Приговор в отношении Баскакова Д.В. осужденного по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда города Липецка Холина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советской районной прокуратуры города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Баскаков Д.В., защитника Болдырихиной Т.В., представившей удостоверение выданное УМЮ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Решетниковой Е.А., Закирове В.Ю., а также потерпевших: В.И., Ю.А., Р.В., Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баскаков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Липецка по ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 88, ч. 6 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года, со штрафом в сумме 2 000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Липецка по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 62, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 62, ч. 1 ст. 158, ст. 62, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 62, ч. 2 ст. 69, ст. 74 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда города Липецка, и окончательно назначено наказание в виде 02 лет 08 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баскаков Д.В. совершил:

тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.И.;

тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.И.;

тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего Е.А.;

покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему О.В.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Баскаков Д.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, используя специально изготовленное устройство «проворот», путем взлома замка двери, проник в стоящий у <адрес> по улице <адрес> микрорайон <адрес> автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак 48 регион, идентификационный номер , принадлежащий В.И., стоимостью 150 000 рублей, в котором находились, приобретенные В.И. отдельно и установленные на автомобиль: чехлы, стоимостью 2 500 рублей, автомагнитола «Пионер», стоимостью 7 000 рублей и акустические колонки «Фьюжи», стоимостью 2 000 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, вновь используя специально изготовленное устройство «проворот», взломал замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, и скрылся на нем с места происшествия, распорядившись впоследствии автомобилем и находившимся в нем имуществом по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Баскаков Д.В. потерпевшей В.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 161 500 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, используя специально изготовленное устройство «проворот», путем взлома замка двери, проник в стоящий у дома <адрес> по <адрес> в городе Липецке автомобиль ВАЗ-, государственный регистрационный знак 48 регион, идентификационный номер , принадлежащий Т.И., стоимостью 130 000 рублей, в котором находились, приобретенные отдельно и установленные на автомобиль, не представляющие материальной ценности для потерпевшего: 2 автоколонки «Сони» («Sony»), 2 автоколонки, марка которых не установлена и автомагнитола «Джи-Ви-Си» («JVC»). После чего, реализуя свой преступный умысел, вновь используя специально изготовленное устройство «проворот», взломал замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, распорядившись впоследствии автомобилем и находившимся в нем имуществом по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Баскакова Д.В. потерпевшей Т.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, с помощью принесенного с собой домкрата и баллонного ключа, демонтировал с автомобиля «Киа-Рио», государственный регистрационный знак 26 регион, принадлежащего Е.А., находящегося у <адрес>, 4 колеса марки «Континенталь», радиус 14 (R 14), стоимостью 4 600 рублей каждое на общую сумму 18 400 рублей, после чего похитил их, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскакова Д.В. потерпевшему Е.А. причинен материальный ущерб на сумму 18 400 рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, используя специально изготовленное устройство «проворот», путем взлома замка двери, проник в стоящий у <адрес> автомобиль ВАЗ-, государственный регистрационный знак 93 регион, идентификационный номер , принадлежащий О.В., стоимостью 165 000 рублей в котором находилась приобретенная отдельно и установленная на автомобиль автомагнитола «Панасоник» («Panasonic»), стоимостью 500 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, используя специально изготовленное устройство «проворот», взломал замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, однако, распорядиться похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УМВД. Умысел Баскакова Д.В. был направлен на хищение имущества потерпевшего О.В. стоимостью 165 500 рублей, данный ущерб является для потерпевшего значительным.

По преступлению в отношении потерпевшей В.И.:

Подсудимый Баскаков Д.В. вину признал и в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на <адрес> микрорайоне, он ходил по дворам и искал машину, которую бы смог похитить, разобрать и продать на запчасти. У одного из домов он увидел, припаркованный у крайнего подъезда, автомобиль ВАЗ-, серебристо-желтого цвета, без световых сигналов сигнализации. Решив похитить этот автомобиль, с помощью «проворота» взломал замок передней двери, сел в машину, с помощью «проворота» завел двигатель и поехал на автомобиле на <адрес> микрорайон, во двор <адрес> по проспекту Победы, чтобы оставить там похищенный автомобиль на некоторое время. На следующий день он, созвонившись, встретился с Р.П., сказал ему, что у него есть автомобиль на продажу за 10 000 рублей. Р.П., осмотрев автомобиль, сказал, что хочет его купить и передал ему 10 000 рублей за этот автомобиль. Р.П. забрал автомобиль со всем содержимым. Деньги, вырученные от продажи автомобиля, он потратил на собственные нужды. С оценкой похищенного им имущества он полностью согласен.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Баскакова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес> по улице <адрес> микрорайон <адрес>, где был припаркован автомобиль ВАЗ-, серебристо-желтого цвета, который он похитил в начале ДД.ММ.ГГГГ года (том 1 л. д. 199-200, 201);

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. признался в совершенном преступлении - тайном хищении автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, серебристо-желтого цвета, принадлежащем В.И., совершенном в период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> по улице <адрес> микрорайон города Липецка (том 1 л. д. 193).

Помимо признания вины подсудимым Баскаковым Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.И., его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая В.И. показала, что у нее в собственности находится автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, серебристо-желтого цвета, который она выкупила у родственников за 198 000 рублей. Данным автомобилем пользовался ее муж - Г.М. на основании рукописной доверенности. Автомобиль не был оснащен сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов муж припарковал автомобиль во дворе дома, закрыл его на ключ, и пошел на работу. Вернувшись с работы около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, он видел, что автомобиль стоит на своем месте. Также около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ он выглядывал в окно - автомобиль был на месте. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов муж обнаружил пропажу автомобиля и сообщил о случившемся в полицию. На момент хищения в автомобиле были повреждения: трещина на бампере с левой стороны, на лобовом стекле с левой стороны имелся небольшой скол, на заднем бампере были небольшие царапины различного размера, закрашенные краской цвета «кристалл», на левой пассажирской двери имелись повреждения в виде 3 точек, закрашенные краской цвета «кристалл». С учетом имевшихся повреждений, она оценивает похищенный автомобиль в 150 000 рублей. В салоне автомобиля находились: чехлы, стоимостью 2 500 рублей, автомагнитола «Пионер», стоимостью 7 000 рублей, автоколонки «Фьюжи», стоимостью 2 000 рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате хищения автомобиля, составил 161 500 рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 7 000 - 8 000 рублей.

Свидетель Г.М. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей В.И.

Свидетель Р.П. показал, что ему знаком Баскаков Д.В. От кого-то из знакомых ему известно, что Баскаков Д.В. занимается машинами. Насколько он знает, у Баскакова Д.В. у дома есть гараж, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<адрес>-<адрес>» (или «<адрес>», или «<адрес>»). В начале ДД.ММ.ГГГГ года, он спросил у Баскакова Д.В., есть ли у него знакомые, какие продавали бы дешевую машину. Баскаков Д.В. сказал, что такая машина у него есть - ВАЗ- светлого цвета, и стоимость автомобиля 10 000 рублей. При этом, Баскаков Д.В. сказал, что с машиной все нормально, но документы утеряны, эта машина стоит у его (Алексеева) дома. Осмотрев машину, он решил ее купить, отдал деньги Баскакову Д.В. Баскаков Д.В. ему сказал, что ключи и документы на автомобиль передаст ему после того, как восстановит документы на автомобиль. Не дождавшись документов на автомобиль и ключей, он решил перепродать его, на автомобильном рынке <адрес> микрорайона он нашел покупателей, которым и продал данный автомобиль за 25 000 рублей, автомобиль забрали на эвакуаторе.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у дома <адрес> по улице <адрес> микрорайон города Липецка, где ранее находился автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком , 48 регион, и в ходе которого было установлено отсутствие указанного автомобиля, а также были изъяты: 2 комплекта ключей от замка зажигания автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион (том 1 л. д. 153-154, 155);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 2 комплекта ключей от замка зажигания автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион (том 1 л. д. 188);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. был изъят автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскаков Д.В., изъятый в ходе выемки у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. ДД.ММ.ГГГГ. Данный автомобиль был приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 4 л.д. 56-57);

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: детализация входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера , зарегистрированного на Н.А., которым пользовался Баскаков Д.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставленная ЗАО «<данные изъяты>» Липецкий филиал компании «<данные изъяты>-2» ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра которой установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и ночное время до ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, абонент с номером совершал звонки и получал звонки, находясь в <адрес> (станции по адресу: <адрес> городок <адрес>), при этом ДД.ММ.ГГГГ с телефона с номером в ДД.ММ.ГГГГ был исходящий звонок на номер телефона , которым пользовался Р.Н., а район, в котором находился абонент, расположен на <адрес> <адрес> города Липецка (станция по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>), то есть в районе места совершения преступления (том 5 л. д. 134-137, 24-52).

Все, перечисленные выше доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баскакова Д.В. в совершении данного преступления. Сведения, сообщенные Баскаковым Д.В. в протоколе явки с повинной, показания, данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, подтвержденные в судебном заседании, не только последовательны и подтверждены данными проверки показаний на месте и осмотра места происшествия, но и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей.

Оснований критически оценивать показания потерпевшей В.И. и свидетелей, данные проверки показаний Баскакова Д.В. на месте, у суда не имеется. Не указывают на наличие таких оснований и стороны.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества потерпевшей В.И.

Решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба, суд учитывает стоимость похищенного, которая превышает 2 500 рублей; материальное положение потерпевшей, и считает, что совершенным преступлением потерпевшей В.И. был причинен значительный материальный ущерб.

Считая вину подсудимого Баскакова Д.В. по данному преступлению доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.И.

По преступлению в отношении потерпевшей Т.И.

Подсудимый Баскаков Д.В. виновным себя признал и в судебном заседании показал, что, в середине ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на <адрес> микрорайоне, напротив <адрес> рынка, он ходил по дворам и искал машину для хищения. У <адрес> по <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-, темно-зеленого цвета, не оборудованный сигнализацией. Решив похитить этот автомобиль, он с помощью «проворота» взломал дверной замок, а затеи и завел двигатель. Он поехал на автомобиле на <адрес> микрорайон, во двор <адрес> по проспекту <адрес>, чтобы оставить там автомобиль на некоторое время. На следующий день, встретившись с П.Н., он договорился с ним об использовании гаража во дворе дома П.Н., сказав, что поставит туда машину. Он перегнал похищенный автомобиль ВАЗ- темно-зеленого цвета от <адрес> по проспекту <адрес> города в гараж, находящийся у дома П.Н. В течение недели он приходил в гараж и разбирал на детали автомобиль: снял двери, колеса, обшивку салона, двигатель, все запчасти, от машины остался только кузов. Детали он продал по объявлению в газете «Моя реклама». Кузов он частично распилил, собираясь его продать в качестве металлолома. Остатки автомобиля хранились в гараже у П.Н.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес> по <адрес> <адрес>, где был припаркован ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, который он похитил в середине ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часа (том 3 л. д. 217-218, 219).

