грабеж с применением насилия



Дело № 1-349/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Буркова М.И., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение № 425, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 12.08.2005 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буркова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бурков М.И., находясь на проезжей части, расположенной напротив <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы из корыстных побуждений подошел к ФИО3 и нанес ему два удара кулаком в голову, чем применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, после чего схватил его за олимпийку, требуя сотовый телефон и деньги. Когда потерпевший ФИО3 попытался вырваться, подсудимый снова ударил его кулаком в голову, чем применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья. Находящаяся на потерпевшем олимпийка порвалась и тот, опасаясь дальнейшего избиения, убежал. Завладев принадлежащими ФИО3 олимпийкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с находившимися в ее карманах сотовым телефоном «LG» КР 105 стоимостью <данные изъяты> с сим-картой Теле-2, не представляющей материальной ценности, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а также не представляющими материальной ценности кошельком фирмы «ISA», пластиковыми картами «ЛКБ» и «Сбербанка России», Бурков М.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Буркову М.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бурков М.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Буркова М.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Буркову М.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении Буркову М.И. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Буркова М.И. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Бурков М.И. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Буркову М.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Буркова М.И., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия Бурков М.И. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буркова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буркову М.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Буркову М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Буркова М.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: мужской черный кошелек, две пластиковые карты ЛКБ и Сбербанка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, передать ему в пользование и распоряжение, товарный чек и гарантийный талон, хранящиеся при материалах уголовного - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Хуторной