Приговор в отношении Бобоерова В.Н. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Холиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Бобоерова В.Н. Бобоерова В.Н., защитника Комольцева А.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Решетниковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобоерова В.Н. Бобоерова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <адрес> городе <данные изъяты> поселке <данные изъяты>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобоёров В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минуту ДД.ММ.ГГГГ Бобоёров В.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта при себе часть наркотического средства - смеси, общей массой 12,76 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящегося в 17 полимерных пакетиках, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес>, Бобоёров В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, после чего был доставлен в здание УФСКН России по <адрес>.

В ходе личного досмотра Бобоёрова В.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минуты в здании УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в нижнем левом наружном кармане куртки, находящейся на Бобоёрове В.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 12,76 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящиеся в 17 полимерных пакетиках.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Бобоёров В.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта в помещении <адрес> часть наркотического средства - смеси, общей массой 31,22 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящегося в 37 полимерных пакетиках, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе производства обыска, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 31,22 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящееся в 37 полимерных пакетиках.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями, по состоянию на период с 05.03.2009 года по 13.12.2011 года), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства (43,98 грамма) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями, по состоянию на период с 05.03.2009 года по 13.12.2011 года), является особо крупным.

Наказание по предъявленному Бобоёрову В.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бобоёров В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлении признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Бобоёрова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Бобоёрову В.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими, суд признает следующие обстоятельства: Бобоёров В.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; судимости не имеет (том 1 л. д. 220, 221, 222-223). Бобоёров В.Н. имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей (том 2 л. д. 11); по месту жительства председателем сельского схода характеризуется положительно (том 2 л. д. 12); удовлетворительную характеристику по месту содержания в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России <адрес> <адрес>; состояние здоровья Бобоёрова В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Бобоёрову В.Н. наказания, руководствуется требованиями ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Бобоёрову В.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания Бобоёрову В.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Бобоёрова В.Н., а также тот факт, что в условиях изоляции от общества взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 Бобоерова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобоёрову В.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки:

оплату труда адвоката Сайгановой Е.А. в сумме 1 790 рублей 28 копеек, принять на счет государства.

оплату труда адвоката Билиенко В.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

смывы с рук Бобоёрова В.Н. полученные в ходе освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ; пачку из-под сигарет «PARLIAMENT»; 37 фрагментов нити; 74 фрагмента полимерной пленки темно-серого цвета; наркотическое средство - диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (первоначальная масса 31.22 гр., в ходе проведения исследования и экспертиз было израсходовано 0.20 гр., остаток - 31.02 гр.), изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> у Бобоёрова В.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

катушку ниток черного цвета; металлические ножницы с ручками из пластика черного и синего цвета; фрагмент полимерного пакета темно-серого цвета; два фрагмента листа бумаги с рукописным текстом изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Бобоёрова В.Н.; блокнот с рукописным текстом, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Бобоёрова В.Н.; пачку от сигарет «Winston» с двумя сигаретами, тридцать четыре фрагмента полимерной пленки; фрагменты нити и наркотическое средство диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (первоначальная масса 12.76 гр., в ходе проведения исследования и экспертиз было израсходовано 0.20 гр., остаток - 12.56 гр.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бобоёрова В.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии на имя Бобоёрова В.Н.; разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии на имя Бобоёрова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - передать в пользование и распоряжение Бобоёрову В.Н., либо его родственникам по доверенности;

сотовый телефон «Нокиа-», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» изъятые у Бобоёрова В.Н.; два ключа, изъятые у Бобоёрова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - передать в пользование и распоряжение Бобоёрову В.Н., либо его родственникам по доверенности.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобоёровым В.Н. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Бобоёров В.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                             /подпись/                                                                     Н.В. Холина