Помимо полного признания вины подсудимым Баскаковым Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.И., его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая Т.И. показала, что в собственности у нее есть автомобиль ВАЗ- темно-зеленого цвета с государственным регистрационным знакомЕ 48 регион, идентификационный номер автомобиля , данный автомобиль она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 130 000 рублей. Автомобилем управлял ее сын В.В. по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ В.В. приехал домой в 18 часов. Автомобиль он припарковал около подъезда 1 <адрес> по бульвару <адрес>. Когда сын возвращался домой около ДД.ММ.ГГГГ минут, автомобиль был на месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов сын обнаружил пропажу автомобиля, поэтому он вызвал сотрудников полиции. В автомобиле находились не представляющие для нее материальной ценности: 2 колонки «Sony» трехполосные, 2 передние колонки, марку которых она не помнит, магнитола «JVC». Примерно через месяц ей позвонили из полиции, и сообщили, что принадлежащий ей автомобиль ВАЗ- темно-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком 48 регион, обнаружен в разукомплектованном виде в гараже, расположенном по адресу: <адрес>. Приехав в данный гараж, она увидела, что ее автомобиль, имеющий идентификационный номер автомобиля , частично распилен, у него отсутствует двигатель, снята полностью обшивка автомобиля, сняты двери, нет техники, ранее находившейся в автомобиле. Ущерб, причиненный ей в результате хищения автомобиля, составляет 130 000 рублей, данный ущерб для нее является значительным.

Свидетель В.В. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Т.И.

Свидетель А.А. показал, что он работает охранником на спец. стоянке ИП Е.Н., расположенной по адресу: город <адрес> К. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ эвакуатор «Хендай» с государственным регистрационным знаком 48 регион, под управлением водителя М. на спец. стоянку привез разукомплектованный автомобиль ВАЗ- темно-зеленого цвета без г.р.з. В автомобиле отсутствовал двигатель, была снята полностью обшивка автомобиля, сняты двери, не было двух передних колес. Данный автомобиль был поставлен на спец. стоянку сотрудниками полиции по уголовному делу, о чем им была сделана соответствующая запись в Журнале учета приема и выдачи автотранспортных средств специализированной стоянки ИП Е.Н. .

Свидетель Р.П. показал, что Баскаков Д.В. - его знакомый. Ему известно о том, что Баскакове Д.В. занимается машинами, у него имеется гараж у дома, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<адрес>» (или «<адрес>», или «<адрес>-Западный»).

Свидетель П.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года Баскаков Д.В. попросил у него разрешения воспользоваться его гаражом, он разрешил. Позже видел в гараже автомобиль марки ВАЗ- темного цвета без регистрационных номеров, частично разукомплектованный. После того, как Баскаков Д.В. поставил машину в гараж и приходил туда, видимо разукомплектовывал машину, он нашел у гаража валяющуюся панель (щиток) приборов с автомобиля ВАЗ- - комплектация приборов. Он решил, что она бесхозная или ее кто-то обронил, и занес к себе домой. Во время обыска у него в жилище, данную панель приборов у него изъяли сотрудники полиции. О том, что Баскаков Д.В. разукомплектовывает похищенный автомобиль, он не знал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> по бульвару <адрес> города Липецка, где ранее находился автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным 48 регион, в ходе которого было установлено отсутствие указанного автомобиля, а также в ходе осмотра были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> и комплект ключей на автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным регион в количестве 3 штук (том 3 л. д. 135-138, 139-140);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Н.Н. в гараже у <адрес> были изъяты: автомобиль ВАЗ-, амортизационная стойка с рулевой тягой (колонкой), 3 колеса, коробка передач, радиатор, 2 подфарника, декоративная планка, пластмассовая крышка, водяная помпа, крышка привода ремня ГРМ, крышка головки блока, пыльник порога, коврик багажника с разукомплектованного автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион (том 3 л. д. 152);

Протоколами осмотров предметов, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

от ДД.ММ.ГГГГ: автомобиль ВАЗ-, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; пылевой след перчатки на 1 отрезок ТДП; коврик багажника, 4 коврика резиновых черного цвета, огнетушитель в корпусе красного цвета, корзина и диск сцепления, привод с двумя шрузами, поддон картера, катушка зажигания (том 3 л. д. 153-154, 155-156);

от ДД.ММ.ГГГГ: пылевой след перчатки на 1 отрезке дактилопленки; а также были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в гараже, расположенном у <адрес>, а именно: амортизационная стойка с рулевой тягой (колонкой), 3 колеса, коробка передач, радиатор, 2 подфарника, декоративная планка, пластмассовая крышка, водяная помпа, крышка привода ремня ГРМ, крышка головки блока, пыльник порога, коврик багажника; а также были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - осмотра участка местности у <адрес> по <адрес>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> и комплект ключей на автомобиль ВАЗ-<адрес> с государственным регистрационным знакомЕ 48 регион в количестве 3 штук (том 3 л. д. 160-163);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в жилище П.Н. по адресу: <адрес>, была изъята панель (щиток) приборов с автомобиля ВАЗ- - комплектация приборов (том 2 л. д. 239-240);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: панель (щиток) приборов с автомобиля ВАЗ- - комплектация приборов, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище П.Н. по адресу: <адрес> (том 3 л. д. 171-173);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. были изъяты предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили, а именно: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили, а именно: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 56-57);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: детализация входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера , зарегистрированного на Н.А., которым пользовался Баскаков Д.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставленная ЗАО «<данные изъяты>» Липецкий филиал компании «<данные изъяты>-2» ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра которой установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и ночное время ДД.ММ.ГГГГ, абонент с номером совершал звонки и получал звонки, находясь в <адрес> (станции по адресу: город <адрес> <адрес> <адрес>), то есть в районе места совершения преступления (том 5 л. д. 134-137, 24-52);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, один след перчаточного изделия, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> <адрес>, имевшего место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, перекопированный на отрезок темной дактилоскопической пленки размерами 37х35 мм, пригоден для сравнительного исследования. Решить вопрос о пригодности данного следа перчаточного изделия для идентификации возможно только при наличии конкретных сравнительных образцов (перчаток). Данный след мог быть оставлен перчаточным изделием типа вязанных перчаток (том 3 л. д. 232-233);

В ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, и в ходе которого был дополнительно осмотрен похищенный ранее автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, а также в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: 1 пара перчаток из материи, не принадлежащие владельцу автомобиля О.В. (том 2 л. д. 198-199, 200-201);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: 1 пара перчаток из материи (том 4 л. д. 62-67);

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> по <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21154 с государственным регистрационным знаком 93 регион, находящегося у <адрес>, в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса идентификационных (частных) признаков.

Один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> по б<адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, оставлены перчатками одного типа (вида). Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса идентификационных (частных) признаков.

Один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> <адрес>, совершенного в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, принадлежащего О.В., от <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, оставлены разными перчатками (том 5 л. д. 144-149).

Все, перечисленные выше доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баскакова Д.В. в совершении данного преступления. Сведения о совершении кражи имущества потерпевшей Т.И., сообщенные Баскаковым Д.В. в ходе проверки показаний на месте, показания, данные им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, аналогичные показания подсудимого в судебном заседании подтверждены данными осмотра места происшествия, они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, подтверждаются заключением экспертизы.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества потерпевшей Т.И.

Решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба, суд учитывает стоимость похищенного, которая превышает 2 500 рублей; материальное положение потерпевшей, и считает, что совершенным преступлением потерпевшей Т.И. был причинен значительный материальный ущерб.

Считая вину подсудимого Баскакова Д.В. по данному преступлению доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Т.И.

По преступлению в отношении потерпевшего Е.А.:

Подсудимый Баскаков Д.В. виновным себя признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он приехал на своем автомобиле ВАЗ-ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, заехал во дворы домов по <адрес>, припарковал свой автомобиль у одного из домов, после чего ходил по дворам и искал автомобиль для хищения. Увидев у одного из домов автомобиль «Киа-Рио» золотистого цвета, решил похитить с него колеса. С помощью домкрата и баллонного ключа он демонтировал 4 колеса, поставил автомобиль на кирпичи. Похищенные колеса погрузил в салон своего автомобиля, и уехал. Похищенные им колеса он продал по объявлению.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес>, где был припаркован «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, с которого он похитил 4 колеса ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут (том 4 л. д. 39-40, 41).

Помимо полного признания вины подсудимым Баскаковым Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества в отношении потерпевшего Е.А., его вина в содеянном полностью установлена, собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший Е.А. показал, что ему принадлежит на праве собственности автомобиль «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком регион. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль как обычно с левой стороны от <адрес>, и пошел домой. Автомобиль он поставил на сигнализацию. В течение ночи он не слышал, чтобы на его автомобиле сработала сигнализация, все было спокойно. В ДД.ММ.ГГГГ часов он вышел из дома, чтобы пойти на работу, и увидел, что с его автомобиля были похищены 4 колеса, стоимостью 18 400 рублей, и сам автомобиль стоял на кирпичах. О случившемся он сообщил в полицию. Ущерб от кражи колес для него не является значительным.

Свидетель Р.П. показал, что Баскаков Д.В. - его знакомый. Ему известно о том, что Баскакове Д.В. занимается машинами, у него имеется гараж у дома, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты><данные изъяты>» (или «<данные изъяты>», или «<данные изъяты>

Свидетель И.В. показала, что ее бывшему мужу Е.Ю. на праве собственности принадлежит гараж , расположенный в ряду гаражного кооператива «<данные изъяты>» на <адрес>. Данным гаражом по соглашению с мужем пользовалась она. С ДД.ММ.ГГГГ года она решила сдавать свой гараж в аренду, об этом разместила объявление в газету «Моя реклама». ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за А.Е., и делами гаража стал заниматься ее муж. В конце ДД.ММ.ГГГГ года - начале ДД.ММ.ГГГГ года по объявлению ей позвонил парень по имени Сергей, который хотел снять гараж и они договорились о встрече. На встречу ходил ее муж, который ей рассказал, что Сергей пришел с парнем по имени Баскаков Д.В., как она позднее узнала, его фамилия - Баскаков Д.В. Парни приехали на автомобиле ВАЗ- или ВАЗ- красного цвета, сказали, что гараж они хотят снять на длительное время для ремонта машины. Муж передал парням ключи от гаража, парни передали деньги за аренду за 2 месяца, договорившись о том, что в последующем они будут созваниваться для того, чтобы передать деньги за аренду гаража. Через 2 месяца (в конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа) ей позвонил Баскаков Д.В. и сказал, что в дальнейшем гаражом будет пользоваться он, и соответственно платить будет также он. Впоследствии ее муж с Баскаковым Д.В. встречался в начале августа и в начале сентября для получения денег за аренду гаража.

