С.В.виновным себя не признал и показал, что познакомился с закупщиком ФИО13 (псевдоним) за месяц до проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Они неоднократно встречались, вместе курили марихуану, и ФИО14 неоднократно просил его помочь ему с приобретением марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО15 позвонил ему и в очередной раз попросил помочь приобрести наркотик. Он согласился и назначил время встречи на вечер, поскольку ФИО16, у которого он хотел приобрести марихуану для ФИО17 был занят. Вечером, встретившись с ФИО18, они прошли в третий подъезд <адрес>, где их на площадке между 1 и 2 этажами ожидал ФИО19 В подъезде ФИО20 стоял на 1 этаже возле лифта, а он поднялся к ФИО21 забрал у него 4 пакетика с марихуаной и передал их ФИО22 получил от него деньги в сумме 2 000 рублей и передал их ФИО23. Кроме того, он увидел, что ФИО24 спрятал наркотики в том же подъезде в нише под мусоропроводом, которые он в последствии после его задержания выдал сотрудникам УФСКН.

Считает, что его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотических средств.

          В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.В. показал, что хранится в третьем подъезде <адрес> между первым и вторым этажами под мусоропроводом наркотическое средство - марихуана, хочет показать данное место и добровольно выдать наркотик. Эту марихуану он положил туда сегодня сам. Она завернута в бумагу эластичную из журнальных листов. Эта марихуана ему нужна для личного употребления путем курения. Приобрел ее путем срывания на огороде села, названия которого не помнит <адрес>. (Т.1 л.д.41-42)

При допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.В. показал, что на протяжении года употреблял марихуану посредством курения, которую приобретал у парня по имени ФИО25 в кафе, расположенном в Парке Победы. С ФИО26 общался только путем личного контакта при их встречах, номер его телефона не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени ФИО27 попросил помочь приобрести для него марихуану. Он в послеобеденное время в Парке Победы, за имеющиеся у него денежные средства в сумме 5 000 рублей приобрел у ФИО28 10 пакетов с марихуаной, которые положил в нишу под мусоропроводом в подъезде <адрес>, по месту своего жительства. Около 17 часов 30 минут он встретился с ФИО29 в 3 подъезде <адрес> и передал ему 4 пакетика с марихуаной, которую до этого приобрел у ФИО30 передал ему деньги в сумме 2 000 рублей. Под мусоропроводом у него осталась марихуана, которую он добровольно выдал следователю, предварительно до этого выкурив 1,5-2 пакетика марихуаны. Денежные средства, полученные от ФИО31, он потратил на личные нужды(Т.1 л.д.63-65,л.д. 106-107).

     

       Несмотря на непризнание вины подсудимым, его винав содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, достаточных для разрешения данного дела, согласно которым:

Свидетель ФИО5 показал,что он состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН по ЛО. В сентябре 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина представляющийся именем ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью выявления преступления, механизма сбыта наркотиков, установления личности ФИО2 было принято решение о проведении в отношении данного гражданина ОРМ - «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, для принятия участия в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства были приглашены два парня, которым были разъяснены их права и обязанности, им был представлен закупщик ФИО6 (псевдоним), а также было разъяснено, что через некоторое время ФИО32 будет встречаться с мужчиной, представляющимся именем «ФИО2» для приобретения у него наркотического средства. Он вручил ФИО33 специальное техническое средство, для осуществления негласной аудио и видеозаписи. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен закупщик, у которого при себе запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Пообщавшись с «ФИО2» по телефону, Иванов пошел к нему на встречу,     представители общественности пошли за ним. Примерно через 20 минут они вернулись. ФИО34 продемонстрировал и выдал четыре бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел их у мужчины по имени «ФИО2» на врученные ему денежные средства в сумме 2000 рублей, в третьем подъезде <адрес> были им упакованы в конверт, который был опечатан и снабжён пояснительной надписью и подписями присутствующих. Затем был проведен личный досмотр закупщика ФИО35, ничего запрещенного и денежных средств у него при себе не было. В отсутствие представителей общественности закупщик выдал ему специальную технику.

