кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                       20 февраля 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И.,подсудимого Егорина Е.А., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорина <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорин Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу с незаконным проникновением в помещение

Преступления им совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> у знакомой ФИО2 с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО2 нетбук «Asus» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Егорин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе строения <адрес> у знакомого ФИО8 с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы из левого наружного кармана куртки ФИО8 тайно похитил ключи от офиса в количестве трех штук. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Егорин Е.А., воспользовавшись похищенными ключами, незаконно проник в вышеуказанный офис, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилась видеокамера «Sony» с зарядным устройством в комплекте стоимостью <данные изъяты>, диктофон «Fhilips» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Егорин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Егорину Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Егорин Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Егорина Е.А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Егорину Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений.

Характеризуется подсудимый <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд при назначении Егорину Е.А. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что находясь на свободе после совершения преступления, Егорин Е.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишении свободы, и назначает наказание Егорину Е.А. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Егорина Е.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей ФИО2 и признанные подсудимым Егориным Е.А. исковые требования о взыскании материального ущерба - стоимость похищенного имущества на сумму <данные изъяты> в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Егорин Е.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорина ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год, без ограничения свободы.

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Егорину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Егорину Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

        Возложить на условно осужденного Егорина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: видеокамера «Sony» в корпусе серебристого цвета, зарядное устройство к ней, матерчатая сумка, диктофон «Fhilips» в корпусе белого цвета, ключи от офиса находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, передать ему в пользование и распоряжение; детализацию данных абонентского номера 7 904-284-07-75, гарантийный талон на нетбук « Asus» хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 3282 рублей 18 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  А.М. Хуторной