Свидетель А.Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В.

Оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по <адрес>, допрошенный в качестве свидетеля Е.В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Баскаков Д.В. в составе группы лиц, на территории <адрес> занимается кражами автотранспорта, в связи с чем, руководством было принято решение начать его разрабатывать. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут на основании п. 6 ст. 6 Федерального Закона «Об ОРД» РФ, он совместно с оперуполномоченным Р.К. принял под наблюдение Баскакова Д.В. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Баскаков Д.В. приехал к дому <адрес> по <адрес>, вышел из своего автомобиля и в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ходил по дворам улиц <адрес> и <адрес>, рассматривая припаркованный у домов автотранспорт. В ДД.ММ.ГГГГ минут Баскаков Д.В. подошел к автомобилю «Киа Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, золотистого цвета, и начал с помощью домкрата и баллонного ключа демонтировать колеса. Через десять минут, сняв четыре колеса, Баскаков Д.В. загрузил их в свой автомобиль. После этого Баскаков Д.В. приехал в гаражный кооператив «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где в гараж по<адрес> он разгрузил снятые с автомобиля «Киа Рио» колеса. В ДД.ММ.ГГГГ минут Баскаков Д.В. на своем автомобиле выехал из гаражного кооператива и приехал к себе домой. До ДД.ММ.ГГГГ минут Баскаков Д.В. из дома не выходил. На этом дальнейшее наблюдение было прервано. В связи с тем, что Баскаков Д.В. разрабатывался на причастность к кражам автотранспорта, они с Р.К. не стали пресекать преступные действия Баскакова Д.В. в тот момент, когда он похищал колеса с автомобиля «Киа Рио», потому что ими было принято решение продолжить наблюдение за Баскаковым Д.В. с целью установления возможных мест сбыта похищенного имущества, установления его подельников, установления отстойников, куда перевозилось похищенное имущество.

Свидетель Р.К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где был обнаружен автомобиль «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, без четырех колес, с места происшествия был изъят след перчаточных изделий на 1 отрезок темной дактопленки (том 4 л. д. 3-4, 5);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: 1 отрезок темной дактопленки со следом перчаточных изделий (том 4 л. д. 62-67);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. был изъят автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В., изъятый в ходе выемки у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л. д. 56-57);

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: детализация входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера , зарегистрированного на К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым пользовался Баскаков Д.В., за период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставленная Липецким филиалом ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра которой установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером совершал звонки и получал звонки, находясь в <адрес> (станции по адресам: <адрес>), то есть в районе места совершения преступления (том 5 л. д. 134-137, 10-15);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след перчаточных изделий, обнаруженный и перекопированный на отрезок темной дактопленки и изъятый в ходе ОМП по факту кражи колес с а/м «Киа Рио» у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для сравнительного исследования. Данный след мог быть оставлен рабочей поверхностью вязанной матерчатой перчаткой (том 4 л. д. 24-25);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе которого был дополнительно осмотрен похищенный ранее автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, а также в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: 1 пара перчаток из материи, не принадлежащие владельцу автомобиля О.В. (том 2 л. д. 198-199, 200-201);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: 1 пара перчаток из материи (том 4 л. д. 62-67);

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с 00 часов 00 минут по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, находящегося у <адрес>, в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса идентификационных (частных) признаков.

Один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> по <адрес> <адрес> города Липецка, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, оставлены перчатками одного типа (вида). Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса идентификационных (частных) признаков.

Один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> по <адрес> города Липецка, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, принадлежащего О.В., от <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, оставлены разными перчатками (том 5 л. д. 144-149).

Все, перечисленные выше доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баскакова Д.В. в совершении данного преступления. Сведения о совершении кражи имущества потерпевшего Е.А., сообщенные Баскаковым Д.В. в ходе проверки показаний на месте, в показаниях данных им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, аналогичные показания Баскакова Д.В. в судебном заседании подтверждены осмотром места происшествия, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, подтверждены заключением эксперта.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил тайное безвозмездное изъятие имущества потерпевшего Е.А.

Считая вину подсудимого Баскакова Д.В. по данному преступлению доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего Е.А.

По преступлению в отношении потерпевшего О.В.:

Подсудимый Баскаков Д.В. виновным себя признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа, он приехал к П.Н. домой. Около 04 часов он попросил П.Н. отвезти его на автомобиле ВАЗ-, принадлежащем П.Н., на <адрес>, в район АЗС «<данные изъяты>», где он хотел совершить кражу автомобиля, не говоря об этом П.Н. Когда П.Н. припарковался на остановке общественного транспорта у АЗС «<данные изъяты>» на <адрес>, он, попросив П.Н. подождать, направился во дворы района. Во дворе одного из домов, он увидел автомобиль ВАЗ- темного цвета, который не был поставлен на сигнализацию. Решив похитить данный автомобиль, он с помощью «проворота» взломал замок передней двери, завел двигатель и поехал к тому месту, где его ждал П.Н. П.Н. он сказал, чтобы тот ехал в сторону <адрес> перед ним, пояснив, что его автомобиль может сломаться. Около кольцевой дороги в районе Автовокзала, он позвонил П.Н. и сказал, что дальше доедет самостоятельно, и чтобы тот ехал домой. Он поехал на <адрес> микрорайон, чтобы оставить во дворе одного из домов автомобиль, который он похитил. После того, как он остановил автомобиль, к нему подбежали сотрудники полиции, затем приехала опергруппа и его доставили в полицию.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес>, где был припаркован ВАЗ с государственным регистрационным знаком 93 регион, который он похитил ДД.ММ.ГГГГ, а также Баскаков Д.В. указал на место, где был припаркован автомобиль, в котором его ждал П.Н. (том 3 л. д. 46-47, 48).

Помимо полного признания вины подсудимым Баскаковым Д.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему О.В., его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 РУС, цвет - серо-зеленый «металлик», за 240 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой около ДД.ММ.ГГГГ часа, он поставил автомобиль у 1 подъезда <адрес>, поставил автомобиль на сигнализацию. В течение ночи он не слышал, чтобы на его автомобиле сработала сигнализация. Утром около ДД.ММ.ГГГГ часов он вышел из дома, и обнаружил, что его автомобиля нет на месте, он вызвал сотрудников полиции. В настоящее время он оценивает автомобиль в 165 000 рублей (с учетом износа и повреждений); в автомобиле находилась автомагнитола, марку которой, он не помнит, стоимостью 500 рублей. Общий ущерб в результате кражи автомобиля составляет 165 500 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 8 000 рублей, и у него четверо детей, двое из которых являются несовершеннолетними. Через некоторое время сотрудники полиции сообщили ему, что его автомобиль найден. Приехав на место обнаружения автомобиля, он увидел в его салоне парня в наручниках, который представился Баскаковым Д.В. В автомобиле были повреждены: замок передней двери со стороны водителя, замок зажигания. В его автомобиле, в ходе осмотра были обнаружены, не принадлежащие ему: на полу перед передним пассажирским сиденьем - 6 металлических фрез, 1 пара перчаток.

Старший оперуполномоченный ОРЧ УР УМВД России по <адрес>, допрошенный в качестве свидетеля, Е.В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Баскаков Д.В. в составе группы лиц, на территории города Липецка занимается кражами автотранспорта, поэтому руководством было принято решение - начать его разрабатывать. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов на основании п. 6 ст. 6 Федерального Закона «Об ОРД» РФ, он принял под наблюдение Баскакова Д.В. Около 03 часов Баскаков Д.В. встретился с П.Н., приехав к тому домой по адресу: <адрес>. Затем Баскаков Д.В. и П.Н. на автомобиле ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащем П.Н., стали передвигаться по городу, заезжая во дворы и рассматривая припаркованные автомобили. Припарковавшись на остановке общественного транспорта напротив АЗС «<данные изъяты>» на <адрес>, Баскаков Д.В. вышел из автомобиля и направился во дворы домов, а П.Н. остался в автомобиле. В 04 часа 10 минут Баскаков Д.В. подошел к припаркованному перед домом по <адрес> автомобилю ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, вскрыл переднюю левую дверь, сел в салон, завел двигатель и поехал к автомобилю, в котором оставался П.Н. После этого Баскаков Д.В. и П.Н., каждый на своем автомобиле, проследовали до <адрес> по проспекту <адрес> г. Липецка, где Баскаков Д.В. припарковал автомобиль ВАЗ с государственным регистрационным знаком регион, а П.Н. проследовал далее. Как только Баскаков Д.В. вышел из похищенного им автомобиля, он был задержан и доставлен в УМВД России по <адрес>.

Свидетель Р.К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В.

Свидетель Р.П. показал, что Баскаков Д.В. - его знакомый. Ему известно о том, что Баскакове Д.В. занимается машинами, у него имеется гараж у дома, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>-23» (или «<данные изъяты>», или «<данные изъяты>-<данные изъяты>»).

Свидетель П.Н. показал, что около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Баскаков Д.В., который попросил отвезти его на своем автомобиле ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 РУС, куда, он не говорил. Он согласился. Вместе с Баскаковым Д.В. они сначала ехали по проспекту Победы, по <адрес>, повернули на <адрес>, доехали до площади <адрес>, и повернули на <адрес> до АЗС «<адрес>», Баскаков Д.В. попросил остановиться и подождать его. Баскаков Д.В. ушел. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ минут Баскаков Д.В. подъехал на автомобиле ВАЗ- темного цвета. Баскаков Д.В. вышел из автомобиля, подошел к нему и сказал, чтобы он ехал в сторону своего дома, а он поедет позади него на автомобиле, который может сломаться, откуда этот автомобиль, Баскаков Д.В. не говорил. Он поехал впереди: сначала по <адрес>, повернул на <адрес>, потом на <адрес>, до <адрес> рынка, потом повернул на <адрес>, а затем повернул в сторону кольцевой дороги в районе <адрес>. Ему позвонил Баскаков Д.В. и сказал, чтобы он ехал домой, что он и сделал. Куда уехал Баскаков Д.В., он не знает.