Все процессуальные документы по ходу ОРМ составлялись им и подписывались участвующими лицами. После проведения ОРМ была установлена личность «ФИО2» - Кузнецов ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свидетель ФИО6 (псевдоним) показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН пригласили его принять участия в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у знакомого ему мужчины по имени ФИО2, поскольку ему было известно, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотиков.

              Он созванивался с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в разговоре ФИО2 сказал, что продаст ему марихуану. Они договорились встретится у магазина «Перекресток» на 19 микрорайоне в 16 часов 30 минут. Полностью подтвердив обстоятельства и ход ОРМ «Проверочная закупка», указанные свидетелем ФИО5 Иванов указал, что встретившись с ФИО2 у магазина «Перекресток» они прошли в третий подъезд <адрес>, где ФИО2 попросил подождать его у лифта, а сам поднялся вверх по ступенькам, отсутствовал он несколько секунд, а затем принес и передал ему четыре свертка из бумаги с марихуаной, после чего он передал ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей. Приобретенные свертки с веществом он выдал оперативному сотруднику ФИО45 в присутствии представителей общественности. По ходу всего ОРМ ФИО46 составлялись процессуальные документы, которые им изучались и подписывались без замечаний.

              Свидетель ФИО6 (псевдоним) в ходе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающегоДД.ММ.ГГГГ,опознал Кузнецова С.В., как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес> за 2000 рублей приобрел четыре пакетика с наркотическим средством - марихуана (т. 1 л.д. 81-84).

Кузнецовым С.В. на данный протокол подано замечание о том, что ни у кого из опознаваемых, кроме него не имелось залысин. Суд не считает данное обстоятельство существенным нарушением при производства опознания, поскольку ФИО37 опознал Кузнецова, указав и иные его индивидуальные особенности.

         Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве представителей общественности в проведении ОРМ «проверочная закупка», им были разъяснены их права и обязанности. О времени, ходе и обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» свидетели ФИО7 и ФИО8 дали аналогичные показания, что и свидетели ФИО5 и ФИО6 (псевдоним), дополнительно указав, что они наблюдали момент встречи закупщика ФИО38 с молодым человеком у магазина «Перекресток», на <адрес>, они прошли в третий подъезд <адрес> оставались на улице и происходящего в подъезде не видели. Примерно через 7-10 минут закупщик вышел и вернулся к дому 91 по <адрес>, где продемонстрировал и выдал оперативному сотруднику четыре свертка из бумаги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени ФИО2, с которым только что встречался. Данные свертки были упакованы в конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, ими подписаны. По ходу всего мероприятия составлялись процессуальные документы, с содержанием которых они знакомились, подписывали их, замечаний к ним не имели.

       Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде, следует, что он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им по указанию начальника отдела на основании постановления о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за на тот момент не установленным мужчиной - Кузнецовым С.В. Около 17 часов 10 минут он прибыл к магазину «Перекресток», расположенному по <адрес>, где увидел закупщика ФИО39 Через некоторое время закупщик встретился с Кузнецовым, они проследовали в 3 подъезд <адрес> этом наблюдение было прекращено.

Согласно оперативного материала:

- постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение»от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств с использованием негласной аудио и видеозаписи (т.1 л.д. 13-15);

- протоколов личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО6, выступающего в качестве закупщика, до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ничего кроме сотового телефона и связки ключей обнаружено не было (т.1 л.д. 17, 22);

- протокола осмотра, денежных средств, - акта передачи денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 18-20);

- акта выдачи технических средств, предметов и вещей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - закупщик ФИО6 добровольно выдал: 4 бумажных свертка из бумаги черно-красного цвета внутри которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии (т.1 л.д. 21).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде - 7,9 грамм (объект ,1 грамм; объект ,0 грамм; объект ,8 грамм; объект ,0 грамм) (т.1 л.д. 28);

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные измельченные вещества растительного происхождения, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО6 (псевдоним) при проведении ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - марихуана, общей массой 7,5 грамма в высушенном виде (т.1 л.д. 122-123).

Согласно протоколам:

- осмотра предметов, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - осмотрены: полимерный пакет в котором обнаружено четыре прозрачных полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, и прозрачный полимерный пакетик с четырьмя цветными бумажными свертками, добровольно выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 114-116).

