уклонился от призыва на военную службу



Дело № 1-166/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Липецк                                  05 июня 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Павлухина А.В., защитника Тормышевой М.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> от 05.06.2012 года, при секретаре Кувалаки К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлухина <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлухин А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Павлухин А.В., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»,получив ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись повестку о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> по городу Липецку, расположенный в <адрес>, для прохождения медицинского обследования и призывной комиссии, умышленно уклонился от мероприятий по призыву на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явившись в назначенное время и последующие дни осеннего призыва 2011 года, в военный комиссариат для прохождения медицинского обследования и призывной комиссии.

Наказание по предъявленному Павлухину А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Павлухин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Павлухина А.В. по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает Павлухину А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной.

Характеризуется <данные изъяты>

         Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

        В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

         Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, дают суду основание считать возможным назначить Павлухину А.В. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлухина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Павлухину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в размере 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Павлухина А.В., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку - передать военному комиссариату Липецкой области по городу Липецку.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                 А.М. Хуторной