уклонился от призыва на военную службу



Дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                             19 марта 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес>ФИО3,подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бизиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скопинцева <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скопинцев Р.Л. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Скопинцев Р.Л., являясь гражданином РФ, и, согласно ст.59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», получив ДД.ММ.ГГГГ под личную подпись повестку о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес> по городу Липецку, расположенный в <адрес>, дляпрохождения медицинской комиссии, умышленно уклонился от мероприятий по призыву на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время без уважительных причин, в военный комиссариат для прохождения медицинского обследования и призывной комиссии.

Наказание по предъявленному Скопинцеву Р.Л. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Скопинцев Р.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Скопинцева Р.Л. по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Скопинцеву Р.Л. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном..

Характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Скопинцеву Р.Л. наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, дают суду основание назначить Скопинцеву Р.Л. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скопинцева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Скопинцеву Р.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в размере 1193 рублей 52 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Скопинцева Р.Л., хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Липецку - передать военному комиссариату <адрес> по городу Липецку.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              А.М. Хуторной