Буянков П.В. ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Морозовой Е.А., подсудимого Буянков П.В., защитника Комольцева А.Г., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буянков П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буянков П.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Буянков П.В. приспособив место своего фактического проживания - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду: медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, спички и другие бытовые приборы для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, кодеин, обеспечив поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, кодеин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал этот притон для потребления наркотических средств: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, кодеин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Буянков П.В. разрешал посетителям притона изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, кодеин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения ингредиентов для изготовления наркотических средств, которые употреблял сам.

Систематически, в период ДД.ММ.ГГГГ в притоне, расположенном в <адрес>, для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготовленных посетителями притона наркотических средств - дезоморфин, кодеин, собирались С.А., Е.Н., С.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили С.А., Е.Н., которые употребили наркотическое средство - дезоморфин совместно с Буянков П.В.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили С.А., С.А., которые употребили наркотическое средство - дезоморфин совместно с Буянков П.В.

Наказание по предъявленному Буянков П.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Буянков П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Буянков П.В. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Буянков П.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буянков П.В. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Буянков П.В. <данные изъяты>. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял контакт и ориентировку в окружающем, последовательно и целенаправленно действовал, в его высказываниях и поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, психотических расстройств (бред, галлюцинации и пр.). Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 68-70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает сведения о состоянии здоровья Буянков П.В., сообщенные в настоящем судебном заседании и содержащиеся в представленных медицинских документах.

Поскольку Буянков П.В. совершил умышленное преступление, имя судимость за ранее совершенное умышленное преступление <данные изъяты> суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Буянков П.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Полагая, что изоляция Буянков П.В. от общества позволит достигнуть целей наказания, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Буянков П.В. имеется рецидив преступлений, оснований для применения ст. 62 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ - нет.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буянков П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Буянков П.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий                                                                                                  О.В. Мирошник