кража из жилища



Дело № 1-135/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                               13 апреля 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Торшина Р.В., подсудимого Макринова А.Н., защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение № года, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макринова <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макринов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Макринов А.Н. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем взлома входной двери лопаточным краем ключа «балонник» незаконно проник в <адрес> по улице <адрес> ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 цифровую фотокамеру «Люмикс» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти стоимостью <данные изъяты> и сумкой чехлом стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным Макринов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на сумму: ФИО7 - 5438 рублей, ФИО4 - <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Макринову А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Макринов А.Н согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Макринова А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Макринову А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО12, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО4

Характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении Макринову А.Н. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Макринова А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Макринова А.Н. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Макринова А.Н суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО4 и признанный подсудимым Макриновым А.Н гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 4000 рублей (стоимость похищенного имущества с учетом частичного возмещения ущерба) в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку потерпевший ФИО7 отказался от заявленного гражданского иска, и отказ принят судом, суд в соответствии со ст.220 ГПК РФ прекращает по нему производство.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В ходе предварительного следствия Макринов А.Н. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макринова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макринову А.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Макринову А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Макринова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Взыскать с Макринова ФИО13 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 4000 рублей.

В соответствии с ст. 220 ГПК РФ прекратить производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО8 в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: ключ «балонник», хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1790 рубля 28 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

          Председательствующий                                                                              А.М. Хуторной