Протоколами осмотра мест происшествий от:

ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где ранее находился автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, и в ходе которого было установлено отсутствие указанного автомобиля (том 2 л. д. 156-159, 160);

ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> по проспекту <адрес> города Липецка, в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный ранее автомобиль ВАЗ- государственным регистрационным знаком 93 регион, в ходе осмотра автомобиля были и обнаружены и изъяты: два чехла с переднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ-, два чехла - с водительского сиденья автомобиля ВАЗ-, сотовый телефон «Нокиа-» (имей-ко<адрес>), сотовый телефон «Нокиа - (имей-ко<адрес>), находившиеся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, металлическое приспособление «проворот», находившееся в замке зажигания автомобиля, 1 отрезок ТДП с 1 следом перчатки, обнаруженный на внешней стороне водительской двери (том 2 л.д. 161-164, 165-166)

Согласно ответу на запрос ЗАО «<данные изъяты>» Липецкого филиала компании «<данные изъяты>: сим-карта за абонентским номером зарегистрирована на Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес> - мать Баскаков Д.В.; а также сим-карта с , зарегистрирована на Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес> - мать Баскаков Д.В. (том 3 л. д. 130);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе которого был дополнительно осмотрен похищенный ранее автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион; в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: 6 металлических фрез, находившихся в салоне на полу перед передним пассажирским сиденьем, 1 пара перчаток из материи, не принадлежащие владельцу автомобиля О.В. (том 2 л. д. 198-199, 200-201);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего О.В. были изъяты: замок с передней левой двери со следами взлома, замок зажигания с повреждениями, снятые с автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком РУС (т. 2 л.д. 207-209);

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два чехла с переднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ-, два чехла - с водительского сиденья автомобиля ВАЗ-; сотовый телефон «Нокиа-» (имей-ко<адрес>), сотовый телефон «Нокиа (имей-ко<адрес>), находившиеся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, металлическое приспособление «проворот», находившееся в замке зажигания автомобиля, 1 отрезок ТДП с 1 следом перчатки, обнаруженный на внешней стороне водительской двери; а также осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 6 металлических фрез, находившиеся в салоне на полу перед передним пассажирским сиденьем, 1 пара перчаток из материи; а также осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а именно: замок с передней левой двери со следами взлома, замок зажигания с повреждениями, снятые с автомобиля ВАЗ с государственным регистрационным знаком 93 РУС (том 4 л. д. 62-67);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. был изъят автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протоколами осмотра предметов и документов, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 56-57);

от ДД.ММ.ГГГГ, детализация входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера , зарегистрированного на К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым пользовался Баскаков Д.В., за ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставленная Липецким филиалом ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра которой установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером совершал звонки и получал звонки, находясь в <адрес> (станции по адресам: <адрес>), то есть в районе совершения преступления (том 5 л. д. 134-137, 10-15);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след перчаточных изделий, изъятый на отрезок темной дактопленки с левой передней двери а/м ВАЗ- в ходе осмотра а/м ВАЗ- государственный номер 93 регион у <адрес> по проспекту <адрес>, мог быть оставлен частью контактного участка перчаток хозяйственно-бытового назначения с полусферическими вкраплениями из полимерного материала. Следы контактной поверхности следообразующего объекта (перчаточных изделий), изъятые на отрезок темной дактопленки с левой передней двери а/м ВАЗ- в ходе осмотра а/м ВАЗ- государственный номер 93 регион у <адрес> по проспекту <адрес>, пригодны для проведения сравнительного исследования (т. 3 л.д. 75-78)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> по <адрес> <адрес> города Липецка, совершенного в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, находящегося у <адрес>, в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса идентификационных (частных) признаков.

Один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 93 регион, находящегося у <адрес>, в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса идентификационных (частных) признаков.

Один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> по <адрес> города Липецка, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком 26 регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, оставлены перчатками одного типа (вида). Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду отсутствия комплекса идентификационных (частных) признаков.

Один след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, принадлежащего Т.И., от <адрес> по <адрес> города Липецка, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и тайного хищения четырех колес с автомобиля «Киа-Рио» с государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ 26 регион, принадлежащего Е.А., у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, и след перчаточного изделия, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ 93 регион, принадлежащего О.В., от <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, оставлены разными перчатками (том 5 л. д. 144-149);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях цилиндрового механизма замка зажигания и замка двери автомобиля, представленных на экспертизу, имеются следы воздействия посторонним предметом, не пригодные для идентификации орудия, их образовавшего. Данные следы могли быть образованы в результате воздействия рабочей частью как пластинчатого стержня, так и «проворота» с рукояткой, изъятого в ходе осмотраа/м ВАЗ- государственный номер 93 регион и представленного на экспертизу, с применением дополнительного инструмента (или нескольких инструментов), использованных в качестве рычага, в результате «проворота». Ответить на поставленный вопрос в категоричной форме не представляется возможным ввиду непригодности следов, обнаруженных на деталях замка зажигания и замка двери а/м для идентификации орудия, их образовавшего. На рабочих поверхностях пластинчатых штифтов цилиндровых механизмов замков №,2, каких-либо частиц постороннего металла не обнаружено. На рабочей поверхности «проворота» имеются следы металлизации, образованные медью и цинком, либо сплавом на их основе. Данная металлизация могла быть образована пластинчатыми штифтами цилиндровых механизмов замков, представленных на исследование (том 3 л. д. 86-91)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь Баскакова Д.В. и П.Н. по системе АВО относятся к В

Все, перечисленные выше доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баскакова Д.В. в совершении данного преступления. Сведения о хищении имущества потерпевшего О.В., сообщенные Баскаковым Д.В. показания, данные им в ходе проверки показаний на месте и осмотра места происшествия, аналогичные показания Баскакова Д.В. в судебном заседании не только стабильны и последовательны, но и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, подтверждаются заключениями экспертов.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил покушение на тайное безвозмездное изъятие имущества потерпевшего Е.А., поскольку действия подсудимого с момента завладения автомобилем до места его остановки, где и был задержан Баскаков Д.В. постоянно наблюдались сотрудниками ОРЧ, в связи с чем, подсудимый Баскаков Д.В. реально распорядиться похищенным имуществом не мог, поэтому в его действиях отсутствует оконченный состав преступления.

Решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба, суд учитывает, что умысел подсудимого Баскакова Д.В. был направлен на хищение автомобиля, стоимость которого превышает 2 500 рублей; материальное положение потерпевшего, и считает, что совершенным преступлением потерпевшему О.В. был причинен значительный материальный ущерб.

Считая вину подсудимого Баскакова Д.В. по данному преступлению доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему О.В.

Кроме того, подсудимый Баскаков Д.В. обвиняется в совершении:

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему В.С.;

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.С.;

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Р.И.;

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Ю.А.

Как констатировано обвинением, деяния, совершены подсудимым Баскаковым Д.В. при следующих обстоятельствах.

Баскаков Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, используя специально изготовленное устройство «проворот», путем взлома замка двери, проник в стоящий у <адрес> автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак 48 регион, идентификационный номер , принадлежащий В.С., стоимостью 72 000 рублей, в котором находились приобретенные В.С. отдельно и установленные на указанный автомобиль: чехлы, не представляющие материальной ценности, автомагнитола «Блакпункт», не представляющая материальной ценности, набор гаечных ключей в количестве 5 штук по цене 50 рублей за 1 ключ на общую сумму 250 рублей, баллонные ключи в количестве 2 штук по цене 100 рублей за 1 ключ на общую сумму 200 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 1000 рублей, домкрат механический, не представляющий материальной ценности, насос, стоимостью 400 рублей, канистра машинного масла, стоимостью 400 рублей, запасное колесо фирмы «Кордиант» радиус 13 (R13), стоимостью 2200 рублей, набор головок с ключом, стоимостью 700 рублей, принадлежащие В.С., а также документы, не представляющие материальной ценности, а именно: водительская карточка на имя В.С., страховой полис фирмы «Макс» на автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак 48 регион, медицинская карта о допуске к вождению на имя В.С. После чего, реализуя свой преступный умысел, вновь используя специально изготовленное устройство «проворот», взломал замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, распорядившись в последствии автомобилем и находившимся в нем имуществом по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Баскакова Д.В. потерпевшему В.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 77 150 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, используя специально изготовленное устройство «проворот», путем взлома замка двери проник в стоящий у <адрес> по п<адрес> автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак 48 регион, идентификационный номер , принадлежащий В.С. стоимостью 150 000 рублей, в котором находилась автомагнитола «Сони», стоимостью 1000 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, вновь используя специально изготовленное устройство «проворот» взломал замок зажигания, используя принесенный с собой аккумулятор, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, распорядившись в последствии автомобилем и находящейся в нем автомагнитолой «Сони» по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Баскакова Д.В. потерпевшей В.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 151 000 рублей, который для нее является значительным.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, используя специально изготовленное устройство «проворот», путем взлома замка двери, проник в стоящий у <адрес> автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак 48 регион, идентификационный номер , принадлежащий Р.В., стоимостью 100 000 рублей, в котором находились, приобретенные отдельно и установленные на указанный автомобиль: автомагнитола марки «Пионер», стоимостью 6000 рублей, две передние автоколонки марки «Пионер», стоимостью 1250 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, две задние автоколонки марки «Пионер», стоимостью 1750 рублей каждая на общую сумму 3500 рублей; усилитель, марка которого не установлена, стоимостью 3000 рублей; сабвуфер марки «Магнат», стоимостью 3 000 рублей; мангал, стоимостью 300 рублей; флеш-карта объемом 16 Гигобайт, стоимостью 800 рублей; автомобильные чехлы, стоимостью 500 рублей; сувенирный нож, стоимостью 1500 рублей, автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 500 рублей; а также не представляющие материальной ценности документы на вышеуказанные автомагнитолу «Пионер», автоколонки «Пионер», усилитель, сабвуфер «Магнат», и полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Р.В. После чего, реализуя свой преступный умысел, вновь используя специально изготовленное устройство «проворот», взломал замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, распорядившись в последствии автомобилем по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Баскакова Д.В. потерпевшему Р.И. причинен материальный ущерб на сумму 121 600 рублей, который для него является значительным.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, используя специально изготовленное устройство «проворот», путем взлома замка двери, проник в стоящий у <адрес> автомобиль «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак 68 регион, идентификационный номер , принадлежащий Ю.А., стоимостью 100 000 рублей в котором находилась автомагнитола, марка которой не установлена, не представляющая материальной ценности. После чего, реализуя свой преступный умысел, вновь используя специально изготовленное устройство «проворот», взломал замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия, распорядившись в последствии автомобилем и установленной в нем автомагнитолой по своему усмотрению. В результате преступных действий Баскакова Д.В. потерпевшему Ю.А. был причинен материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Баскаков Д.В. свою вину в совершении преступлений в отношении имущества потерпевших: В.С., В.С., Р.И., Ю.А. признал полностью, показав, что конкретных обстоятельств совершения каждой из этих краж он не помнит, но с предъявленным ему обвинением он согласен в полном объеме.

Стороной обвинения в обоснование совершения Баскаковым Д.В. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему В.С., представлены следующие доказательства.

