незаконное хранение наркотических средств



дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                   09 февраля 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Логинова Т.А., защитника Мешковой Е.К., представившей удостоверение № <данные изъяты> при секретаре Чернениловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Логинова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ «<адрес>», расположенной возле <адрес> <адрес>, Логинов Т.А. обнаружил куст марихуаны, который с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сорвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. Без цели сбыта Логинов Т.А. высушил марихуану в естественных условиях в <адрес>, упаковал в пачку из-под сигарет «Chesterfield», положил ее в карман куртки и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка и доставления в дежурную часть ОП УМВД России по городу Липецку, расположенного в <адрес>, где в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него была обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 12,3 грамма в высушенном виде, упакованная в пачку из-под сигарет «Chesterfield».

Наказание по предъявленному Логинову Т.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Логинов Т.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Логинова Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Логинову Т.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Логинов Т.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами, характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд назначает ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

Мера пресечения не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана массой 12,1 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                   

        

Председательствующий                                                                                  Хуторной А.М.