кража со значительным ущербом



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                          27 марта 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Курлыкина В.О., защитника Моисеева В.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Платошкиной Е.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курлыкина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курлыкин В.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в помещении <адрес>», расположенном в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы с рабочего стола тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Моторола К1 Джи СМ» стоимостью 6990 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности. С похищенным Курлыкин В.О.с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Наказание по предъявленному Курлыкину В.О. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Курлыкин В.О. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Курлыкина В.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Курлыкину В.О. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принятие мер к розыску похищенного имущества и добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания.

Характеризуется Курлыкин В.О. участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно, на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Курлыкину В.О. наказания руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Курлыкину В.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Курлыкина В.О., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курлыкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курлыкину В.О. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Курлыкину В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Курлыкина В.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «MOTOROLAK1 GSM», картонную коробку от сотового телефона «MOTOROLAK1 GSM»- хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - передать ей в пользование и распоряжение; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «MOTOROLAK1 GSM», диск с видеозаписью - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

Председательствующий                                                                               А.М. Хуторной