Детализация телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, содержит информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера, которым пользовался Кузнецов С.В. с абонентским номером , которым пользовался закупщик ФИО47 (псевдоним) в 11:00, 16:49 и 16:56 часов (т.1 л.д. 74).

        Согласно: протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,Кузнецов С.В. указал на нишу под трубой мусоропровода между 1 и 2 этажами 3 подъезда <адрес>, где он хранил наркотическое средство- марихуана. (Т.1л.д.43)

        -протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в нише под трубой мусоропровода, расположенной между 1 и 2 этажами 3 подъезда <адрес> у подозреваемого Кузнецова С.В. обнаружено и изъято 4 свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (Т.1л.д. 48-53)      

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Кузнецова С.В. по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в нише под трубой мусоропровода, расположенной между 1 и 2 этажами 3 подъезда <адрес> прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (Т.1 л.д.101-102).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова С.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфина) (т.1 л.д.147).

Изучив все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Анализируя показания подсудимого Кузнецова С.В., данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора показания Кузнецова С.В., данные им при допросах в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, где Кузнецов С.В. указывал обстоятельства приобретения, дальнейших хранения и сбыта им ФИО48 в подъезде дома наркотического средства, отвергая его доводы о том, что в ходе следствия он давал «нужные» сотрудникам правоохранительных органов показания, поскольку они обещали не заключать его под стражу, также отвергая показания, данные им суде в новой версии относительно обстоятельств приобретения и передачи им наркотического средства ФИО40, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку Кузнецов С.В., на предварительном следствии допрашивался в присутствии защитника, ему разъяснялись его права, никаких замечаний и заявлений в ходе допросов от него не последовало.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Кузнецова С.В., данные им в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО6 (псевдоним), ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, чьи показания стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными письменными доказательствами изобличают подсудимого Кузнецова С.В. совершении преступления.

Доводы защиты и Кузнецова С.В. о том, что он забрал марихуану у знакомого по имени ФИО41 и передал ее ФИО42, тем самым помог в ее приобретении ФИО6, осуществив пособнические действия, действуя в его интересах, не могут быть приняты судом, поскольку Кузнецов С.В. приобретал марихуану на свои денежные средства, а затем «передавал» ее ФИО6, получив от него денежные средства. Данный способ возмездной передачи наркотических средств, суд расценивает, как их незаконный сбыт, а показания Кузнецова С.В., какспособ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы защиты о том, что согласно протоколу медицинского освидетельствования у Кузнецова С.В. не обнаружено следов употребления им марихуаны, что подтверждает его показания, данные им в суде о том, что марихуану в этот день он не употреблял, и опровергает его показания, данные на предварительном следствии о том, что часть приобретенной марихуаны он употребил, суд считает не состоятельными, поскольку освидетельствование Кузнецова С.В. проводилось не в день закупки ДД.ММ.ГГГГ, а спустя длительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Кузнецова С.В. в совершении данного преступления полностью установленной совокупностью собранных по делу доказательств.

        Оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что проверочная закупка, проводимая сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка, соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены, была установлена личность Кузнецова С.В., установлены его полные биографические данные и место жительства, а также вид сбываемого им наркотического средства. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой произошло изъятие наркотического средства из оборота, то действия Кузнецова С.В. квалифицируются, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку размер наркотического средства - марихуаны (каннабис), общей массой 7,9 грамма, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, является крупным, то

суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецовым С.В. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит: частичное признанием им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья его и членов его семьи, оказание им материальной и бытовой помощи матери.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кузнецова С.В. в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не имеется.

Характеризуется подсудимый Кузнецов С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку подсудимый Кузнецов С.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств, то суд в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначает ему наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении им преступления отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к Кузнецову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также учитывая данные о его личности, обстоятельства дела и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову С.В., изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова С.В. под стражей в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

        - наркотическое средство- марихуана, массой 7,9 гр. в высушенном виде, добровольно выданное закупщиком ФИО6 (псевдоним) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (в ходе производства исследования и экспертизы израсходовано 0,8 гр. вещества),

        - наркотическое средство- марихуана, массой 7,6 гр. в высушенном виде, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (в ходе производства исследования и экспертизы израсходовано 0,4 гр.вещества) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить

        - CD-R с от ДД.ММ.ГГГГ с записью оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Кузнецова С.В. ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий