грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                       09 февраля 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И.,подсудимого Авцынова А.В., защитника Локтева С.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Авцынова <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авцынов А.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Авцынов А.В. у <адрес> с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личной наживы, потребовал у незнакомого ФИО4 передать ему сотовый телефон, но тот отказался. Тогда Авцынов А.В. сначала ударил ФИО4 ногой в левое бедро и рукой в лицо, а когда тот упал, ударил его ногой по голове, причинив потерпевшему физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья. Опасаясь дальнейшего избиения, ФИО4 передал Авцынову А.В. сотовый телефон «SamsungB 520 metallicsilver» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Авцынов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Наказание по предъявленному Авцынву А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Авцынов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Авцынова А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Авцынову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда в полном объеме.

Характеризуется подсудимый Авцынов А.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд при назначении Авцынову А.В. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что находясь на свободе после совершения преступления, Авцынов А.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишении свободы, и назначает наказание Авцынову А.В. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Авцынова А.В. суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Авцынова А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Авцынова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Авцынову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Авцынову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

        Возложить на условно осужденного Авцынова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungB 520 metallicsilver» хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; сотовый телефон «SamsungB 520 metallicsilver» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, передать ему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  А.М. Хуторной