Показания Баскакова Д.В. на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, из, которых следует, что в ходе допросов Баскаков Д.В. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не может сказать, около ДД.ММ.ГГГГ, точное время не может сказать, он находился во дворах в районе «<адрес> <адрес>» по <адрес>. Он ходил по дворам и искал машину, которую смог бы похитить, потом разобрать и продать на запчасти. Находясь во дворе одного из домов по <адрес>, номер которого он не запомнил, у гаражей, он обратил внимание на припаркованный совместно с другими машинами автомобиль ВАЗ- зеленого цвета, регистрационный знак которого он не запомнил, который не был поставлен на сигнализацию. Он решил похитить этот автомобиль. Подойдя к автомобилю, он вытащил из правого кармана куртки, в которую был одет, «проворот», вставил его в личинку замка левой передней двери, после чего повернул в сторону, открыв дверь. Сев в машину, он с помощью того же «проворота» завел двигатель и поехал в район Октябрьского моста, где оставил автомобиль в кустах для того, чтобы позднее прийти и снять с него колеса. На следующий день он снял все четыре колеса с автомобиля, которые продал незнакомому мужчине за 2000 рублей. К автомобилю ВАЗ- больше он не возвращался и ничего оттуда не похищал (том 2 л. д. 87-90, том 4 л.д. 85-94).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес>, где был припаркован автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, который он похитил в конце ДД.ММ.ГГГГ года, а также Баскаков Д.В. указал на место у гаражного кооператива «<адрес>» в районе Октябрьского моста, где он оставил похищенный им автомобиль ВАЗ- (том 2 л. д. 91-92, 93);

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. признался в совершенном преступлении - тайном хищении автомобиля ВАЗ- г.р.з. 48 регион, зеленого цвета, принадлежащего В.С., совершенном в конце ДД.ММ.ГГГГ года от <адрес> (том 2 л. д. 85).

Потерпевший В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль ВАЗ- с государственным регистрационным знаком 48 регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, зеленого цвета, за 72 000 рублей. Обычно он оставлял автомобиль напротив 6 подъезда у <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он приехал домой и поставил автомобиль на стоянку на свое обычное место, сигнализация была сломана. Утром около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя из дома, обнаружил пропажу автомобиля, и вызвал сотрудников полиции. На момент похищения в автомобиле были следующие повреждения: с левой стороны на двери отошел молдинг, на левом боковом зеркале была трещина в месте надлома. Автомобиль имел следующие приметы: фары и габаритные огни - белого цвета, на крыше установлен споллер с антенной, выхлопная труба - хромированная, на руле - синий чехол, передняя панель была с высокой накладкой, коврики - резиновые, заднее сиденье прожжено, на рычаге переключения скоростей - синяя ручка, хромированная снизу. В настоящее время он оценивает свой автомобиль в 72000 рублей (с учетом износа и повреждений), так как именно за эту сумму он смог бы продать свой автомобиль. В автомобиле находилось следующее имущество: чехлы, не представляющие материальной ценности, автомагнитола «Блакпункт», не представляющая материальной ценности, набор гаечных ключей в количестве 5 штук по цене 50 рублей за 1 ключ на общую сумму 250 рублей, баллонные ключи в количестве 2 штук по цене 100 рублей за 1 ключ на общую сумму 200 рублей, домкрат гидравлический, стоимостью 1000 рублей, домкрат механический, не представляющий материальной ценности, насос, стоимостью 400 рублей, канистра машинного масла, стоимостью 400 рублей, запасное колесо фирмы «Кордиант» радиус 13 (R13), стоимостью 2200 рублей, набор головок с ключом, стоимостью 700 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, а именно: водительская карточка на его (В.С.) имя, страховой полис фирмы «Макс» на автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак 48 регион, медицинская карта о допуске к вождению на его (В.С.) имя. Ущерб, причиненный от хищения автомобиля и находящегося в нем имущества составляет 77 150 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его заработок составляет 15 000 рублей.

Свидетель Р.П. показал, что его знакомым является Баскаков Д.В., отношения между ними приятельские, но не близкие, неприязненных отношений между ними нет. Он точно не знает, чем Баскаков Д.В. зарабатывает на жизнь. Он ему не рассказывал о том, что когда-либо похищал какие-нибудь автомобили. Как-то в одной компании зашел разговор о Баскакове Д.В., и кто-то, кто именно, он не может сказать, так как не помнит, сказал, что Баскаков Д.В. занимается машинами. Это прозвучало так, что Баскаков Д.В. где-то берет машины и что-то с ними делает, как он понял, Баскаков Д.В. делает с машинами что-то нехорошее. Насколько он знает, у Баскакова Д.В. у дома есть гараж, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» (или «<данные изъяты>», или «<данные изъяты>», точно не может сказать).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где ранее находился автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, и в ходе которого было установлено отсутствие указанного автомобиля (том 2 л. д. 38-39, 40);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего В.С. были изъяты документы на похищенный у него автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, паспорт транспортного средства серии <адрес> (том 2 л. д. 57-58);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшего В.С. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 (том 2 л. д. 59-61, 62);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. был изъят автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протоколами осмотра предметов и документов, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

от ДД.ММ.ГГГГ: автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В., изъятый в ходе выемки у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л. д. 56-57);

от ДД.ММ.ГГГГ, детализация входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера , зарегистрированного на Н.А., которым пользовался Баскаков Д.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставленная ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» Липецкий филиал компании «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с телефона с номером в ДД.ММ.ГГГГ были исходящие звонки на номер телефона , которым пользовался Р.Н., а в ДД.ММ.ГГГГ был входящий звонок с телефона , которым пользовался Р.Н., при этом район, в котором находился абонент, расположен на <адрес> (станция по адресу: <адрес>), то есть в районе совершения преступления. Данная детализация была приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 5 л. д. 134-137, 24-52).

Стороной обвинения в обоснование совершения Баскаковым Д.В. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.С., представлены следующие доказательства.

Показания Баскакова Д.В., где он, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не может сказать, около ДД.ММ.ГГГГ часа, он находился во дворах за остановкой общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, в районе «<адрес>». Он ходил по дворам и искал машину, которую он бы смог похитить, потом разобрать и продать на запчасти. Находясь у одного из домов, он обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ-, серебристого цвета, регистрационный знак которого он не запомнил, автомобиль не был поставлен на сигнализацию. Решив похитить этот автомобиль, он с помощью «проворота» сломал замок левой передней двери, а затеи и попытался завести двигатель автомобиля, который не завелся. Поняв, что в автомобиле сел аккумулятор, он, взяв аккумулятор из своего автомобиля, установил его и завел двигатель. Он поехал на похищенном автомобиле в гараж , расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> автомобиль в гараж, он снял с автомобиля аккумулятор, затем вернулся и забрал свой автомобиль. На следующий день он стал разбирать похищенный им автомобиль на запчасти: снял двери, колеса, обшивку салона, двигатель, все запчасти, распилил кузов машины. Все то, что он снял с автомобиля, он продал незнакомым ему людям. Кузов он распилил, и продал в качестве металлолома на базу, расположенную в районе <адрес>.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес> по п<адрес>, где был припаркован автомобиль ВАЗ-, серо-бежевого цвета, который он похитил в начале ДД.ММ.ГГГГ года (том 1 л. д. 148-149, 150);

В протоколе явки с повинной Баскакова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он признался в совершенном преступлении - тайном хищении автомобиля ВАЗ- с государственным регистрационным знаком К 329 КК 48 регион, принадлежащем В.С., совершенном в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> по п<адрес> (том 1 л. д. 139).

Потерпевшая В.С. показала, что у нее в собственности находится автомобиль ВАЗ- с г.р.з. регион, серо - бежевого цвета, который она приобрела за 170 000 рублей. Данным автомобилем пользовалась как она, так и ее муж. Автомобиль был припаркован напротив <адрес> <адрес> по п<адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года автомобилем не пользовались, так как был разряжен аккумулятор. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов она видела, что автомобиль находится на своем месте. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, проходя по двору, она увидела, что автомобиль отсутствует. Поняв, что автомобиль похитили, она вызвала сотрудников полиции. На момент хищения в автомобиле были следующие повреждения: на переднем правом крыле была вмятина размером диаметром около 10 см, на задней правой двери была вмятина размером диаметром около 5 сантиметров, в левой части заднего бампера был вырван кусок пластика размером около 30 см, а также отсутствовало стекло в левой противотуманной фаре. Даже с учетом полученных повреждений, она оценивает стоимость похищенного автомобиля в 150 000 рублей, так как уверена, что смогла бы продать автомобиль за данную сумму. В салоне автомобиля была установлена автомагнитола «Сони» со съемной передней панелью в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от хищения автомобиля и установленной в нем автомагнитолы «Сони» составляет 151 000 рублей, который для нее является значительным, так как в настоящее время она не работает и находится в декретном отпуске, на содержании у нее двое несовершеннолетних детей.

Свидетель М.Л. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей В.С.

Свидетель И.В. показала, что ее бывшему мужу Е.Ю. на праве собственности принадлежит гараж , расположенный в ряду гаражного кооператива «<данные изъяты>» на <адрес>. Данным гаражом по соглашению с мужем пользовалась она. С ДД.ММ.ГГГГ года она решила сдавать свой гараж в аренду, об этом разместила объявление в газету «Моя реклама». ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за А.Е., и делами гаража стал заниматься ее муж. В конце ДД.ММ.ГГГГ года - начале ДД.ММ.ГГГГ года по объявлению ей позвонил парень по имени Сергей, который хотел снять гараж и они договорились о встрече. На встречу ходил ее муж, который ей рассказал, что Сергей пришел с парнем по имени Баскаков Д.В., как она позднее узнала, его фамилия - Баскаков Д.В. Парни приехали на автомобиле ВАЗ- или ВАЗ- красного цвета, сказали, что гараж они хотят снять на длительное время для ремонта машины. Муж передал парням ключи от гаража, парни передали деньги за аренду за 2 месяца, договорившись о том, что в последующем они будут созваниваться для того, чтобы передать деньги за аренду гаража. Через 2 месяца (в конце июля, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа) ей позвонил Баскаков Д.В. и сказал, что в дальнейшем гаражом будет пользоваться он, и соответственно платить будет также он. Впоследствии ее муж с Баскаковым Д.В. встречался в начале августа и в начале сентября для получения денег за аренду гаража.

Свидетель А.Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В.

