Градов А.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                    ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Морозовой Е.А., подсудимого Градов А.В., защитника Слепокуровой Н.М., представившей удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Градов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Градов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Градов А.В. с умыслом на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно с ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия, хранил при себе в своей одежде полимерный пакетик с веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,72 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания за совершение административного правонарушения около <данные изъяты> часов у <адрес>, полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,72 грамма, хранившийся в одежде Градов А.В., был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра, проведенного с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в помещении отдела полиции УВД по городу Липецку, расположенном в <адрес>.

Указанный размер названного наркотического средства, в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый Градов А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он находился возле магазина «<данные изъяты>», на <адрес>, когда обнаружил на ступенях магазина полиэтиленовый сверток. Подняв и изучив находку, он понял, что внутри находится наркотик, поскольку длительное время употреблял наркотические средства. Найденный сверток он решил оставить себе и использовать наркотики для личного употребления. Примерно через 10 минут, когда он еще находился у магазина, к нему подошли сотрудники полиции, которые задержали его за административное правонарушение и доставили в отдел на <адрес>. В помещении дежурной части в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого пакетик с наркотиком был обнаружен и изъят. Первоначально, при задержании, при личном досмотре он не указывал на наличие у него наркотиков, не заявлял об их выдаче, так как испугался и полагал, что пакетик у него не найдут. После обнаружения пакетика он осознал содеянное, раскаялся, дал признательные показания и помогал следствию.

Помимо признательных показаний Градов А.В., его вина в совершенном преступлении, объективно подтверждена совокупностью следующих доказательств по делу.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: Я.В., А.А., А.А., Г.К., Н.В., К.Г.

Свидетель М.В. - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он совместно с оперуполномоченным Р находился в районе <адрес>. У магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> ими был замечен неизвестный мужчина с шаткой походкой. Подозревая, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения, они остановили его. Мужчина представился <данные изъяты>, но документов при себе не имел. Далее было принято решение о доставлении задержанного в отдел полиции. Перед доставлением, он произвел поверхностный осмотр одежды Градов А.В., и нащупал в его кармане пакетик с сыпучим веществом. Градов А.В. предъявил, находившийся в его кармане пакетик, однако о происхождении данного предмета никаких пояснений не дал. На месте задержания, непосредственного досмотра карманов одежды Градов А.В., изъятия предметов в ней находящихся, он не проводил. Затем, в <данные изъяты> минут Градов А.В. был доставлен в дежурную часть отдела полиции , где в ходе личного досмотра у Градов А.В. был изъят полиэтиленовый пакетик с сыпучим веществом, находившимся в его кармане (том 1 л.д. 224-225).

Оперуполномоченный Г.К. дал аналогичные Т показания, также пояснив, что задержание Градов А.В. имело место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <адрес> в связи с подозрением в употреблении наркотиков. На момент задержания в одежде Градов А.В. находился пакетик, пояснений о котором Градов А.В. не дал. После задержания, Градов А.В. был доставлен в отдел полиции (том 1 л.д. 227-229).

Свидетель Я.В. - <данные изъяты>, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отдела полиции он узнал, что в дежурную часть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ был доставлен мужчина и предположительно при нем могут находиться наркотические средства. Он принял решение о проведении личного досмотра задержанного, для чего пригласил двух понятых. В <данные изъяты> минут в помещении дежурной части в присутствии понятых он произвел личный досмотр задержанного, который представился Градовым. Он предложил Градов А.В. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотики, на что Градов А.В. пояснил, что таковые при нем и в его одежде отсутствуют, а также отказался добровольно показывать содержимое карманов. В ходе досмотра в карманах куртки были обнаружены зажигалка, платок, коробок спичек, упаковка жевательной резинки, связка ключей. В правом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопросы о данном предмете, Градов А.В. пояснений не дал. Обнаруженный пакетик был изъят, упакован в присутствии понятых. Ход и результаты досмотра были отражены в составленном протоколе, который подписали понятые. Градов А.В. от подписи отказался (том 1 л.д. 219-220).

Свидетель А.А. <данные изъяты>, подтвердил, что Градов А.В. был доставлен в отдел полиции около <данные изъяты> минут, по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. Градов А.В. не имел при себе документов. Его личность была установлена по имеющимся базам данных. На основании рапортов оперативников, доставивших Градов А.В., протокола личного досмотра, составленного П, он составил протокол задержания, после чего препроводил Градов А.В. в камеру для административно-задержанных (том 1 л.д. 221-223).

Свидетель Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он и его друг Т.К. были приглашены понятыми в отдел полиции на <адрес> для участия в личном досмотре. Проводивший досмотр сотрудник полиции разъяснил им их права, попросил задержанного представиться. Задержанный мужчина представился Градовым. На вопрос сотрудника полиции о запрещенных в обороте предметах, Градов заявил, что не имеет таковых. Далее, в ходе личного досмотра сотрудник полиции обнаружил в левом боковом кармане куртки досматриваемого зажигалку, платок, коробок спичек, жевательную резинку, кличи, а в правом - полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос о принадлежности свертка, Градов А.В. отвечать отказался. Далее обнаруженный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. Он и Т заверили своей подписью упаковку изъятого, а также изложенное в протоколе. Градов А.В. от подписи в протоколе отказался (том 1 л.д. 230-232).

