притон для потребления наркотических средств



Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Липецк                                                                                                 19 марта 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Калужиной Т.В., подсудимого Голощапова А.В., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение , выданное Управлением минюста ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бизиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голощапова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голощапов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голощапов А.В. приспособив место своего жительства - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств - притона, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, спички и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, обеспечив поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, соляной кислоты, йода, щелочей, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, подобрав посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства, и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, для потребления наркотиков. При этом Голощапов А.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляла складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. По мере пребывания посетителей в притоне Голощапов А.В. разрешал посетителям притона изготовлять наркотическое средство -дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения ингридиентов для изготовления наркотических средств, которые употреблял сам, тем самым Голощапов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, который систематически на протяжении указанного периода времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посещали ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготовленного посетителями притона наркотических средств - дезоморфин, метилдезорфин, кодеин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно посетил ФИО7, который употребил наркотическое средство - дезоморфин, метилдезорфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО9, ФИО6, которые употребили наркотическое средство - дезоморфин, метилдезорфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно посетили ФИО5, ФИО8, ФИО7, которые употребили наркотическое средство - дезоморфин, метилдезорфин, кодеин.

Наказание по предъявленному Голощапову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Голощапов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Голощапова А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Голощапову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Голощапов А.В. участковым уполномоченным по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 72), по месту работы - положительно (л.д. 71), на учете в ГУЗ ЛОПНД и в ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д.69-70), страдает синдромом зависимости от опиоидов, в лечении от наркомании не нуждается (л.д. 100).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, совершившего преступление впервые, поведение Голощапова А.В. после совершения преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Голощапову А.В наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности Голощапова А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голощапова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Голощапову А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Голощапова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находятся полимерная бутылка с этикеткой «Крот» с остатками вещества на дне бутылки коричневого цвета, в составе которого содержится наркотическое средство кодеин; пластиковая бутылка с остатками вязкого вещества на дне бутылки темно-коричневого цвета, в составе которого содержится наркотическое средство кодеин; пластиковая бутылка с жидкостью светло-лимонного цвета; пластиковая бутылка с этикеткой «Фрутмотив» с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка, укупоренная фольгой со следами пепла, на поверхности которой содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - наркотически активного компонента наркотических средств получаемых из конопли, тарелка с наслоением вещества бурого цвета; полимерный пакет серого цвета, в котором находятся полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка с этикеткой «Крот» с жидкостью красноватого цвета, полимерная бутылка с этикеткой «Крот» с жидкостью красноватого цвета, в составе которого содержится наркотическое средство кодеин, массой 0,04 грамма; стеклянная банка с жидкостью желтого цвета, закрытая полимерной крышкой, металлическая эмалированная тарелка с кристаллическим сыпучим веществом светло-серого цвета, находящаяся в полимерном пакете; полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид» с прозрачной бесцветной жидкостью; медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, в котором находится вещество красноватого цвета, в составе которого содержится наркотическое средство метилдезорфин, массой 0,082 грамма; медицинский одноразовый шприц емкостью 2мл закрытый фрагментом защитного колпачка, в котором находится жидкость желтоватого цвета; пустой медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; пустая упаковка из-под таблеток «Седал-М»; стеклянный флакон без крышки с веществом темно-серого цвета и двумя ватными тампонами со следами вещества темно-серого цвета; зубная щетка с наслоением вещества темно-коричневого цвета; стеклянный пузырек с этикеткой «Раствор йодопирона 1%» с жидкостью темно-коричневого цвета; бумажный конверт белого цвета, в котором находятся медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с веществом темно-коричневого цвета, в составе которого содержится наркотическое средство дезоморфин, массой 0,014 грамма; медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с веществом коричневого цвета, в составе которого содержится наркотическое средство дезоморфин, массой 0,037 грамма; пустой медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке; бумажный конверт белого цвета, в котором находятся пустой полимерный флакон спрей с этикеткой «Тропикамид» 10 мл 1%; полимерный флакон спрей с этикеткой «Тропикамид» 10 мл 15 с веществом бежевого цвета, в составе которого содержится наркотическое средство дезоморфин, массой 0,103 грамма; стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» емкостью 50 мл с прозрачной бесцветной жидкостью; стеклянный флакон с этикеткой «Йо<адрес>%» емкостью 25 мл с прозрачной жидкостью бледно-желтого цвета; стеклянный флакон с этикеткой «раствор йодопирона 1%» с жидкостью темно-коричневого цвета; пустая конвалюта из-под таблеток «Седал-М»; бумажный сверток с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения УМВД по городу Липецку, - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубля 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Председательствующий                                                                    Хуторной А.М.