незаконное приобретение и хранение наркотических веществ



Дело № 1-145/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                     14 мая 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Амержуева Р.В., защитника Ретюнских П.Е., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Платошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Амержуева <данные изъяты> судимого: 23.05.2001 года <адрес> <адрес> (с учетом постановления <адрес> от 17.03.2004 года) по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 162 УК РФ ( в ре<адрес> года) на 7 лет лишения свободы, освобожденного 04.12.2007 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амержуев Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

С неустановленного времени, но до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Амержуев Р.В. с умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство - смесь общей массой 0,82 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованную в два полимерных пакетика, до момента задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть УМВД России по городу Липецка, расположенную в <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 0,82 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Наказание по предъявленному Амержуеву Р.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Амержуев Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Амержуева Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Амержуеву Р.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении беременной гражданской жены и ее несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Амержуев Р.В. <данные изъяты>

Поскольку ФИО2 совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

        Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Амержуеву Р.В. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, его состояния здоровья, суд также не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Амержуеву Р.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением 73 УК РФ.

Мера пресечения не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амержуева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Амержуеву ФИО8 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                    А.М. Хуторной