Свидетель К.Г. дал аналогичные К показания об обстоятельствах личного досмотра Градов А.В. (том 1 л.д. 233-235).

Исходя из материалов дела об административном правонарушении, Градов А.В. был доставлен в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (том 1 л.д. 152, 153, 154).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования , в биологических средах, отобранных у Градов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен дезоморфин и морфин, установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств (том 1 л.д. 161).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Градов А.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 155-156).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе личного досмотра Градов А.В. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, был изъят у оперуполномоченного Панова (том 1 л.д. 213-214).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество из полимерного пакетика, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Градов А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,7 грамма. Первоначальное количество смеси, изъятой у Градов А.В., составило 0,72 грамма (том 1 л.д. 192-195).

ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Градов А.В. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 215-216, 217).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении судебно-медицинской экспертизы, у Градов А.В. на правом бедре были обнаружены рубцы, характерные для заживления повреждений от внутривенных инъекций, давностью до момента осмотра от трех недель и более; а также раны, характерны для повреждений от внутривенных инъекций, давностью от 1-2 суток до 2-3 недель до момента осмотра (том 1 л.д. 200-202).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд принимает и кладет в основу приговора показания свидетелей П, М, Т, Р, Т, К, поскольку они логичны, согласуются друг с другом и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Сообщенные свидетелями сведения, Градов А.В. в настоящем судебном заседании не оспаривал, ссылаясь на их достоверность.

Суд принимает и кладет в основу приговора признательные показания Градов А.В., поскольку они подтверждены совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

Решая вопрос о квалификации деяния подсудимого, суд исходит из следующего.

Судом достоверно установлено, что Градов А.В. совершил умышленные и противоправные действия, направленные на незаконное владение веществом, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим.

Масса наркотического средства обнаруженного и изъятого у Градов А.В. в ходе личного досмотра согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру, следовательно его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Градов А.В. не отрицал своей вины, однако его защитник просил учесть, что Градов А.В., задерживался по подозрению в употреблении наркотиков, но не по подозрению в их хранении, а, следовательно, его поведение после изъятия наркотиков: признание вины и раскаяние, свидетельствует о деятельном раскаянии подсудимого.

Суд не соглашается с данными доводами. Исходя из совокупности доказательств по делу: свидетельских показаний, заключений экспертиз, показаний самого подсудимого, после обнаружения свертка, Градов А.В. убедился в его содержимом и оставил его себе для личного употребления, поскольку употребляет наркотики. Как до момента встречи с сотрудниками полиции, так и в ходе общения с ними Градов А.В. имел реальную возможность распорядиться пакетиком с наркотиками, в том числе сообщить сотрудникам полиции о имеющемся у него веществе. Ни при задержании, ни при личном досмотре действий, направленных на сообщение о наркотических средствах и их добровольную выдачу, Градов А.В. не предпринимал, надеясь, по его показаниям, что данное вещество не обнаружат. Квалификация административного деяния Градов А.В. сотрудниками полиции по ст. 6.9 КоАП РФ, послужившая основанием для его доставления в отдел и возбуждения процедуры административного производства, в конкретном случае не имеет значения.

Таким образом, оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ, суд не находит.        

Вместе с тем, суд считает, что указание на незаконное приобретение наркотиков подлежит исключению из объема обвинения, поскольку в конкретном случае стороной обвинения не установлено, где, когда и каким образом Градов А.В. приобрел наркотики.

Признательные показания Градов А.В. в этой части в суде, не подтвержденные иными доказательствами, единственным и бесспорным доказательством факта приобретения не являются. Кроме того, предложенная формулировка обвинения по обстоятельствам приобретения наркотических средств, не позволяет суду выйти за ее пределы (ст. 252 УПК РФ).

Находя вину Градов А.В. установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание сведения о состоянии здоровья Градов А.В., сообщенные в настоящем судебном заседании.

Градов А.В. <данные изъяты>.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Градов А.В. <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, в его поведении отсутствовали признаки психического расстройства (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 208-210).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Градов А.В. суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Градов А.В. - не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств судом учтено активное способствование расследованию преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, срок которого не превышает двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15, ст. 82.1 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 56 копеек - оплату труда адвоката на предварительном следствии, суд на основании ст.132 УПК РФ с учетом характера вины, степени ответственности за совершенное преступление, имущественного положения осужденного, взыскивает с Градов А.В. в полном объеме, не находя оснований для его освобождения от их уплаты.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Градов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Градов А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Градов А.В. оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с Градов А.В. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                              О.В. Мирошник