грабеж с применением насилия



Дело № 1-88/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                         23 марта 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Терехова А.А., защитника Худякова Е.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Платошкиной Е.В., а также потерпевших ФИО6, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Терехова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов А.А. совершил три грабежа с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ , расположенного по <адрес>, Терехов А.А. с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы подошел к незнакомым ФИО11 и ФИО10 и нанес ФИО11 сначала удар бутылкой по голове, отчего тот упал на землю, а затем еще несколько ударов ногами по голове и один удар ногой по правой руке, применив к потерпевшему ФИО11 насилие не опасное для здоровья. После этого Терехов А.А. нанес ФИО10 сначала удар кулаком по спине, отчего тот упал, а затем еще не менее 12 ударов по туловищу, применив к потерпевшему ФИО10 насилие не опасное для здоровья. Затем Терехов А.А. похитил из кармана ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> и сим-картой компании «Теле-2», не представляющей материальной ценности, из кармана ФИО11 - МР-3 плеер «ФИО13 06» стоимостью 1000 рублей с наушниками, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, после чего сорвал с шеи ФИО11 серебряную цепь стоимостью 500 рублей с серебряным крестом стоимостью 200 рублей. С похищенным Терехов А.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму: ФИО10 - 3150 рублей, ФИО11 - 1700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы подошел к незнакомой ФИО5, потребовав передать ему деньги, ударил ФИО5 стеклянной бутылкой по спине, применив к ней насилие не опасное для здоровья, после чего сорвал с шеи ФИО5 висящий на шнурке сотовый телефон «LG -KR 265» стоимостью 3890 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Терехов А.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3890 рублей.

Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы сначала не менее трех раз ударил ФИО6 кулаком по лицу, требуя передать ему ценное имущество, затем толкнул ФИО6 рукой, отчего та упала, а он ударил ее ногой в лицо, применив к потерпевшей ФИО6 насилие не опасное для здоровья. После этого Терехов А.А. снял с руки потерпевшей обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 1,86 грамма стоимостью 3643 рубля, из ушей - серьги из золота 585 пробы весом 2,39 грамма стоимостью 2030 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, и материальный ущерб на общую сумму 5673 рубля.

Наказание по предъявленному Терехову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Терехов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Терехова А.А.: по факту хищения имущества ФИО11 и ФИО10- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья; по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья; по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Терехову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба всем потерпевшим, а также морального вреда потерпевшей ФИО6, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших ФИО11 и ФИО10, о смягчении наказания.

Характеризуется <данные изъяты> л.д. 260, 261-262, 264), по месту работы положительно (т.2 л.д. 259), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит ( т.2 л.д. 240-243).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении Терехову А.А. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Терехову А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Терехова А.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       

На основаниивышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТереховаАндрея ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11 и ФИО10), по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5), по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) и по этим же статьям назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11 и ФИО10) - один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) - один год, без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) - один год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Терехову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терехову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700», коробку из-под сотового телефона «Нокиа 2700» находящийся на хранении у потерпевшего ФИО10 - передать ему в пользование и распоряжение; упаковку, руководство по эксплуатации от МР-3 плеера марки «Аria Е 06», МР-3 плеер «Аria Е 06» - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11 - передать ему в пользование и распоряжение; гарантийный талон на сотовый телефон «LGKP 265» - хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «LGKP 265» находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 - передать ей в пользование и распоряжение; бирку и кассовый чек на серьги от ДД.ММ.ГГГГ, две бирки и кассовый чек на кольцо от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; майку со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови ФИО6 - хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела до рассмотрения выделенного уголовного дела .

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.М. Хуторной