покушение на грабеж с применением насилия и грабеж с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Чернышова Р.В., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение № 425, выданное УФРС 12.08.2005 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Руслана Валерьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чернышов Р.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья и покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления им совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у <адрес> с умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений подошел к незнакомой ФИО7, схватил одной рукой её за шею, а ладонью другой руки прикрыл ей рот, причинив ей тем самым физическую боль, и применив к ней насилие, не опасное для здоровья. Затем Чернышов Р.В. потребовал от ФИО7 передать сотовый телефон, а также другое ценное имущество, после чего открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Чернышов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений подошел к незнакомой ФИО6, держащей в руке сумку, нанес ей один удар рукой в область носа, в результате которого она упала на колени, причинив потерпевшей ФИО6 физическую боль и применив к ней насилие, не опасное для здоровья. После этого Чернышов Р.В. открыто похитил принадлежащие ФИО6 сумку стоимостью ДД.ММ.ГГГГ, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, зонт стоимостью <данные изъяты>, ключница стоимостью <данные изъяты> с пятью ключами, не представляющими материальной ценности, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Чернышев Р.В. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Наказание по предъявленному Чернышову Р.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Чернышов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Чернышова Р.В. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Поскольку подсудимый совершил покушение на грабеж, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание по данному эпизоду не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Чернышову Р.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отсутствие материального ущерба по каждому из совершенных преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его родителей.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Чернышов Р.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с поведенческими нарушениями, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Во время деяний и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.28-29).

Характеризуется подсудимый Чернышов Р.В. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Чернышову Р.В. наказания руководствуется требованием ч.1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чернышову Р.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Чернышова Р.В. суд считает возможным не применять к нему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски не заявлены.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чернышову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сумку, кошелек, денежные средства в сумме 370 рублей, зонт, ключница, 5 ключей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - передать ей в пользование и распоряжение;

- сотовый телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик», хранящийся при материалах уголовного дела, - передать потерпевшей ФИО7 в пользование и распоряжение;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик», детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 3282 рубля 18 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной