кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                       09 февраля 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И.,подсудимого Арцыбашева С.А., защитника Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арцыбашева <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арцыбашев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Арцыбашев С.А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ФИО4, осужденным приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Действуя совместно и согласованно, они подошли к припаркованному у <адрес> - S12 (CHERI-S-12) регистрационный номер К 372 ЕА 48 рус, принадлежащему ФИО8, с помощью принесенного с собой инструмента демонтировали и тайно похитили четыре колеса в сборе стоимостью 4800 рублей каждое, с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей.

Наказание по предъявленному Арцыбашеву С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Арцыбашев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Арцыбашева С.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Арцыбашеву С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется подсудимый <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд при назначении Арцыбашеву С.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что находясь на свободе после совершения преступления, Арцыбашев С.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишении свободы, и назначает наказание Арцыбашеву С.А. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Арцыбашева С.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд не учитывает приговор Чаплыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку судимость по нему погашена.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арцыбашева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арцыбашеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Арцыбашеву С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

        Возложить на условно осужденного Арцыбашева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.М. Хуторной