незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                  19 марта 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Калужиной Т.В., подсудимого Фарафонова Р.А., защитника Комольцева А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бизиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фарафонова ФИО11, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фарафонов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

С неустановленного времени, но до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство - смесь общей массой 1,38 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованную в полимерный пакет, до момента задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> девятого микрорайона за совершение административного правонарушения и доставления в УМВД России по городу Липецка, расположенное в <адрес>, где в период с 17 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 1,38 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилкодеин и диацетилморфин (героин).

Наказание по предъявленному Фарафонову Р.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Фарафонов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Фарафонова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Фарафонову Р.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, состояние его здоровья.

Характеризуется Фарафонов Р.А. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Мера пресечения Фарафонову Р.А. не избиралась

        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фарафонова ФИО10 Анатольевичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного ФИО2 ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с полимерным пакетом с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,34 грамма, находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                               А.М. Хуторной