грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-68/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        город Липецк                                                                                                      03 мая 2011 года

Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимой Сокольских Г.А., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение № 574, выданное 19.07.2010 года Управлением Минюста по Липецкой области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛЬСКИХ ФИО9

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Сокольских Г.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 56 минут Сокольских Г.А., находясь в гостях у ФИО5 в <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитила из кармана джинс ФИО8 денежные средства в сумме 5 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Сокольских Г.А. покинула квартиру ФИО5, присвоив таким образом похищенное, а затем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Наказание по предъявленному Сокольских Г.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сокольских Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сокольских Г.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Сокольских Г.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, возмещение материального ущерба путем возврата части похищенного.

Характеризуется подсудимая Сокольских Г.А. <данные изъяты>

Поскольку Сокольских Г.А. совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Сокольских Г.А. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ей наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного Сокольских Г.А. преступления, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Сокольских Г.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную, поэтому полагает невозможным назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОКОЛЬСКИХ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сокольских Г.А. оставить прежней - заключение под стражей.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2 600 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - возвратить ФИО8 в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мещерякова Э.С. в сумме 895 рублей 14 копеек - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     С.И. Грабовская