Приговор в отношении Суворова А.И. осужденного по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 175 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации город Липецк                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда города Липецка Холина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Кавина В.Ю., подсудимого Суворов А.И., защитника ФИО27, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Решетниковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.И. совершил:

незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Суворов А.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранил наркотическое средство:

каннабис (марихуану), массой 12,1 грамма вплоть до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь у <адрес> по пр. <адрес> города Липецка, Суворов А.И. был задержан сотрудником полиции за нарушение общественного порядка по ст. 20.1 Ко АП РФ и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России <адрес> по адресу: город <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ минут у него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 12,1 грамма, то есть в крупном размере, которое Суворов А.И. постоянно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ;

каннабис (марихуану), массой 10,47 грамма вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у <адрес> по улице <адрес> города Липецка, Суворов А.И. был задержан сотрудником полиции за нарушение общественного порядка по ст. 20.1 Ко АП РФ и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России <адрес> по адресу: город <адрес> <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ минут у него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Chesterfild» с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,47 грамма, то есть в крупном размере, которое Суворов А.И. постоянно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.

Суворов А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у <адрес>, получил от П.В. сотовый телефон «Sony Ericsson <данные изъяты>», заведомо зная о том, что указанный телефон добыт в результате совершения преступления, а именно открытого хищения телефона у А.И., совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, приобретя имущество, заведомо добытое преступным путем. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у ТД «<адрес>» по адресу: город <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на сбыт сотового телефона «Sony Ericsson <данные изъяты>», заранее не обещая об этом лицу, совершившему данное преступление, сбыл сотовый телефон «Sony Ericsson <данные изъяты>» с флэш-картой памяти на 2 Гб, неизвестному мужчине, получив денежные средства от последнего в сумме 2 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

По преступлению, выразившемуся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Суворов А.И. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что данного преступления он не совершал, оговорив себя в ходе предварительного следствия; наркотические средства ему не принадлежат.

Однако, будучи неоднократно, допрошенным в ходе предварительного следствия, Суворов А.И. виновным себя признал полностью и показал, что, высушив куст конопли, хранил коноплю дома для дальнейшего употребления. И ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, он брал из дома пачку с марихуаной, чтобы покурить. В эти дни он задерживался сотрудниками полиции за совершение административных правонарушений. В дежурной части ОП , в ходе личного досмотра, он выдал и ДД.ММ.ГГГГ года, и ДД.ММ.ГГГГ, находившиеся при нем пачки из-под сигарет с марихуаной. Продавать данное вещество он никому не собирался, хранил его с целью личного употребления.

Анализируя показания Суворова А.И., суд признает за наиболее достоверные его показания на предварительном следствии в той части, в которой они согласуются и подтверждаются с совокупностью иных доказательств, это показания о незаконном хранении у него наркотических средств, которые у него изымались ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции. Показания же Суворова А.И. о том, что данные наркотические средства он не хранил, а на следствии себя оговорил - суд не может признать за достоверные, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, и расценивает их, как способ защиты от предъявленного Суворову А.И. обвинения.

Помимо признания вины подсудимым Суворовым А.И., его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Свидетель Б.А., являющийся оперативным дежурнымого в ОП УМВД России <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в дежурную часть за совершение административного правонарушения был доставлен Суворов А.И., в ходе личного досмотра, которого было изъято наркотическое средство, находящееся в правом наружном кармане куртки в пачке из-под сигарет «Винстон». Суворов А.И. сам выдал наркотическое средство, не отрицая, что данная пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения принадлежит лично ему.

Полицейский-водитель взвода ОБ ППС УМВД России <адрес> - В.А., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он нес службу совместно с полицейским-водителем ОБ ППС С.А., у <адрес> по <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ часов неизвестный им ранее мужчина, как позже они узнали, это был Суворов А.И., выражался нецензурной бранью в присутствии проходящих мимо граждан, чем нарушал общественный порядок. Они задержали Суворова А.И. за совершение административного правонарушения, доставили его в дежурную часть ОП , где был составлен в отношении Суворова А.И. административный протокол и проведен его личный досмотр. При личном досмотре он не присутствовал. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Суворова А.И. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель С.А. дал показания, аналогичные показания показаниям свидетеля В.А..

