Баранов Р.В. ч. 1 ст. 290 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Морозовой Е.А., подсудимого Баранов Р.В., его защитника Иванова С.Д, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Анаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баранов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Р.В. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, поскольку в силу должностного положения мог способствовать таким действиям.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Приказом УМВД России по городу Липецку от ДД.ММ.ГГГГ Баранов Р.В. был назначен на должность старшего инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Липецку. При этом, в своей трудовой деятельности Баранов Р.В. руководствовался должностной инструкцией инспектора отделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УМВД России по городу Липецку, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по городу Липецку, согласно которой по поручению начальника он обязан рассматривать заявления граждан, оформлять лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего оружия и оружия самообороны. Согласно устному распоряжению и.о. начальника ЦЛРР УМВД России по Липецкой области Баранов Р.В. с конца 2011 года в пределах своей компетенции осуществлял обслуживание территории Октябрьского района <данные изъяты>. При этом Баранов Р.В. являлся должностным лицом, поскольку был наделен организационно-распорядительными функциями, выраженными в рассмотрении в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ материалов и способствовании принятию решений о выдаче лицензий на приобретение огнестрельного охотничьего оружия и оружия самообороны. Кроме того, Баранов Р.В. являлся должностным лицом, поскольку он постоянно осуществлял функции представителя власти в государственном органе.

Согласно ст. 28 ФЗ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», контроль за оборотом гражданского оружия на территории Российской Федерации помимо иных органов осуществляют органы внутренних дел.

Согласно ст. 9 данного Закона, приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан России. Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи.

В соответствии с приказом МВД России № 288 от 12 апреля 1999 года, материалы о выдаче лицензий рассматриваются органами внутренних дел в срок до одного месяца.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов в отделение лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Липецку, расположенному в <адрес>, к старшему инспектору Баранов Р.В. обратились жители <адрес> М.В. и П.Н. с заявлениями о выдаче лицензий на приобретение ими по одной единице огнестрельного охотничьего оружия и оружия самообороны. Данные заявления были приняты старшим инспектором Баранов Р.В., который приступил к проведению проверок по вышеуказанным заявлениям.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов в здании отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Липецку старший инспектор Баранов Р.В. с целью получения незаконного денежного вознаграждения сообщил М.В. о возможности за взятку в сумме <данные изъяты> рублей ускорить проведение проверок по заявлениям М.В. и П.Н. о выдаче лицензий на приобретение ими огнестрельного охотничьего оружия и оружия самообороны и тем самым способствовать принятию решений о выдаче М.В. и П.Н. желаемых лицензий в более ранний срок, чем это предусмотрено приказом МВД России № 288 от 12 апреля 1999 года.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов в кабинете отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Липецку, расположенном на <адрес>, старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Липецку Баранов Р.В., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, действуя согласно ранее состоявшейся между ним и М.В. договоренности, из корыстных побуждений, умышленно получил лично от последнего взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за ускорение проведения проверок по заявлениям М.В. и П.Н. о выдаче лицензий на приобретение ими огнестрельного охотничьего оружия и оружия самообороны, и способствование принятию решений о выдаче М.В. и П.Н. желаемых ими лицензий в более ранний срок, чем это предусмотрено приказом МВД России № 288 от 12 апреля 1999 года.

Наказание по предъявленному Баранов Р.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Баранов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Баранов Р.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, поскольку в силу должностного положения мог способствовать таким действиям.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Баранов Р.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает сведения о состоянии здоровья Баранов Р.В., сообщенные в настоящем судебном заседании.

Баранов Р.В. ранее <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,наличие на иждивении ребенка <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, личности Баранов Р.В., его поведения после совершения преступления, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, с учетом имущественного положения Баранов Р.В. и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы, суд считает возможным назначить Баранов Р.В. наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 125 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности, полагая, что данное наказание будет являться соразмерным содеянному, и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не имеются.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 125 000 (сто двадцать пять тысяч рублей) с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                         

      

Председательствующий                                                                                                    О.В. Мирошник