незаконное приобретение и хранение наркотических веществ



Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    15 февраля 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города ЛипецкаКавина В.Ю.,подсудимого Тарасова М.О., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение , выданное Управлением ФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тарасова <данные изъяты> судимого 29.09.2005 года <данные изъяты> <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожденного 27.07.2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов М.О. совершил мошенничество путем злоупотребления доверием, кражу, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Тарасов М.О. с умыслом на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием убедил знакомого ФИО8 передать ему на один день в пользование принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 9490 рублей с флеш-картой 8 Гб стоимостью 700 рублей, заведомо не собираясь их возвращать. Завладев телефоном, Тарасов М.О.скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10190 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> воспользовавшись, что его бабушка ФИО5 уснула тайно похитил принадлежащее ей имущество: из-под матраца кровати - деньги в сумме 1000 рублей, а с верхней полки шкафа - золотую цепочку длиной 56 см массой 4 грамма стоимостью <данные изъяты> и золотой крест массой 2,68 грамма стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Тарасов М.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Тарасовой Н.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

С неустановленного времени, но до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тарасов М.О. с умыслом на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта незаконно хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,6626 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут у <адрес> Тарасов М.О. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть УМВД России по городу Липецку, расположенное в <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,6626 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Наказание по предъявленному Тарасову М.О. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Тарасов М.О. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Тарасова М.О. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение имущества путем злоупотребления доверием; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Тарасову М.О. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явки с повинной по краже и мошенничеству, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО8

При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого и его престарелой бабушки, мнение потерпевших о смягчении подсудимому наказания.

Характеризуется <данные изъяты>

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности судимого <данные изъяты>

В связи с наличием по краже и мошенничеству смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ- явок с повинной, добровольного возмещения материального ущерба и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Тарасову М.О. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за данные преступления.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Тарасову М.О. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности виновного и обстоятельств совершенных преступлений суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, необходимым направить Тарасова М.О. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <данные изъяты> Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.159 УК РФ - шесть месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарасову М.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Тарасову М.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания Тарасову М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - золотые цепочка и крест, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, передать ей в пользование и распоряжение; медицинский шприц с иглой с жидкостью желто-серого цвета, пакетик с порошком и стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» с ватным тампоном, содержащие наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,6255 грамма - находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 4177 рублей 32 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  А.М.Хуторной