уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-95/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                     19 марта 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города ЛипецкаКалужиной Т.В.,подсудимого Зотова А.А., защитника Тормышевой М.А., представившей удостоверение выданное Управлением Минюста России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бизиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зотова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и признанным годным к военной службе решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, получив ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись повестку о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Липецку, расположенный в <адрес>, для отправки в Вооруженные Силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и последующие дни осеннего призыва 2011 года, проводившегося в период времени с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ, в военный комиссариат на мероприятия по отправке в Вооруженные Силы РФ.

Наказание по предъявленному Зотову А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Зотов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Зотова А.А. по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает ФИО2 наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной.

Характеризуется ФИО2 <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Зотову А.А. наказания руководствуется требованием части 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, дают суду основание считать возможным назначить Зотову А.А. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Зотову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в размере 1193 рубля 51 копейка принять на счет государства.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Зотова А.А., хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Липецку - передать военному комиссариату <адрес> по городу Липецку.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          А.М. Хуторной