Свидетеля Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОП для участия в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который был задержан за совершение административного правонарушения. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого, после разъяснения всем прав и обязанностей, стали досматривать мужчину, представившегося Суворовым А.И. Выглядел Суворов А.И. нормально, никаких телесных повреждений на нем он не видел. Суворову А.И. было предложено выдать предметы и вещи, добытые преступным путём, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, оружие. Суворов А.И. из правого наружного кармана куртки достал пачку из-под сигарет «Винстон» с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сказал, что это марихуана, она принадлежит ему. Все было упаковано, опечатано, был составлен протокол, где все расписались. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра никакого психического и физического воздействия на Суворова А.И. никто не оказывал.

Свидетель В.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.В.

Являющийся оперативным дежурным в ОП УМВД России <адрес> и допрошенный в качестве свидетеля, С.В. показал, что около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть за совершение административного правонарушения был доставлен Суворов А.И. При составлении административного протокола, в ходе личного досмотра, Суворову А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи находящиеся при нём и в его одежде, добытые преступным путём или запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, оружие. Суворов А.И. из левого наружного кармана куртки достал пачку из-под сигарет «Chesterfield» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сказал, что это марихуана, и она принадлежат ему. Изъятую пачку с марихуаной он упаковал в бумажный конверт, который опечатал и снабдил пояснительной запиской, подписями понятых. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, где понятые и Суворов А.И. поставили свои подписи. Суворов А.И. не отрицал, что данная пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения принадлежит лично ему. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра на Суворова А.И. физическое и психическое воздействие никто не оказывал.

Участковый уполномоченный полиции ОП УМВД России <адрес> - Н.Н.., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он около ДД.ММ.ГГГГ минут находился в районе <адрес> по улице <адрес>, ранее незнакомый ему парень, в присутствии мимо проходящих граждан, выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. Для составления протокола об административном правонарушении, парень был задержан и доставлен в дежурную часть ОП , где был проведен его личный досмотр. В дежурной части выяснилась личность парня; им оказался Суворов А.И. При личном досмотре он не присутствовал. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Суворова А.И. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с растительным веществом зеленого цвета.

Свидетель С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОП , для участия в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого задержали за совершение административного правонарушения. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В их присутствии стали досматривать мужчину, который представился Суворовым А.И. Суворову А.И. было предложено выдать предметы и вещи, добытые преступным путём, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, оружие. Суворов А.И. из левого наружного кармана куртки достал пачку из-под сигарет «Честерфилд» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и сказал, что это марихуана, и она принадлежит ему. Пачка из-под сигарет с марихуаной была изъята, упакована, снабжена пояснительной надписью, все расписались, конверт был опечатан. Был составлен протокол, где также все поставили свои подписи. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра психическое и физическое воздействие на Суворова А.И. никто не оказывал, телесных повреждений у него не было, никаких спецсредств и приемов к нему не применялось.

Свидетель Ю.Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Н.

В рапорте оперативного дежурного ОП Б.А. указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в дежурную часть ОП УМВД России <адрес> за совершение административного правонарушения был доставлен Суворов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного обыска в присутствии понятых в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с растительным веществом зеленого цвета (л. д. 13);

В рапорте оперативного дежурного ОП С.В. указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в дежурную часть ОП УМВД России <адрес> за совершение административного правонарушения был доставлен Суворов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного обыска в присутствии понятых в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Chesterfield» с растительным веществом зеленого цвета (л. д. 71);

Согласно протоколам об административном задержании Суворова А.И.:

от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра в правом внешнем кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (л. д. 34-38);

от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра в левом внешнем кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Chesterfield», в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (л. д. 97-101);

По заключениям экспертов:

от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 12,0 грамм. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства составила 12,1 грамма (л. д. 55-57);

от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 10,37 грамма. Количество каннабиса (марихуаны) в высушенном виде на момент первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 10,47 грамма (л. д. 116-118);

