притон для потребления наркотических средств



Дело № 1-93/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                    19 марта 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города ЛипецкаКалужиной Т.В., подсудимого Куракина А.А., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бизиной Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куракина <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куракин А.А. содержал притондля потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Куракин А.А. с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств с целью извлечения личной выгоды в виде получения наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приспособил <адрес>, нанимателем которой является его мать Куракина С.В., в качестве помещения для потребления наркотических средств - притона, создал в нем необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Куракин С.В. произвел отбор посетителей притона из числа знакомых потребителей наркотических средств, владеющих навыками изготовления наркотического средства - дезоморфина из лекарственных препаратов, в целях обеспечения безопасности определил механизм функционирования содержащегося им притона, заключавшийся в том, что посетители пригона должны были предварительно предупреждать его о своем намерении посетить притон. Куракин С.В. указывал посетителям конкретное время посещения притона, определял какие ингредиенты для изготовления наркотического средства, необходимо принести с собой, тем самым Куракин А.А. обеспечивал бесперебойное поступление в притон препарата «Седал-М», растворителя, щелочи, кислоты, йода, бензина. Куракин А.А. размещал посетителей пригона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство, дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, тем самым, создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. По мере пребывания посетителей Куракин А.А. совместно с ними путём химических реакций изготавливал на электрической плите наркотическое средство - смеси, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которое распределял в медицинские шприцы на дозы для употребления соответственно количеству посетителей притона, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними употреблял.

Систематически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью совместного потребления приготавливаемого Куракиным А.А. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались ФИО7, ФИО8, ФИО9

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО9, который совместно с Куракиным А.А. употребил изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М», наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО7, ФИО8, которые совместно с Куракиным А.Л. употребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М», наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО7, ФИО8, которые совместно с Куракиным А.Л. употребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М», наркотическое средство - смесь, держащую наркотическое средство дезоморфин.

Наказание по предъявленному Куракину А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Куракин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Куракина А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Куракину А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Куракин А.А. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Куракина А.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что,находясь на свободе после совершения преступления, Куракин А.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Куракину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Куракина А.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куракина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Куракину А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Куракина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства:пустой блистер с надписью «Седал-М»; пузырек из стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета с этикеткой «муравьиный спирт» с прозрачной бесцветной жидкостью; керамическая тарелка белого цвета с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; бутылка из стекла зеленого цвета, закрытая навинчивающейся полимерной крышкой серого цвета с этикеткой «ацетон» с жидкостью бурого цвета; два пузырька из бесцветного стекла с наслоениями вещества коричневого цвета со следами наркотических средств кодеина и дезоморфина, без массы; полимерная воронка зеленого цвета с куском ваты внутри со следами наркотического средства кодеина, без массы; стеклянный стакан с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности со следами наркотических средств кодеина и дезоморфина, без массы; пузырек из бесцветного стекла, закрытый навинчивающейся полимерной крышкой синего цвета с этикеткой «жидкость для снятия лака» с жидкостью бурого цвета; зубная щетка с наслоениями вещества бурого цвета, пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой до 5мл с жидкостью желтого цвета, с раствором соляной кислоты; полимерная бутылка белого цвета, закрытая навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета с этикеткой «санитарный» с жидкостью желтого цвета, раствором соляной кислоты; пузырек из стекла коричневого цвета, закрытый навинчивающейся полимерной крышкой черного цвета с этикеткой «йод» с жидкостью коричневого цвета, с йодом; фрагмент картона с рисунками и надписью «ПРОСТО-ТУР»; верхняя часть спичечного коробка со стертыми боковыми поверхностями, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                Хуторной А.М.