незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере



№ 1-357/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Отрубянникова А.В., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение № 572, выданное Управлением минюста России по Липецкой области 19.07.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Отрубянникова ФИО7, <данные изъяты>, судимого 01.12.2004 года <данные изъяты> по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отрубянников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Отрубянников А.В. обнаружил упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,96 грамма. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, путем присвоения найденного, Отрубянников А.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, и незаконно хранил при себе до при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения и доставления в УВД по городу Липецку, расположенное в <адрес>, где в ходе личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,96 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Отрубянникову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Отрубянников А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Отрубянникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Отрубянникову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также престарелых родителей, являющихся инвалидами.

Характеризуется Отрубянников А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку Отрубянников А.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Отрубянникову А.В. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Отрубянникову А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Отрубянникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Отрубянникову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,94 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной