ч.4 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-310/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимой Сафроновой С.А.,

защитника Маркова Ю.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кувалаки К.В.,

а также представителя потерпевшего <адрес> – Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафроновой С.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова С.А. совершила мошенничество, то есть приобрела право на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сафронова С.А., достоверно зная, что не является родственницей Л.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ и последняя не имеет родственников, что после смерти Л.Н. принадлежавшая ей на праве собственности квартира будет признана вымороченным имуществом и перейдет в собственность <адрес>, не желая допустить этого, осознавая, что не имеет законных оснований на наследство <адрес>, ранее принадлежавшей Л.Н., с целью незаконного приобретения права собственности на вышеуказанную квартиру, в исполнение своего преступного умысла направленного на незаконное получение права собственности на вышеуказанную квартиру, предъявила в <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо подложное свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сафроновой С.А., составленное от имени нотариуса нотариального округа <адрес> В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ на основании предоставленного Сафроновой С.А. поддельного свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> было зарегистрировано право собственности на имя Сафроновой С.А. и ей выдано свидетельство о государственной регистрации права <адрес> на <адрес> стоимостью <данные изъяты> в результате чего <адрес> причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Сафронова С.А. виновной себя в содеянном признала частично, оспаривая размер причиненного ущерба и показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая Л.В. сообщила ей, что имеется квартира, хозяйка которой умерла, а родственников у нее нет, и предложила совершить в отношении данной квартиры мошеннические действия. За участие в мошенничестве Л.В. обещала ей купить «молодоженку» и дать <данные изъяты>. Она (Сафронова С.А.) согласилась. В ДД.ММ.ГГГГ Л.В. предоставила ей свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на ее (Сафроновой С.А.) имя, составленное от имени нотариуса нотариального округа <адрес> В.Н., согласно которому она (Сафронова С.А.) является племянницей Л.Н. и имеет право на наследство по закону имущества Л.Н., а именно: двухкомнатной квартиры <адрес>. В действительности Л.Н. она никогда не видела и ее племянницей не является. Собрав необходимые документы, она (Сафронова С.А.) ДД.ММ.ГГГГ передала поддельное свидетельство о праве на наследство по закону в <адрес> для регистрации права собственности на квартиру <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ею было получено свидетельство на ее (Сафроновой С.А.) имя о регистрации права собственности на квартиру № <адрес> Спустя несколько дней, по указанию Л.В. она (Сафронова С.А.) подписала договор купли-продажи на вышеуказанную квартиру с А.Г., который зарегистрировали в <адрес>. Л.В. просила ее сказать в <адрес> по <адрес>, что деньги от А.Г. получены, что она и сделала, но фактически никаких денег за данную квартиру от А.Г., ни в дальнейшем от Л.В. она (Сафронова С.А.) не получала.

Помимо частичного признания подсудимой своей вины, ее вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Представитель потерпевшего <адрес> Л.М. показала, что она работает <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в администрации <адрес> ведется реестр муниципальной собственности, в котором отражены все данные о муниципальном имуществе. Согласно данным <адрес> <адрес> жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности не значится, то есть находится в частной собственности. До ДД.ММ.ГГГГ работа по признанию данного жилого помещения выморочным имуществом не проводилась, поскольку департамент не располагал данными о смерти собственника – Л.Н. и фактических обстоятельствах дела. Поскольку у собственника квартиры <адрес> Л.Н. не было прямых наследников, наследников по закону, а также ею не было составлено завещание, то данная квартира после смерти Л.Н. должна была быть признана вымороченным имуществом и перейти в муниципальную собственность <адрес>. В результате мошеннических действий Сафроновой С.А. по незаконному оформлению перехода права собственности на данную квартиру <адрес> причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.

Свидетель В.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показала, что она является дочерью от первого брака Н.А. В ДД.ММ.ГГГГ ее отец женился на Л.Н. и в браке они приобрели квартиру <адрес>. В браке детей у них не было. В ДД.ММ.ГГГГ ее отец Н.А. умер. После его смерти Л.Н. приватизировала вышеуказанную квартиру. С Л.Н. у нее (В.Н.) сложились нормальные, почти родственные отношения, она часто бывала у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ Л.Н. умерла. После ее смерти, она (В.Н.) вставила в квартиру металлическую дверь и продолжала оплачивать коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру <адрес> пришла ранее незнакомая ей женщина, которая представилась Светланой (Сафронова С.А.), которая сообщила ей, что она является племянницей Л.Н., у нее имеется право собственности на данную квартиру и потребовала освободить квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ она (В.Н.) узнала, что Сафронова С.А. продала квартиру <адрес> А.Г. №

Свидетель А.Г., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она захотела купить двухкомнатную квартиру. Просматривая объявления в газете «<данные изъяты> она увидела объявление о продаже квартиры, расположенной на <адрес>. В объявлении была указана стоимость квартиры и номер городского телефона, который в настоящее время она не помнит. Она позвонила по данному номеру телефона и, разговаривая с женщиной, договорилась с ней о встрече для того, чтобы посмотреть продаваемую квартиру. Встреча была назначена у <адрес>. Спустя несколько дней, она встретилась с этой женщиной и узнала, что ее зовут Сафронова С.А.. Сафронова С.А. ей сообщила, что продает квартиру <адрес>, которая досталась ей в наследство от тети. Она поясняла, что в квартире никто не прописан и оформлением документов она будет заниматься сама. Поскольку квартира и цена на данную квартиру ее устраивала, она (А.Г.) решила приобрести ее в собственность. Они с Сафроновой С.А. договорились о цене в <данные изъяты>, но Сафронова С.А. попросила указать в договоре цену <данные изъяты>, с какой целью ей она не объяснила. ДД.ММ.ГГГГ она (А.Г.) вместе с Сафроновой С.А. передала для регистрации в <адрес> договор купли-продажи данной квартиры. В этот же день она передала Сафроновой С.А. <данные изъяты> за вышеуказанную квартиру №

Свидетель В.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что он давно знаком с А.Г. и у них сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ А.Г. пожелала купить себе двухкомнатную квартиру. В газете они увидели объявление о продаже двухкомнатной квартиры, расположенной на <адрес>, с указанием номера телефона. Позвонив по указанному телефону и узнав адрес, он вместе с А.Г. приехали в квартиру <адрес>. Дверь им открыла женщина, которая представилась Светланой. Из документов на квартиру они узнали, что ее зовут Сафронова С.А. и квартира ей досталась в наследство от тети. Осмотрев квартиру и обговорив ее стоимость, А.Г. решила купить данную квартиру и заключила с Сафроновой С.А. договор купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ А.Г. и Сафронова С.А. передали договор купли-продажи в <адрес> для регистрации перехода права собственности на квартиру <адрес>. После подачи на регистрацию договора купли-продажи, А.Г. передала Сафроновой С.А. деньги за данную квартиру №

Свидетель Н.В., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показала, что она работает в управлении <адрес>. В ее обязанности входит прием документов на сделки с недвижимостью. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратились Сафронова С.А. и А.Г. для регистрации договора купли-продажи квартиры <адрес>. Она удостоверилась в личностях обратившихся, выяснила с какой целью они обратились за регистрацией, а также каков предмет договора и основные условия, включающие в себя расчет по договору купли-продажи. Сафронова С.А. и А.Г. заверили ее, что оплата по договору произведена полностью, о чем в договоре имеется соответствующая запись. После этого она (Н.В.) приняла от них на регистрацию договор купли-продажи №

Свидетель В.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показала, что она работает нотариусом нотариального округа <адрес>. Свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сафроновой С.А., в котором значится, что оно зарегистрировано в реестре за №, ею не выдавалось. Наследственное дело № № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ Л.Н. в нотариальной конторе не заводилось №

Свидетель А.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что он является сыном Сафроновой С.А. Родственницы с фамилией Л.Н. у него и у матери никогда не было №

Свидетель А.А. показала, что Сафронова С.А. доводится ей племянницей, то есть дочерью ее (А.А.) родной сестры. Родственницы Л.Н. у нее (А.А.) и у Сафроновой С.А. никогда не было. Охарактеризовать Сафронову С.А. может только с положительной стороны.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> были изъяты документы, свидетельствующие о регистрации сделок с квартирой № в <адрес>:

договор № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартиры в собственность на имя Л.Н.;

расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

заявление физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

две квитанции на сумму <данные изъяты> на имя Сафроновой С.А.;

копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ;

кадастровый паспорт на квартиру <адрес>;

копия договора № на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.;

справка <адрес> на имя Сафроновой С.А. по квартире <адрес>

технический паспорт жилого помещения (квартиры) на <адрес> в <адрес>;

расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ;

расписка в получении документов на государственную регистрацию о внесении изменений в ЕГРП от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

заявление физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

два заявления физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

два заявления физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от имени А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ;

квитанция на сумму <данные изъяты> от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму <данные изъяты> от имени А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ;

квитанция на сумму <данные изъяты> от имени А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ;

квитанция на сумму <данные изъяты> от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сафроновой С.А. и А.Г.;

выписка из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сафроновой С.А.;

выписка из домовой книги о составе семьи по квартире <адрес> № которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств №

В ходе осмотра регистрационных дел <адрес> установлено, что в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано заявление от имени Сафроновой С.А. о регистрации права собственности на квартиру <адрес>, а так же Сафроновой С.А. было представлено свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на вышеуказанную квартиру было зарегистрировано за Сафроновой С.А., ДД.ММ.ГГГГ ею было получено свидетельство о праве собственности. На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартира <адрес> Сафроновой С.А. была продана А.Г. за <данные изъяты> (№

В соответствии с заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиск круглой гербовой печати нотариуса В.Н. в свидетельстве о праве на наследство по закону нанесен не круглой гербовой печатью нотариуса В.Н., экспериментальные оттиски которой представлены на экспертизу, а другой печатью.

Оттиски штампов «Копия» и «Подпись» в свидетельстве о праве на наследство по закону нанесены не штампами «Копия» и «Подпись» нотариуса В.Н., экспериментальные образцы оттисков которых представлены на экспертизу, а другими штампами.

Подпись от имени нотариуса В.Н. выполнена способом предварительной подготовки контура подписи графитным карандашом, с последующей обводкой его чернилами фиолетового цвета (№

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в документах: расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ запись № от имени Сафроновой С.А.; два заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сафроновой С.А.; заявление о внесении изменений в ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сафроновой С.А.; заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сафроновой С.А.; две квитанции об оплате на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ плательщик Сафроновой С.А.; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, продавец (Сафроновой С.А.), покупатель (А.Г.) – выполнены Сафроновой С.А. №

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: <данные изъяты> №

Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ инвентаризационная стоимость вышеуказанной квартиры по состоянию на <данные изъяты> (№

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся судом за основу в приговоре.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимой Сафроновой С.А. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Наличие у подсудимой Сафроновой С.А. умысла на совершение мошенничества подтверждается не только вышеперечисленными доказательствами, но и конкретными обстоятельствами дела, избранным способом мошенничества – использование подложного свидетельства о праве на наследство по закону, согласно которому она является племянницей умершей Л.Н., принятием мер к срочной реализации квартиры. Все эти обстоятельства в совокупности подтверждают, что Сафронова С.А. осознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела неблагоприятные, общественно-опасные последствия своих действий и желала наступления этих последствий.

Квалифицирующий признак - причинение ущерба в особо крупном размере подтверждается рыночной стоимостью квартиры <адрес>, в отношении которой Сафроновой С.А. были совершены мошеннические действия – <данные изъяты>, что превышает 1000000 рублей.

Из положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», следует, что, определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований законодательства, учитывая наличие в материалах дела сведений о стоимости квартиры <адрес>: согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ № инвентаризационная стоимость вышеуказанной квартиры по состоянию ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>; по заключению товароведческой экспертизы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (№ рыночная стоимость квартиры <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>; согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ стоимость квартиры <адрес> составила <данные изъяты> (№

Поскольку договор купли продажи является свободным волеизъявлением сторон с правом указания любой стоимости квартиры, кроме того данный договор сама Сафронова С.А. оспаривает, поэтому суд считает, что указание в отчете <адрес> на рыночную стоимость вышеуказанного жилого помещения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> нашло свое подтверждение, данная стоимость являлась фактической на момент совершения преступления.

Доводы подсудимой Сафроновой С.А. и ее защиты о том, что при определении стоимости квартиры <адрес> следует руководствоваться инвентаризационной стоимостью, указанной в техническом паспорте, а не рыночной, суд отвергает, поскольку рыночная стоимость - <данные изъяты> являлась фактической на момент совершения преступления, размер которой подтверждается заключением товароведческой экспертизы, проведенной экспертами <адрес>, выводам которой у суда нет оснований не доверять, более того, после приобретения права на данное имущество, Сафронова С.А. распорядилась им по своему усмотрению, определив ее стоимость, согласно договору купли-продажи - <данные изъяты>

Само по себе утверждение подсудимой Сафроновой С.А. о том, что после продажи квартиры А.Г. денежных средств она не получала, в данном случае не может повлиять на выводы суда о виновности Сафроновой С.А. в совершении преступления по следующим основаниям.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество имеет место в том случае, когда имущество поступило в незаконное владение виновного, и он получил реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, мошенничество признается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным, в частности – с момента регистрации права собственности на недвижимость. Сафронова С.А. своим действиями выполнила объективную сторону преступления, и приобрела право на чужое имущество путем обмана.

Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного обвинения Сафроновой С.А. квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», поскольку совокупности бесспорных доказательств данному обстоятельству, помимо показаний самой подсудимой в этой части, ничем не подтвержденных, органами предварительного следствия суду не представлено, не добыты таковые и в суде, а в силу ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, изложенных выше данных о личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Сафроновой С.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную. Учитывая, что взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего <адрес> – Л.М. заявлен гражданский иск к подсудимой Сафроновой С.А. о возмещении материального ущерба, складывающегося из рыночной стоимости квартиры <адрес> – <данные изъяты>.

В судебном заседании представитель <адрес> <адрес> Л.М. исковые требования на указанную сумму поддержала в полном объеме, полагая, что при оценке размера ущерба, подлежащего возмещению, следует исходить из интересов потерпевшего, а при квалификации преступления в зависимости от размера похищенного и от направленности умысла, поэтому просила взыскать с Сафроновой С.А. сумму ущерба в размере <данные изъяты>

Подсудимая Сафронова С.А. гражданский иск признала частично на сумму <данные изъяты> полагая, что именно такой размер ущерба она причинила преступлением, кроме того указала, что денежных средств за указанную квартиру она не получала.

Однако, в силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск <адрес> подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Ю.М. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> на основании ст.132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Сафроновой С.А. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафроновой С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и по этой же статье назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафроновой С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сафроновой С.А. в пользу <адрес> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Сафроновой С.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: регистрационные документы по сделкам с квартирой № в <адрес>, а именно: договор № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартиры в собственность на имя Л.Н.; расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; две квитанции на сумму <данные изъяты> на имя Сафроновой С.А.; копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт на <адрес>; копия договора № на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.; справка <адрес> на имя Сафроновой С.А. по квартире <адрес> технический паспорт жилого помещения (квартиры) на <адрес> в <адрес>; расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов на государственную регистрацию о внесении изменений в ЕГРП от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; два заявления физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; два заявления физического лица о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним от имени А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму <данные изъяты> от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму <данные изъяты> от имени А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму <данные изъяты> от имени А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на сумму <данные изъяты> от имени Сафроновой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ от имени Сафроновой С.А. и А.Г.; выписка из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сафроновой С.А.; выписка из домовой книги о составе семьи по <адрес>, хранящиеся в материалах дела, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Сафроновой С.А. - в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сафронова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий Н.А.Демьяновская