Малик М.В. ч. 1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Морозовой Е.А., подсудимого Малик М.В., защитника Баранова М.А., предоставившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, а также потерпевшем Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Малик М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малик М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Малик М.В., с умыслом на нападение в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на лестничном марше между вторым и третьим этажами третьего подъезда <адрес>, подошел к Н.И. и потребовал от того отдать ему пакет с водкой. Получив отказ, Малик М.В. попытался вырвать пакет с водкой из руки Н.И., но не смог преодолеть его сопротивление. Реализуя свой преступный умысел, Малик М.В. выхватил костыль из руки Н.И. и применил к нему насилие опасное для здоровья: нанес ему костылем удар по голове, причинив ушибленную рану головы, расценивающуюся как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; а после того, как потерпевший закрыл место удара рукой, Малик М.В. нанес ему еще два удара костылем по голове, попав по руке Н.И., причинив ему физическую боль, а также кровоподтеки на лице, кровоподтек и ссадину на правой кисти, то есть повреждения, не причинившие вреда здоровью. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Малик М.В. вырвал из рук Н.И. полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором находилась бутылка водки «Пшеничная» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также достал из кармана одежды потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по инкриминируемому Малик М.В. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы. Малик М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малик М.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Малик М.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание сведения о состоянии здоровья Малик М.В., сообщенные в настоящем судебном заседании.

Малик М.В. судимости <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малик М.В. суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Малик М.В. - не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, назначая наказание, срок которого не превышает двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, не усматривает.

Учитывая имущественное положение Малик М.В. и его семьи, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малик М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Малик М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 3-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малик М.В. оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: металлический костыль, хранящийся при материалах уголовного дела - передать потерпевшему Н.И. в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                     О.В. Мирошник