от ДД.ММ.ГГГГ, у Суворова А.И. обнаружены рубцы в проекции подкожных вен на передних поверхностях обоих плеч и предплечий, грудной клетке, животе, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеют давность возникновения от 3 недель до осмотра и более; раны на передних поверхностях обоих плеч и предплечий, грудной клетке, животе, которые по своим морфологическим особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций и имеют давность возникновения от 1-2 суток до 2-3 недель до осмотра (л. д. 61-63);

Протоколами выемок от:

ДД.ММ.ГГГГ, у оперативного дежурного ОП УМВД России <адрес> Б.А. был изъят бумажный конверт белого цвета с пачкой из-под сигарет «Winston» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Суворова А.И. (л. д. 43-44);

ДД.ММ.ГГГГ, у оперативного дежурного ОП УМВД России <адрес> С.В. был изъят бумажный конверт белого цвета с пачкой из-под сигарет «Chesterfield» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Суворова А.И. (л. д. 105, 106-107);

Протоколами осмотра, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «Winston» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Суворова А.И. (л. д. 65-66, 67);

бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «Chesterfield» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Суворова А.И. (л. д. 125-126, 127).

Все перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

По преступлению, выразившемуся в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимый Суворов А.И. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, когда он находился со своим знакомым - П.В., около ДД.ММ.ГГГГ минут, выйдя на улицу, они хотели купить спиртное, но так как денег у них не было, решили попросить денег у кого-нибудь из прохожих. Около ДД.ММ.ГГГГ часов, на остановке общественного транспорта «<адрес>», подойдя к ранее незнакомому парню, как узнали позднее, это был А.И., и спросили у того 100 рублей. А.И. в грубой форме отказал им. В ходе конфликта из-за этого с А.И., П.В. внезапно нанес А.И. удар кулаком в область лица, А.И. упал на землю. На протяжении всего конфликта в руках у А.И. находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон». После того, как А.И. упал, П.В. наклонился к нему и вырвал у него телефон, затем убежал в сторону магазина «<адрес>» на улицу <адрес>. Он убегать не стал, а остался на остановке вместе с А.И. А.И. попросил его помочь вернуть телефон, за что предложил вознаграждение в размере 1 000 рублей. Он позвонил на сотовый телефон П., чтобы спросить, где тот, но его телефон был отключен. Вместе с А.И. они пошли к дому <адрес> по улице <адрес>, чтобы там дождаться пока Стоволосов включит телефон. А.И. позвонил в домофон, и попросил кого-то вынести деньги. Из подъезда вышли двое крепких парней, и А.И. указал им на него, как на лицо, похитившее у него сотовый телефон. Он, испугавшись, что его могут избить, убежал. Добежав до своего дома, у подъезда он встретился со Стоволосовым, который попросил, чтобы телефон некоторое время побыл у него. Телефон был марки «Сони Эриксон <данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета. Когда сотовый телефон А.И. находился у него, он вставлял свою сим-карту с абонентским номером: . На кого зарегистрирован данный абонентский номер он не знает, так как данную сим-карту когда-то давно он нашел. Через несколько дней, встретившись со П., он спросил, как быть с телефоном. ФИО35 ответил: «Делай с ним, что хочешь». ДД.ММ.ГГГГ, приехав в район <адрес>, он продал данный сотовый телефон неизвестному мужчине за 2 000 рублей. Сотовый телефон А.И., переданный ему П.В., находился в выключенном состоянии. Сим-карту, которая ранее находилась в телефоне А.И., он выбросил сразу после того, как телефон был похищен. В сотовом телефоне была флэш-карта. Получив деньги за телефон, он встретился со Стоволосовым и передал ему 1 000 рублей. Оставшуюся сумму денег -1 000 рублей он потратил на свои нужды.

Помимо признания вины подсудимым Суворовым А.И., его вина в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он около ДД.ММ.ГГГГ минут стоял на остановке общественного транспорта «<адрес>», достав из кармана куртки сотовый телефон «Сони - Эриксон», сенсорный, слайдер, с боковым выдвижением, в корпусе черного цвета, к нему подошли двое молодых людей. Впоследствии он узнал их данные, это были: Суворов А.И. и П.В. Один из парней встал лицом к нему, второй с правого его бока, оба они начали поочередно просить дать им 100 рублей. Он сказал, что у него нет денег. Парни продолжали просить деньги. У него действительно не было такой суммы, и он еще раз попытался объяснить это. Он парням ничего грубого не говорил. П.В. нанес ему удар кулаком в область виска с левой стороны, отчего он упал на землю, голову от возможных ударов прикрыл руками. ФИО36.ФИО37 сразу же выхватил у него сотовый телефон и, забрав его себе, убежал. Второй парень Суворов А.И. продолжал стоять около него. Встав с земли, он стал говорить с Суворовым А.И. о возврате его сотового телефона за вознаграждение в одну тысячу рублей. Суворов А.И. начал звонить первому парню, сказал, что его друг находится вне зоны доступа. Суворов А.И. предложил ему подождать, пока его друг включит сотовый телефон. Суворов А.И., дозвонившись, сказал по телефону П.В., что тому необходимо вернуть похищенный сотовый телефон за одну тысячу рублей; ему Суворов А.И. сказал, что П.В. сейчас подойдет к дому <адрес> по улице <адрес>. К данному дому подвел Суворова А.И. он под предлогом, что в одной из квартир дома он оставил свою шапку. Пока Суворов А.И. отвлекся, он набрал код домофона, и к нему вышли двое его друзей: ФИО38, которым он крикнул: «Держи его», - Суворов А.И. стал убегать, они побежали за ним, но догнать его не смогли. Свой сотовый телефон «ФИО29 - Эриксон <данные изъяты> <данные изъяты>» он приобретал в 2010 году в магазине «Медиа маркт» в кредит за 11 999 рублей без учета процентов на кредит. В сотовом телефоне на момент совершения кражи имелась сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности. Сим-карту он сразу восстановил после случившегося ДД.ММ.ГГГГ. В сотовом телефоне имелась флэш-карта на 2 Гб, которая входила в стоимость сотового телефона.

Допрошенный в качестве свидетеля П.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Суворовым А.И. около ДД.ММ.ГГГГ часа. Около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ они с Суворовым А.И. подошли к остановке общественного транспорта «<адрес>», где встретили ранее незнакомого им парня - А.И. Он начал спрашивать у ФИО39 сигарету, а Суворов А.И. - 100 рублей. ФИО43 в их просьбе отказал. Его это разозлило и он нанес удар ФИО41 кулаком в область лица, ФИО44 присел на корточки, и, достав из одежды сотовый телефон, начал кому-то звонить. Увидев, что ФИО42 кому-то дозвонился, он взял сотовый телефон ФИО45 и побежал в сторону домов <адрес>. Суворов за ним не пошел. Когда после произошедшего Суворов А.И. дозвонился до него, то они договорились о встрече, и через 20 минут он, встретившись с Суворовым А.И., передал тому похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон», для того чтобы он распорядился телефоном. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ Суворов А.И. передал ему 1 000 рублей за проданный Суворовым телефон.

Свидетель А.В. показал, что его друг - А.И. около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил по домофону в его квартиру и попросил спуститься вниз. Поняв, что что-то случилось, он спустился вниз совместно с М.О. Они, открыв дверь подъезда, увидели А.И. и неизвестного им человека, который стоял рядом и разговаривал по сотовому телефону. На лице А.И. была с левой стороны ссадина около глаза. Вид А.И. был растерянный, он крикнул: «Держи его!». Неизвестный парень, перестав разговаривать по сотовому телефону, побежал в сторону дома <адрес> по улице <адрес>, они втроем побежали за парнем, но догнать его не смогли. Вернувшись к нему домой, А.И. им рассказал, что на остановке общественного транспорта «<адрес>» он встретил двух парней, которые требовали у него 100 рублей, а затем один из них нанес ФИО40 удар в лицо, отнял сотовый телефон и убежал. Все это делал друг парня, которого они видели ДД.ММ.ГГГГ перед подъездом.

Свидетель М.И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.В.

Оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России <адрес> - А.А.., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступила информация о том, что П.В. желает написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной П.В. указал, что около ДД.ММ.ГГГГ минут у дома <адрес> по улице <адрес> у неизвестного ему молодого человека он открыто с применением насилия похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, который продал, деньги потратил на личные нужды. После этого П.В. ему подробно рассказал о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Суворовым А. распивал спиртное, когда у них закончились деньги, они решили их найти. Заметив парня, который шел на остановку «10 <адрес>», они с Суворовым А. пошли за ним, догнав парня, подошли к нему и начали спрашивать 100 рублей на пиво. Парень в грубой форме отказал им, в результате чего у них произошел конфликт. Парень достал из кармана сотовый телефон и собрался кому-то звонить. Заметив это, П.В. ударил рукой парня в лицо, отчего тот упал. П.В. вырвал из рук парня сотовый телефон и убежал в сторону магазина «Погребок». Впоследствии П.В. пришел домой к Суворову А.И. и стал его ждать. Через 10 минут пришел к Суворову А.И., которому П.В. передал похищенный сотовый телефон, чтобы тот продал телефон. Через несколько дней Суворов А.И. передал П.В. 1 000 рублей от продажи похищенного сотового телефона.

Свидетель Е.Г. - оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по <адрес>, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратился А.И. с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. А.И. были даны объяснения, где он изложил обстоятельства совершенного преступления. В ходе проведенной работы по установлению свидетелей и очевидцев произошедшего, поступила оперативная информация о том, что лицом, совершившим данное преступление, является - П.В., а лицом, который был непосредственно в момент совершения преступления рядом с ним - его друг Суворов А.И. Было установлено местонахождение Суворова А.И., проживающего по адресу: улица <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>. В ходе беседы Суворов А.И. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он пил пиво со П.В. на <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ часов они, заметив, идущего на остановку общественного транспорта, парня, решили у него спросить 100 рублей на пиво. Парень на их просьбу в грубой форме ответил, что у него нет денег. Возник конфликт. В руке у парня был сотовый телефон. П.В. нанес удар кулаком в область лица парня, отчего тот упал, а П.В., вырвав сотовый телефон, убежал. Парень начал просить Суворова А.И., чтобы они вернули ему сотовый телефон. Суворов А.И. попробовал позвонить П.В., но в этот момент из подъезда вышли знакомые парня, у которого П.В. похитил сотовый телефон. Суворов А.И. побежал к своему дому, где увидел П.В., который передал Суворову А.И. похищенный сотовый телефон, чтобы его продать. Через несколько дней этот сотовый телефон «Сони Эриксон» Суворов А.И. продал мужчине за 2 000 рублей. Сотовый телефон был в корпусе черного цвета, слайдер. Из этих денег он 1 000 рублей отдал П.В. Пока сотовый телефон находился у Суворова А.И., он вставлял в него свою сим-карту с абонентским номером: , которую ранее нашел.

Свидетель В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с ОАО «<данные изъяты>» на использование абонентского номера: . Данный абонентский номер был зарегистрирован на него. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точно дату он не помнит, потерял сотовый телефон «Самсунг», который находился в чехле. В нем была сим-карта с абонентским номером: . С тех пор он ее не восстанавливал и ею не пользовался. По поводу утери сотового телефона и двух сим-карт он в отделы полиции не обращался. Суворов А.И., проживающий по адресу: <адрес>, ему незнаком.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрен участок местности в павильоне остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной в 20 метрах от <адрес>, где в отношении А.И. было совершено преступление (л. д. 143-144);

Протоколом выемки у потерпевшего А.И. изъята картонная коробка с указанием серийного номера, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные документы (информационный блок, калькуляция, кредитный расчет) на покупку сотового телефона «Сони Эриксон Искперия х-10» (л. д. 151-153);

Протоколом выемки у потерпевшего А.И. изъята распечатка телефонных переговоров с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 159-161);

Протоколом осмотра предметов, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: картонная коробка с указанием серийного номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные документы (информационный блок, калькуляция, кредитный расчет) на покупку сотового телефона «Сони Эриксон <данные изъяты>», распечатка телефонных переговоров с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года (л. д. 162-165);

Протоколом предъявления лица для опознания с фототаблицей к нему, потерпевший А.И. опознал Суворова А.И., как лицо, находящееся с другим парнем, который совершил в отношении него грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, в результате чего был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон <данные изъяты>» (л. д. 170-172).

Все перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Суворов А.И. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и страдает в настоящее время <данные изъяты> <данные изъяты>. Однако указанные расстройства личности не сопровождаются интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, то есть они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как в его поведении и высказываниях в тот период времени отсутствовали признаки психотических расстройств. Следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л. д. 122-123).

У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения. Выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого и той характеристике его поведения и особенностей личности, которая дана в показаниях допрошенных лиц.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Суворова А.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Суворов А.И., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12,1 грамма; каннабис (марихуана), массой 10, 47 грамма, в крупном размере.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным.

Учитывая, что, обнаруженное у Суворова А.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,1 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,47 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, является однотипным, изъято у него с небольшим интервалом по времени; согласно ничем не опровергнутым показаниям самого подсудимого Суворова А.И. он хранил данное наркотическое средство у себя дома в одном газетном свертке, суд считает излишней квалификацию действий по незаконному хранению наркотических средств как двух самостоятельных преступлений, поскольку эти действия образуют единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает недоказанным и подлежащим исключению из объема, предъявленного Суворову А.И. обвинения, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.

Подсудимый Суворов А.И. в судебном заседании, не признавая себя виновным в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ года, показал, что на предварительном следствии, давая признательные показания, оговорил себя в совершении преступления, данных действий он не совершал. Учитывая, что никаких других доказательств, бесспорно подтверждающих совершение Суворовым А.И. данного преступления, стороной обвинения суду не представлено, а все сомнения в виновности подсудимого в соответствии с частью 3 статьи 49 Конституции РФ и частью 3 статьи 14 УПК РФ толкуются в его пользу, суд считает недоказанным совершение подсудимым незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ года.

Кроме того, суд находит доказанным факт совершения Суворовым А.И. заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Судом установлено, что Суворов А.И. приобрел заведомо добытый преступным путем сотовый телефон, а затем продал его. При этом, уже в момент получения сотового телефона, для Суворова А.И. была очевидна преступность его получения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суворова А.И. по:

ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

ч. 1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суворов А.И. на учетах в ЛОНД, ЛОПНД не состоит (л. д. 224, 225); судимости не имеет (л. д. 226); по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-2 УФСИН России <адрес> области характеризуется отрицательно (л. д. 253); старшим УУП ОП УМВД России <адрес> характеризуется отрицательно (л. д. 214); страдает в настоящее время <данные изъяты> (л. д. 122-123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Суворова А.И. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; отсутствие непогашенных судимостей (л. д. 226); состояние здоровья Суворова А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Суворову А.И. наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Суворову А.И.: по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы;по ч. 1 ст. 175 УК РФ - наказание в виде штрафа.

В силу положений ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно сумм, заявленных к выплате адвокату Мешковой Е.К. в сумме 895 рублей 14 копеек и адвокату Мещерякову Э.С. в сумме 1 193 рубля 52 копейки за оказание ими юридической помощи подсудимому Суворову А.И. в ходе предварительного следствия по назначению, суд принимает во внимание следующее.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Суворов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании судом по собственной инициативе особый порядок судебного разбирательства был прекращен и дело назначено к слушанию в общем порядке.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Коль скоро особый порядок судебного разбирательства по делу был прекращен не по инициативе подсудимого Суворова А.И., который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, взыскание процессуальных издержек с осужденного с учетом вышеприведенной нормы Закона будет нарушать его права.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворов А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 01 (одного) года ограничения свободы;

ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Суворову А.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Возложить на осужденного Суворова А.И. при исполнении наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Мера пресечения Суворову А.И. не избиралась.

Процессуальные издержки:

оплату труда адвоката Мешковой Е.К. в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства;

оплату труда адвоката Мещерякова Э.С. в сумме 1 193 рублей 52 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

пачку из-под сигарет «Winston» с наркотическим веществом каннабис (марихуана), массой 12,0 грамм; пачку из-под сигарет «Chesterfild» с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 10,37 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Суворовым А.И. - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Суворов А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья                             /подпись/                                                                         Н.В. Холина