грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-69/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                       15 февраля 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г.,подсудимого Саакяна Г.А., защитника Леоновой Н.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саакяна Григора Арамаисовича, <данные изъяты> 6, судимого 25 февраля 2011 года <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саакян Г.А. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

        В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Саакян Г.А. из корыстных побуждений с умыслом на открытое хищение имущества нанес ФИО4 два удара кулаком в лицо, а когда тот упал, еще несколько ударов ногами по туловищу, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, после чего потребовал передать ему сотовый телефон. Опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший достал из куртки сотовый телефон «Нокиа-1208» стоимостью <данные изъяты>, который подсудимый вырвал у того из рук, и потребовал у ФИО4 передать ему еще и золотую печатку. Потерпевший отказался и попытался убежать. Продолжая применять насилие не опасное для здоровья, Саакян Г.А. ударил ФИО4 кулаком в лицо и по туловищу, однако потерпевшему удалось убежать. Подсудимый же был задержан с похищенным сотрудниками милиции недалеко от места преступления на остановке «<адрес>» и не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступления ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и телесные повреждения в виде кровоподтеков левых плеча и бедра, кровоизлияния в слизистой нижней губы, ссадину лобно-височной части головы, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Наказание по предъявленному Саакяну Г.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Саакян Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Саакяна Г.А. по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Саакяну Г.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, суд в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, отсутствие имущественного ущерба.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.

Характеризуется подсудимый <данные изъяты>

Поскольку Саакян Г.А. имеет судимость за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Саакяну Г.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что находясь на свободе после совершения преступления, Саакян Г.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишении свободы, и назначает наказание Саакяну Г.А. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Саакяна Г.А. суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Саакяна Г.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначенное по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнено до вынесения приговора по настоящему делу (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия Саакян Г.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саакяна ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саакяну Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Саакяну Г.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

        Возложить на условно осужденного Саакяна Г.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia-1208» в корпусе черного цвета, IMEI ко<адрес> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, передать ему в пользование и распоряжение;

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 2685 рублей 42 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            А.М. Хуторной