Чиликин ч. 1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Морозовой Е.А., подсудимого Чиликин А.Н., его защитника Ретюнских А.П., предоставившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чиликин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиликин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Чиликин А.Н. с умыслом на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно с ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия, хранил при себе и в своей одежде стеклянный пузырек с веществом -смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания за совершение административного правонарушения в <данные изъяты> минут у <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,65 грамма, хранящееся в одежде Чиликин А.Н., было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного с <данные изъяты> минут в помещении дежурной части УМВД России по городу Липецку, расположенного в <адрес>.

Указанный размер названного наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Наказание по инкриминируемому Чиликин А.Н. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы. Чиликин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чиликин А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чиликин А.Н. <данные изъяты>.     

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Чиликин А.Н. <данные изъяты> Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как в его поведении в тот период времени отсутствовали признаки психотических расстройств (бред, галлюцинации и пр.). Чиликин А.Н. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния (в том числе в полной мере), и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 83-85).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чиликин А.Н. суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает сведения о состоянии здоровья Чиликин А.Н., сообщенные суду в настоящем судебном заседании.

Поскольку Чиликин А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость <данные изъяты> суд на основании ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Чиликин А.Н., не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Чиликин А.Н., а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чиликин А.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом изложенного, оснований для назначения наказания Чиликин А.Н. за совершенное преступление с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, а также ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиликин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чиликин А.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката Ретюнских А.П. - в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        

Председательствующий                                                                                                   О.В. Мирошник