Свидетель В.А. показал, что работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес>). ООО «<данные изъяты>» занимается приемкой и переработкой лома черных металлов, и работает только с юридическими лицами. С ними заключается договор поставки, на основании которого в ООО «<данные изъяты>» поставляются отходы производства, вырезки металла, списанные автомобили. Прием лома осуществляется следующим образом: приезжает автомобиль с ломом, он взвешивается на весовой вместе с грузом, после чего приемщики осматривают лом, проверяют на дозиметрический контроль и на засоренность металла, затем лом выгружается, а автомобиль взвешивается без груза. После этого человек, привезший лом, передает приемщику накладную, в которой указываются наименование организации, поставившей металлолом, наименование поставляемой продукции, вес, количество металлолома, цена металлолома. Также он передает приемщику счет - фактуру и акт на оприходование металлолома (или справку о том, что металлолом является собственностью клиента). На основании этих документов приемщик составляет приемосдаточный акт, в котором отражается наименование организации, поставившей металлолом, наименование поставляемой продукции, вес, количество металлолома, цена металлолома, и который подписывают сдатчик лома и лицо, ответственное за прием лома и отходов, а также лицо, ответственное за проверку лома. При этом, 1 экземпляр приемосдаточного акта передается сдатчику лома, а второй экземпляр остается в ООО «<данные изъяты>». После приемки, металлолом передается на разделку, где резчики разрезают металл в соответствии с требованиями ГОСТа, а потом металлолом отгружается потребителю. С физическими лицами ООО «<данные изъяты>» работает в исключительных случаях при условии, что клиент предоставит необходимые документы, подтверждающие право собственности на сдаваемый лом, и если в каком - либо банке у него открыт расчетный счет (в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» работает только по безналичному расчету). Без его ведома, приемщики не могут принять металлолом у кого-либо. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» парень, которого зовут Баскаков Д.В., не обращался. Также не приезжали какие-либо автомобили с металлоломом, частями автомобилей без документов на сдаваемый металлолом, с просьбой принять его.

Свидетель И.Е. показал, что работает в должности весовщика ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит: осмотр привезенного металлолома, его взвешивание, проверка документов на металлолом. ООО «<данные изъяты>» работает только с юридическими лицами по безналичному расчету. С физическими лицами ООО «<данные изъяты>» не работает. За время своей работы он не сталкивался с ситуацией, когда кто-либо привозил металлолом или разукомплектованные машины и просил принять его. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» парень, которого зовут Баскаков Д.В., не обращался.

Свидетель Р.П. показал, что его знакомым является Баскаков Д.В., отношения между ними приятельские, но не близкие, неприязненных отношений между ними нет. Он точно не знает, чем Баскаков Д.В. зарабатывает на жизнь. Он ему не рассказывал о том, что когда-либо похищал какие-нибудь автомобили. Как-то в одной компании зашел разговор о Баскакове Д.В., и кто-то, кто именно, он не может сказать, так как не помнит, сказал, что Баскаков Д.В. занимается машинами. Это прозвучало так, что Баскаков Д.В. где-то берет машины и что-то с ними делает, как он понял, Баскаков Д.В. делает с машинами что-то нехорошее. Насколько он знает, у Баскакова Д.В. у дома есть гараж, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>-23» (или «<данные изъяты>», или «<данные изъяты>», точно не может сказать).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> по п<адрес>, где ранее находился автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, в ходе осмотра было установлено отсутствие указанного автомобиля, а также были изъяты: 2 металлических ключа от замка зажигания автомобиля, 2 металлических ключа от замка багажника автомобиля, 2 брелока сигнализации; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> и паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- г.р.з. 48 регион (том 1 л. д. 83-84, 85);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: предметы и документы на похищенный у В.С. автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, а именно: 2 металлических ключа от замка зажигания автомобиля, 2 металлических ключа от замка багажника автомобиля, 2 брелока сигнализации; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> и паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- государственным регистрационным знаком К 48 регион (том 1 л. д. 114-117, 123);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. были изъяты предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили, а именно: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: предметы, изъятые в ходе выемки у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А., а именно: предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 56-57).

Стороной обвинения в обоснование совершения Баскаковым Д.В. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Р.И., представлены следующие доказательства.

Показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Баскаков Д.В., где он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не может сказать, в период с ДД.ММ.ГГГГ часа, точное время не может сказать, он находился во дворах в районе ТРЦ «<адрес>» по <адрес>. Он ходил по дворам и искал машину, которую смог бы похитить, потом разобрать и продать на запчасти. Находясь во дворе одного из домов по <адрес>, номер которого он не запомнил, он обратил внимание на припаркованный рядом с другими машинами, у трансформаторной будки, находящейся у дома, автомобиль ВАЗ-, темно-синего цвета, ближе к фиолетовому цвету, регистрационный знак которого он не запомнил, не поставленный на сигнализацию. Решив похитить этот автомобиль, он с помощью «проворота», сломал замок левой передней двери, а затем и завел двигатель автомобиля. Он поехал на автомобиле в гараж , где на следующий день стал разбирать похищенный автомобиль на запчасти. Разбирал он автомобиль примерно в течение недели: снял двери, колеса, обшивку салона, двигатель, все запчасти, распилил кузов машины. Все то, что он снял с автомобиля, он продал незнакомым людям. Кузов он распилил, и продал в качестве металлолома на базу, расположенную в районе <адрес>. Деньги потратил на себя.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес>, где был припаркован ВАЗ-.р.з. 48 регион, который он похитил в начале ДД.ММ.ГГГГ года, а также указал на базу по адресу: <адрес>, куда он сдал в качестве металлолома кузов автомобиля (том 2 л. д. 143-144, 145);

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. признался в совершенном преступлении - тайном хищении автомобиля ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, принадлежащего Р.В., находящегося у <адрес>, совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л. д. 137).

Потерпевший Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, серебристого сине - фиолетового цвета, за 100 000 рублей. На момент покупки в автомобиле были следующие повреждения: на переднем бампере была царапина длиной около 20 сантиметров. После покупки он попал в ДТП, в результате чего повредил задний бампер с правой стороны. В настоящее время, даже с учетом полученных повреждений, он оценивает стоимость машины в 100 000 рублей, так как уверен, что смог бы продать свой автомобиль за указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около ДД.ММ.ГГГГ часов и поставил автомобиль под окнами своей квартиры у <адрес>. Утром около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ он выглянул из окна своей квартиры и обнаружил пропажу автомобиля, после чего вызвал сотрудников полиции. В автомобиле находилась автомагнитола марки «Пионер», стоимостью 6000 рублей, две передние автоколонки марки «Пионер», стоимостью 1250 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, две задние автоколонки марки «Пионер», стоимостью 1750 рублей каждая на общую сумму 3500 рублей; усилитель, марку которого он не помнит, стоимостью 3000 рублей; сабвуфер марки «Магнат», стоимостью 3 000 рублей; мангал, стоимостью 300 рублей; флеш-карта объемом 16 Гигобайт, стоимостью 800 рублей; автомобильные чехлы, стоимостью 500 рублей; сувенирный нож, стоимостью 1500 рублей, автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 500 рублей; а также не представляющие материальной ценности документы на вышеуказанные автомагнитолу «Пионер», автоколонки «Пионер», усилитель, сабвуфер «Магнат», и полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на его (Р.В.) имя. Общий ущерб от хищения автомобиля с находившимся в нем имуществом составляет: 121 600 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет около 19 000 рублей.

Свидетель И.В. показала, что ее бывшему мужу Е.Ю. на праве собственности принадлежит гараж , расположенный в ряду гаражного кооператива «<данные изъяты>» на <адрес>. Данным гаражом по соглашению с мужем пользовалась она. С ДД.ММ.ГГГГ года она решила сдавать свой гараж в аренду, об этом разместила объявление в газету «Моя реклама». ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за А.Е., и делами гаража стал заниматься ее муж. В конце ДД.ММ.ГГГГ года - начале ДД.ММ.ГГГГ года по объявлению ей позвонил парень по имени Сергей, который хотел снять гараж и они договорились о встрече. На встречу ходил ее муж, который ей рассказал, что Сергей пришел с парнем по имени Баскаков Д.В., как она позднее узнала, его фамилия - Баскаков Д.В. Парни приехали на автомобиле ВАЗ- или ВАЗ- красного цвета, сказали, что гараж они хотят снять на длительное время для ремонта машины. Муж передал парням ключи от гаража, парни передали деньги за аренду за 2 месяца, договорившись о том, что в последующем они будут созваниваться для того, чтобы передать деньги за аренду гаража. Через 2 месяца (в конце июля, примерно 29 числа) ей позвонил Баскаков Д.В. и сказал, что в дальнейшем гаражом будет пользоваться он, и соответственно платить будет также он. Впоследствии ее муж с Баскаковым Д.В. встречался в начале августа и в начале сентября для получения денег за аренду гаража.

Свидетель А.Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В.

Свидетель В.А. показал, что работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес>). ООО «<данные изъяты>» занимается приемкой и переработкой лома черных металлов, и работает только с юридическими лицами. С ними заключается договор поставки, на основании которого в ООО «<данные изъяты>» поставляются отходы производства, вырезки металла, списанные автомобили. Прием лома осуществляется следующим образом: приезжает автомобиль с ломом, он взвешивается на весовой вместе с грузом, после чего приемщики осматривают лом, проверяют на дозиметрический контроль и на засоренность металла, затем лом выгружается, а автомобиль взвешивается без груза. После этого человек, привезший лом, передает приемщику накладную, в которой указываются наименование организации, поставившей металлолом, наименование поставляемой продукции, вес, количество металлолома, цена металлолома. Также он передает приемщику счет - фактуру и акт на оприходование металлолома (или справку о том, что металлолом является собственностью клиента). На основании этих документов приемщик составляет приемосдаточный акт, в котором отражается наименование организации, поставившей металлолом, наименование поставляемой продукции, вес, количество металлолома, цена металлолома, и который подписывают сдатчик лома и лицо, ответственное за прием лома и отходов, а также лицо, ответственное за проверку лома. При этом 1 экземпляр приемосдаточного акта передается сдатчику лома, а второй экземпляр остается в ООО «<данные изъяты>». После приемки, металлолом передается на разделку, где резчики разрезают металл в соответствии с требованиями ГОСТа, а потом металлолом отгружается потребителю. С физическими лицами ООО «<данные изъяты>» работает в исключительных случаях при условии, что клиент предоставит необходимые документы, подтверждающие право собственности на сдаваемы лом, и если в каком - либо банке у него открыт расчетный счет (в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» работает только по безналичному расчету). Без его ведома, приемщики не могут принять металлолом у кого-либо. В период с ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» парень, которого зовут Баскаков Д.В. не обращался. Также не приезжали какие - либо автомобили с металлоломом, частями автомобилей без документов на сдаваемый металлолом, с просьбой принять его.

Свидетель И.Е. показал, что работает в должности весовщика ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит осмотр привезенного металлолома, его взвешивание, проверка документов на металлолом. ООО «<данные изъяты>» работает только с юридическими лицами по безналичному расчету. С физическими лицами ООО «<данные изъяты>» не работает. За время своей работы он не сталкивался с ситуацией, когда кто-либо привозил металлолом или разукомплектованные машины и просил принять его. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» парень, которого зовут Баскаков Д.В., не обращался.

