ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-16/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Липецк                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи             Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Джалогония В.В.,

защитника Чубуковой Т.И., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валиковой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Джалогония В.В., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джалагония В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Согласно графику работы участковых уполномоченных полиции <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> В.Н. находился при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлял обход закрепленного за ним административного участка. Примерно ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, В.Н. получил сообщение от гражданина о том, что в магазине <данные изъяты> неизвестный мужчина публично выражается грубой нецензурной бранью. В.Н., действуя в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений на основании п.п. 1, 2, 11, ч.1 ст. 12, ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г., зашел в магазин <данные изъяты> и проследовал в помещение для видеонаблюдения, где в тот момент в состоянии алкогольного опьянения находился Джалагония В.В., который выражался грубой нецензурной бранью. Он представился Джалагония В.В. сотрудником полиции, предъявил ему свое служебное удостоверение и потребовал от него прекратить нарушать общественный порядок. Джалагония В.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для видеонаблюдения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на унижение чести и достоинства представителя власти, действуя из личной неприязни, в связи с пресечением В.Н. административного правонарушения, публично в присутствии И.А., М.А., В.В., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также публичность и непристойный характер, устно, в неприличной форме, с использованием грубых нецензурных слов, оскорбил, неоднократно назвав ненормативными словами, унижающими честь и достоинство старшего участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> В.Н., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Он же, Джалагония В.В., ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении для видеонаблюдения магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе публичного оскорбления старшего участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> В.Н., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, после того, как последний, действуя в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений на основании п.п. 1, 2, 11, ч.1 ст. 12, ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. потребовал от Джалагония В.В. прекратить нарушать общественный порядок, с целью покинуть комнату для видеонаблюдения, избежать привлечения к административной ответственности, возможного административного задержания и препятствованию законным действиям В.Н., осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, и его требования о прекращении нарушении общественного порядка законны и обоснованны, умышленно стал толкать руками В.Н., стоящего в дверном проеме, хватать его за кисти рук и за голову, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на голове (в теменной области, почти в центре) и кистях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Наказание по предъявленному Джалагония В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Джалагония В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии                      со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Джалагония В.В.:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Джалагония В.В. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

       В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания по каждому эпизоду не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений.

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.               С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.     

       Процессуальных издержек нет.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джалогония В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст. 318 УК РФ, и по этим же статьям назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Джалогония В.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное окончательное наказание Джалогония В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Джалогония В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать общественные места с 23 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Джалагония В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Джалагония В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

Председательствующий                                                                                      Н.А. Демьяновская