Свидетель Р.П. показал, что его знакомым является Баскаков Д.В., отношения между ними приятельские, но не близкие, неприязненных отношений между ними нет. Он точно не знает, чем Баскаков Д.В. зарабатывает на жизнь. Он ему не рассказывал о том, что когда-либо похищал какие-нибудь автомобили. Как-то в одной компании зашел разговор Баскакове Д.В., и кто-то, кто именно он не может сказать, так как не помнит, сказал, что Баскаков Д.В. занимается машинами. Это прозвучало так, что Баскаков Д.В. где-то берет машины и что-то с ними делает, как он понял, Баскаков Д.В. делает с машинами что-то нехорошее. Насколько он знает, у Баскакова Д.В. у дома есть гараж, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<адрес>», точно не может сказать).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где ранее находился автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, и в ходе осмотра было установлено отсутствие указанного автомобиля, а также были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ с г.р.з. регион, паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. регион (том 2 л. д. 99-100, 101);

В ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен гараж , находящийся в ряду гаражного кооператива «<адрес>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий И.В., и который арендовал Баскаков Д.В., и были изъяты автомобильные чехлы серого цвета с заднего сиденья автомобиля (спинка и сиденье автомобиля), автомобильные чехлы серого цвета с переднего сиденья автомобиля (спинка); подушка в виде сердца красного цвета (том 2 л. д. 24-25);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. регион, паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. регион (том 4 л. д. 62-67);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. были изъяты предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили, а именно: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: предметы, изъятые в ходе выемки у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А., а именно: предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ- с г.р.з. К 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 56-57).

Стороной обвинения в обоснование совершения Баскаковым Д.В. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Ю.А., представлены следующие доказательства.

Показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где Баскаков Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он похитил автомобиль «Дэу-Нексия» белого цвета от дома по <адрес> напротив <адрес> <адрес>». Данный автомобиль он похитил с помощью принесенного с собой «проворота», повредив замок левой передней двери автомобиля, а также с помощью «проворота» заведя двигатель автомобиля, вставив его в замок зажигания автомобиля. Похищенный автомобиль он перегнал в гараж, расположенный в гаражном кооперативе на <адрес>. В гараже он разобрал автомобиль на запчасти, которые впоследствии продал незнакомым ему людям. Деньги, вырученные от продажи запчастей к автомобилю, он потратил на собственные нужды (том 3 л. д. 29-32, том 4 л. д. 85-94).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Баскаков Д.В. указал на место у <адрес>, где был припаркован автомобиль «Дэу-Нексия» с г.р.з. регион, который он похитил в середине ДД.ММ.ГГГГ года, а также указал на гараж, в который он перегнал и в котором разукомплектовывал похищенный автомобиль «Дэу-Нексия» (том 2 л. д. 30-31, 32).

Потерпевший Ю.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль «Дэу-Нексия» с г.р.з. РУС, белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, за 100 000 рублей. Автомобиль был застрахован только по ОСАГО в страховой компании «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около 16 часов и поставил автомобиль под окнами своей квартиры у <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома, и обнаружил пропажу автомобиля, после чего вызвал сотрудников полиции. На момент похищения в автомобиле были следующие повреждения: царапина на переднем бампере снизу с левой стороны, длиной около 20 см; низ левой передней двери и низ левой задней двери имели следы коррозии. В настоящее время он также оценивает свой автомобиль в 100 00 рублей (с учетом износа и повреждений), так как именно за эту сумму он смог бы продать свой автомобиль. В автомобиле находилась автомагнитола, марку, которой он не помнит, не представляющая материальной ценности. Ущерб, причиненный ему от хищения автомобиля, является для него значительным, так как его заработок составляет 13 000 рублей, а у него на иждивении находится гражданская жена и двое несовершеннолетних детей.

Свидетель И.В. показала, что ее бывшему мужу Е.Ю. на праве собственности принадлежит гараж , расположенный в ряду гаражного кооператива «<адрес>» на <адрес>. Данным гаражом по соглашению с мужем пользовалась она. С ДД.ММ.ГГГГ года она решила сдавать свой гараж в аренду, об этом разместила объявление в газету «Моя реклама». ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за А.Е., и делами гаража стал заниматься ее муж. В конце ДД.ММ.ГГГГ года - начале ДД.ММ.ГГГГ года по объявлению ей позвонил парень по имени Сергей, который хотел снять гараж и они договорились о встрече. На встречу ходил ее муж, который ей рассказал, что Сергей пришел с парнем по имени Баскаков Д.В., как она позднее узнала, его фамилия - Баскаков Д.В. Парни приехали на автомобиле ВАЗ- или ВАЗ- красного цвета, сказали, что гараж они хотят снять на длительное время для ремонта машины. Муж передал парням ключи от гаража, парни передали деньги за аренду за 2 месяца, договорившись о том, что в последующем они будут созваниваться для того, чтобы передать деньги за аренду гаража. Через 2 месяца (в конце июля, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа) ей позвонил Баскаков Д.В. и сказал, что в дальнейшем гаражом будет пользоваться он, и соответственно платить будет также он. Впоследствии ее муж с Баскаковым Д.В. встречался в начале августа и в начале сентября для получения денег за аренду гаража.

Свидетель А.Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В.

Свидетель В.А. показал, что работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес>). ООО «<данные изъяты>» занимается приемкой и переработкой лома черных металлов, и работает только с юридическими лицами. С ними заключается договор поставки, на основании которого в ООО «<данные изъяты>» поставляются отходы производства, вырезки металла, списанные автомобили. Прием лома осуществляется следующим образом: приезжает автомобиль с ломом, он взвешивается на весовой вместе с грузом, после чего приемщики осматривают лом, проверяют на дозиметрический контроль и на засоренность металла, затем лом выгружается, а автомобиль взвешивается без груза. После этого человек, привезший лом, передает приемщику накладную, в которой указываются наименование организации, поставившей металлолом, наименование поставляемой продукции, вес, количество металлолома, цена металлолома. Также он передает приемщику счет - фактуру и акт на оприходование металлолома (или справку о том, что металлолом является собственностью клиента). На основании этих документов приемщик составляет приемосдаточный акт, в котором отражается наименование организации, поставившей металлолом, наименование поставляемой продукции, вес, количество металлолома, цена металлолома, и который подписывают сдатчик лома и лицо, ответственное за прием лома и отходов, а также лицо, ответственное за проверку лома. При этом 1 экземпляр приемосдаточного акта передается сдатчику лома, а второй экземпляр остается в ООО «<данные изъяты>». После приемки, металлолом передается на разделку, где резчики разрезают металл в соответствии с требованиями ГОСТа, а потом металлолом отгружается потребителю. С физическими лицами ООО «<данные изъяты>» работает в исключительных случаях при условии, что клиент предоставит необходимые документы, подтверждающие право собственности на сдаваемы лом, и если в каком - либо банке у него открыт расчетный счет (в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» работает только по безналичному расчету). Без его ведома, приемщики не могут принять металлолом у кого-либо. В период ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» парень, которого зовут Баскаков Д.В., не обращался. Также не приезжали какие - либо автомобили с металлоломом, частями автомобилей без документов на сдаваемый металлолом, с просьбой принять его.

Свидетель И.Е. показал, что работает в должности весовщика ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит осмотр привезенного металлолома, его взвешивание, проверка документов на металлолом. ООО «<данные изъяты>» работает только с юридическими лицами по безналичному расчету. С физическими лицами ООО «<данные изъяты>» не работает. За время своей работы он не сталкивался с ситуацией, когда кто-либо привозил металлолом или разукомплектованные машины и просил принять его. В период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» парень, которого зовут Баскаков Д.В., не обращался.

Свидетель Р.П. показал, что его знакомым является Баскаков Д.В., отношения между ними приятельские, но не близкие, неприязненных отношений между ними нет. Он точно не знает, чем Баскаков Д.В. зарабатывает на жизнь. Он ему не рассказывал о том, что когда-либо похищал какие-нибудь автомобили. Как-то в одной компании зашел разговор Баскакове Д.В., и кто-то, кто именно он не может сказать, так как не помнит, сказал, что он занимается машинами. Это прозвучало так, что Баскаков Д.В. где-то берет машины и что-то с ними делает, как он понял, Баскаков Д.В. делает с машинами что-то нехорошее. Насколько он знает, у Баскакова Д.В. у дома есть гараж, а также гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<адрес>», точно не может сказать).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, где ранее находился автомобиль «Дэу-Нексия» с г.р.з. <данные изъяты> 68 регион, и в ходе осмотра было установлено отсутствие указанного автомобиля (том 1 л. д. 208-211, 212);

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен гараж , находящийся в ряду гаражного кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий И.В., и который арендовал Баскаков Д.В., и были изъяты: автомобильные чехлы серого цвета с заднего сиденья автомобиля (спинка и сиденье автомобиля), автомобильные чехлы серого цвета с переднего сиденья автомобиля (спинка); подушка в виде сердца красного цвета (том 2 л. д. 24-25);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска гаража , находящегося в ряду гаражного кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: автомобильные чехлы серого цвета с заднего сиденья автомобиля (спинка и сиденье автомобиля), автомобильные чехлы серого цвета с переднего сиденья автомобиля (спинка); подушка в виде сердца красного цвета. Данные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 4 л. д. 62-67);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. были изъяты предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили, а именно: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ- г.р.з. регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 54-55);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: предметы, изъятые в ходе выемки у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: предметы, принадлежащие Баскакову Д.В., с помощью которых он разукомплектовывал похищенные автомобили, а именно: гаечный ключ и топор, а также автомобиль ВАЗ с г.р.з. 48 регион, принадлежащий на праве собственности Баскакову Д.В. (том 4 л. д. 56-57).

Анализируя вышеуказанные доказательства по преступлениям в отношении потерпевших: В.С., В.С., Р.И. и Ю.А., суд приходит к выводу о том, что доказательства, представленные стороной обвинения по этим преступлениям, в том числе и показания потерпевших, показания свидетелей, данные осмотров места происшествия, протоколы иных процессуальных действий - ни каждое само по себе, ни в их совокупности не устанавливают виновность и причастность подсудимого Баскакова Д.В. к совершению указанных выше преступлений, поскольку эти доказательства лишь фиксируют факты хищения имущества потерпевших В.С., В.С., Р.И., Ю.А. Ни одно из перечисленных выше доказательств не указывает прямо на участие Баскакова Д.В. в совершении данных преступлений.

Показания же самого Баскакова Д.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверок показаний на месте, являющиеся производными от его признательных показаний; факты, изложенные им при написании явок с повинной (по эпизодом хищения имущества потерпевших: В.С., В.С. и Р.В.); формальные, не содержащие деталей и конкретных обстоятельств совершения преступлений, показания Баскакова Д.В. в судебном заседании - суд не может принять в качестве достоверных доказательств вины подсудимого, поскольку факты и обстоятельства, указанные в этих показаниях частично опровергаются, представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей В.А., И.Е., опровергших показания Баскакова Д.В. о том, что он сдавал в скупку металлолома части, похищенных им автомобилей; кроме того, с учетом отсутствия других объективных доказательств по делу, с бесспорностью подтверждающих причастность Баскакова Д.В. к совершению данных преступлений, показания подсудимого сами по себе не могут являться бесспорными доказательствами его виновности.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, о том, что признательные показания, данные Баскакова Д.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого; сведения, указанные им в протоколах явки с повинной (по эпизодом хищения имущества потерпевших: В.С., В.С. и Р.В.); в ходе проверок показаний на месте, - не подтверждены доказательствами, представленными стороной обвинения, ни каждым в отдельности, ни их совокупностью.

В силу положений ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления, может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

При таких фактических данных, суд считает, что исследованными в суде доказательствами вина подсудимого Баскакова Д.В. и его причастность к совершению:

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему В.С.;

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В.С.;

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Р.В.;

тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Ю.А. -

- не нашла своего подтверждения.

Все доводы обвинения о доказанности виновности подсудимого Баскакова Д.В. строятся на предположениях, не подтвержденных достаточными и достоверными доказательствами.

Никаких доказательств, бесспорно подтверждающих совершение Баскаковым Д.В. вышеперечисленных преступлений в отношении: В.С., В.С., Р.В. и Ю.А. - стороной обвинения не представлено, а все сомнения в виновности подсудимого в соответствии с частью 3 статьи 49 Конституции РФ и частью 3 статьи 14 УПК РФ толкуются в его пользу.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым оправдать подсудимого Баскакова Д.В. по:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества потерпевшего В.С. - в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, то есть в связи с непричастностью к совершению преступления;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи потерпевшей В.С. - в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, то есть в связи с непричастностью к совершению преступления;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества потерпевшего Р.В. - в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, то есть в связи с непричастностью к совершению преступления;

п. «в ч. 2ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества потерпевшего Ю.А. - в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, то есть в связи с непричастностью к совершению преступления.

Поскольку уголовное преследование в отношении подсудимого Баскакова Д.В. по фактам хищения имущества потерпевших: В.С., В.С., Р.В. и Ю.А. - подлежит прекращению по основанию его непричастности к совершенным преступлениям, и лица их совершившие - не установлены, суд в соответствии с частью 3 статьи 306 УПК РФ считает необходимым направить материалы уголовного дела в данной части руководителю следственного органа - начальнику СЧ СУ при УМВД России по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица (лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баскаков Д.В. на учетах в ЛОНД, ЛОПНД не состоит (том 4 л. д. 124, 125); судим (том 4 л. д. 98-99); по месту жительства УУП ОП УМВД России <адрес> характеризуется отрицательно (том 4 л. д. 127); по месту отбывания наказания в КП - 23 ОИК УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно (том 4 л. д. 131); по месту содержания в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно (приложение к протоколу судебного заседания); написал явки с повинной (том 1 л. д. 139; том 1 л. д. 193; том 2 л. д. 85; том 2 л. д. 137).

Смягчающими, суд признает следующие обстоятельства: Баскаков Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений; написал явки с повинной (том 1 л. д. 139; том 1 л. д. 193; том 2 л. д. 85; том 2 л. д. 137); удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в КП-23 ОИК УФСИН России по <адрес> и месту содержания в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес> (том 4 л. д. 131, приложение к протоколу судебного заседания); учитывает суд и состояние здоровья Баскакова Д.В.

Баскаков Д.В. судим (том 4 л. д. 98-99).

Поскольку у Баскакова Д.В. имеется судимость за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, рецидив в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судом не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Баскакову Д.В. наказания, руководствуется требованиями ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания Баскакову Д.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в отношении Баскакова Д.В. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил покушение на кражу по эпизоду в отношении потерпевшего О.В., суд в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначает ему наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, связанные с целями, мотивами и характером преступлений, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Баскакову Д.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - наказание в виде штрафа.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает нецелесообразным применять к Баскакову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Баскакова Д.В., суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно сумм, заявленных к выплате адвокатом ФИО33 в сумме 2 685 рублей 39 копеек за оказание ею юридической помощи подсудимому Баскакову Д.В. в ходе предварительного следствия по назначению, суд принимает во внимание следующее.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Баскаков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании судом по собственной инициативе особый порядок судебного разбирательства был прекращен и дело назначено к слушанию в общем порядке.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Коль скоро особый порядок судебного разбирательства по делу был прекращен не по инициативе подсудимого Баскакова Д.В., который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, взыскание процессуальных издержек с осужденного с учетом вышеприведенной нормы Закона будет нарушать его права.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Баскаков Д.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению - тайному хищению имущества потерпевшего В.С.) - по пункту 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению - тайному хищению имущества потерпевшей В.С.) - по пункту 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению - тайному хищению имущества потерпевшего Р.И.) - по пункту 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению - тайному хищению имущества потерпевшего Ю.А.) - по пункту 2 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

В соответствии с частью 3 статьи 306 УПК РФ направить материалы уголовного дела по фактам хищения имущества потерпевших: В.С., В.С., Р.И., Ю.А. - руководителю следственного органа - начальнику СЧ СУ при УМВД России по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица (лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Признать Баскаков Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей В.И.,

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей Т.И.,

ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшего Е.А.,

ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшего О.В.;

и назначить ему наказание по:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей В.И. - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшей Т.И. - в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшего Е.А. - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей;

ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению в отношении потерпевшего О.В. - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) назначить Баскакову Д.В. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и со штрафом в сумме 10 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Баскакову Д.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Баскакову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор является основанием возникновения права у Баскакова Д.В. для возмещения имущественного и морального вреда, связанного с уголовным преследованием, и влечет за собой его реабилитацию в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ, за уголовное преследование - по фактам хищения имущества потерпевших: В.С., В.С., Р.И., Ю.А.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гладышевой Ю.Ю. в сумме 2685 рублей 39 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

2 металлических ключа от замка зажигания автомобиля, 2 металлических ключа от замка багажника автомобиля, 2 брелока сигнализации; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> и паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. регион, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - направить с выделенными материалами уголовного дела в СЧ СУ при УМВД России по <адрес> (том 1 л. д. 123);

свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в пользование и распоряжение потерпевшей В.И. (том 1 л. д. 189);

2 комплекта ключей от замка зажигания автомобиля ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по - передать в пользование и распоряжение потерпевшей В.И. (том 1 л. д. 190);

автомобильные чехлы серого цвета с заднего сиденья автомобиля (спинка и сиденье автомобиля), автомобильные чехлы серого цвета с переднего сиденья автомобиля (спинка), хранящиеся у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А. - передать ей в пользование и распоряжение (том 3 л. д. 108);

подушку в виде сердца красного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - хранить по месту нахождения (том 4 л. д. 70-72);

свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48, хранящиеся при материалах уголовного дела - направить с выделенными материалами уголовного дела                                                в СЧ Су при УМВД России по <адрес> (том 2 л. д. 62);

свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать в пользование и распоряжение потерпевшему О.В. (том 4 л. д. 70-72);

автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 93 регион, хранящиеся у потерпевшего О.В., передать ему в пользование распоряжение (том 2 л. д. 203-204, 205);

1 отрезок ТДП с 1 следом перчатки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить (том 3 л. д. 79);

два чехла с переднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ- с г.р.з. 93 регион, два чехла - с водительского сиденья автомобиля ВАЗ- с г.р.з. 93 регион, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, предать в пользование и распоряжение потерпевшему О.В. (том 4 л. д. 70-72);

металлическое приспособление «проворот» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, уничтожить (том 4 л. д. 70-72);

сотовый телефон «Нокиа-» (имей-ко<адрес>), сотовый телефон «Нокиа » (имей-ко<адрес>), хранящиеся у матери обвиняемого Баскакова Д.В. - Н.А., передать ей в пользование и распоряжение (том 4 л. д. 73);

6 металлических фрез, 1 пара перчаток из материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - уничтожить (том 4 л. д. 70-72);

замок с передней левой двери со следами взлома, замок зажигания с повреждениями, снятые с автомобиля ВАЗ- с г.р.з. 93 РУС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, предать в пользование и распоряжение потерпевшему О.В. (том 4 л. д. 70-72);

свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, хранящиеся в материалах уголовного дела - передать в пользование и распоряжение потерпевшей Т.И. (том 3 л. д. 167);

комплект ключей на автомобиль ВАЗ- с г.р.з. регион в количестве 3 штук, хранящийся в материалах уголовного дел - передать в пользование и распоряжение потерпевшей Т.И. (том 3 л. д. 166);

амортизационную стойку с рулевой тягой (колонкой), 3 колеса, коробку передач, радиатор, 2 подфарника, декоративную планку, пластмассовую крышку, водяную помпу, крышку привода ремня ГРМ, крышку головки блока, пыльник порога, коврик багажника с разукомплектованного автомобиля ВАЗ- с г.р.з. регион, хранящиеся у потерпевшей Т.И., передать ей в пользование и распоряжение (том 3 л. д. 170);

автомобиль ВАЗ- с г.р.з. 48 регион, хранящиеся у потерпевшей Т.И., передать ей в пользование и распоряжение (том 3 л. д. 181-182, 183);

пылевой след перчатки на 1 отрезок ТДП - хранится в материалах уголовного дела - уничтожить (том 3 л. д. 234);

коврик багажника, 4 коврика резиновых черного цвета, огнетушитель в корпусе красного цвета, корзина и диск сцепления, привод с двумя шрузами, поддон картера, катушка зажигания - хранящиеся у В.В., передать ему в пользование и распоряжение (том 3 л. д. 158-159);

панель (щиток) приборов с автомобиля ВАЗ- - комплектация приборов, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище П.Н. по адресу: <адрес>, хранящаяся у потерпевшей Т.И., передать ей в пользование и распоряжение (том 3 л. д. 175-176, 177);

1 отрезок темной дактопленки со следом перчаточных изделий, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить (том 4 л. д. 26);

детализацию входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера , зарегистрированного на Н.А., которым пользовался Баскаков Д.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 17 по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставленной ЗАО «<данные изъяты>» Липецкий филиал компании «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела (том 5 л. д. 23-133);

детализацию входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера , зарегистрированного на К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым пользовался Баскаков Д.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 06 по ДД.ММ.ГГГГ, с 17 по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года включительно, предоставленной Липецким филиалом ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела (том 5 л. д. 9-15).

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Баскаковым Д.В. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Баскаков Д.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                                                                                                                  Н.В. Холина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ : приговор Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баскакова Д.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Болдырихиной Т.В. в защиту интересов осужденного Баскакова Д.В. - без удовлетворения.

Председательствующий /подпись/ Мартынов И.И. судьи : / подписи/ Ключникова И.Л., Коновалова И.А.