кражи, то есть тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-332/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Липецк 18 ноября 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Пантелеева А.С., защитника Дементьевой М.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернениловой О.А., с участием потерпевших: ФИО4, ФИО3, ФИО14, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158, ст. 30 ч. 3, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев А.С. совершил:

- три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Пантелеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у ТРЦ «Москва», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному около данного дома, и с помощью металлической линейки открыл пассажирскую дверь автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: автомагнитолу «JVC» (Джи ви си) стоимостью 2 500 рублей, матерчатую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились цифровой фотоаппарат «Samsung S 760» (Самсунг Эс 760) стоимостью 2 456 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО СО <данные изъяты> и талон технического осмотра на данный автомобиль, медицинскую карту на имя ФИО2, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, в результате чего потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 456 рублей. После чего Пантелеев А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Пантелеев А.С.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на автостоянке МУЗ «ЦГКБ», расположенной по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному возле данного здания автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с помощью находившихся при нем металлических ножниц открыл замок багажника автомобиля, откуда тайно похитил шуруповерт «KINZO» («Кинзо»), модель 40Р1050, стоимостью 851 рубль и электронасос стоимостью 588 рублей, принадлежащие ФИО6, в результате чего потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1 439 рублей, не являющийся для него значительным. После чего Пантелеев А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Пантелеев А.С.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле Некоммерческого партнерства «Новолипецкий медицинский центр», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному возле данного здания автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и с помощью находившихся при нем ножниц вскрыл замки водительской и передней пассажирской двери автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Soni CDX-GT31U» («Сони СиДи Икс – ЖТ31 У»), стоимостью 4 910 рублей, принадлежащую ФИО14, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Пантелеев А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Пантелеев А.С.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>у, подошел к припаркованному возле данного дома автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и с помощью, находившихся при нем ножниц открыл замок пассажирской двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: денежные средства в сумме 4 500 рублей, а также мужскую сумку, в которой находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ в обложке, санитарный паспорт на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, медицинская справка, водительское удостоверение, доверенность на управление и распоряжение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, страховой медицинский полис, технический паспорт на транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 3 талона технического осмотра транспортного средства на <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Х <данные изъяты>, икона на бумаге, канцелярский степлер и калькулятор, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, в результате чего потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 4 500 рублей, не являющийся для него значительным. После чего Пантелеев А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Пантелеев А.С.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 15 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе корпуса № Липецкого Государственного Технического Университета (ЛГТУ), расположенного по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному возле запасного входа в корпус № ЛГТУ автомобилю марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и с помощью находившейся при нем автомобильной свечи разбил стекло водительской двери и, проникнув в салон автомобиля, тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» (Пионер) модель DEH – 4200 SD (ДиЭйч -4200 ЭсДи), стоимостью 6 000 рублей, в которой находилась карта памяти «Transcend» «Трансент», объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, в результате чего потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 6 500 рублей, являющийся для него значительным. После чего Пантелеев А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Наказание по предъявленному Пантелееву А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Пантелеев А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пантелеева А.С.:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Пантелееву А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшим, состояние здоровья его и членов его семьи, оказание им материальной помощи и помощи в ведении хозяйства матери.

Характеризуется Пантелеев А.С.: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Других отягчающих наказание Пантелеева А.С. обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Пантелееву А.С. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных Пантелеевым А.С. преступлений, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пантелееву А.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Пантелееву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими ФИО2, ФИО14, ФИО4, ФИО3 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в сумме соответственно 3000 рублей, 5390 рублей, 2370 рублей, 6900 рублей, ФИО3 также заявлены требования о возмещении морального вреда в сумме 3000 рублей. Указанные суммы потерпевшие просили взыскать с подсудимого Пантелеева А.С.

В судебном заседании подсудимый полностью возместил материальный ущерб потерпевшей ФИО14 в сумме 5390 рублей и частично потерпевшему ФИО3 в сумме 2000 рублей.

Суд признаёт заявленные требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 о возмещении материального ущерба законными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, путем взыскания соответственно 3 000 рублей, 4 900 рублей, 2 370 рублей с подсудимого Пантелеева А.С.

Требования ФИО3 о возмещении морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению не подлежат.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНТЕЛЕЕВА ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать ПАНТЕЛЕЕВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

Признать ПАНТЕЛЕЕВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать ПАНТЕЛЕЕВА ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

Признать ПАНТЕЛЕЕВА ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ ПАНТЕЛЕЕВУ ФИО24 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пантелееву А.С. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пантелеева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пантелеева ФИО25 в возмещение материального ущерба в пользу:

ФИО2 3 000 (три тысячи) рублей.

ФИО3 4 900 рублей (четыре тысячи девятьсот) рублей.

ФИО4 2 370 рублей (две тысячи триста семьдесят) рублей.

В удовлетворении требований ФИО3 к Пантелееву А.С. о возмещении морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства:

- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на цифровой фотоаппарат «Samsung S-760» и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на цифровой фотоаппарат «Samsung S-760» на сумму 2456 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Nokia-1650», хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить свидетелю ФИО7 в пользование и распоряжение;

- цифровой фотоаппарат «Samsung S760», хранящийся у потерпевшего ФИО2 – возвратить ФИО2 в пользование и распоряжение;

- металлическую линейку, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- протокол личного досмотра Пантелеева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- шуруповерт «KINZO – 40Р1050» и электронасос иностранной фирмы, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 – возвратить потерпевшему ФИО6 в пользование и распоряжение;

- автомагнитолу «Pioneer» (Пионер) модель DEH – 4200 SD, принадлежащую потерпевшему ФИО3, хранящуюся при материалах дела – передать в пользование и распоряжение Пантелеева А.С.;

- два товарных и один кассовый чеки, гарантийный талон на автомагнитолу «Pioneer» (Пионер) модель DEH – 4200 SD, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- отрезок картонной коробки от автомагнитолы «Soni CDX-GT31U»; две личинки замков дверей автомобиля с одним ключом, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- заказ-наряд ОАО «<данные изъяты> на запасные части и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- мужскую сумку с документами на имя ФИО4 (паспорт в обложке, санитарный паспорт, медицинская справка, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, доверенность на управление и распоряжение автомобилем, икона на бумаге, денежные средства купюрами достоинством: 1000 рублей серии <данные изъяты> – 1 шт., 500 рублей серий <данные изъяты> – 2 шт., 10 рублей серий ВЭ <данные изъяты> – 3 шт., 100 рублей серии <данные изъяты> – 1 шт.; страховой медицинский полис, технический паспорт на ТС, талон осмотра ТС), хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – возвратить потерпевшему ФИО4 в пользование и распоряжение;

- ножницы, отвертку и перчатки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при материалах уголовного дела - передать в пользование и распоряжение Пантелеева А.С.

Процессуальные издержки по оплате труда: адвоката Ефремовой Ю.С. в сумме 3282 рублей 18 копеек, адвоката ФИО10 в сумме 298 рублей 38 копеек, адвоката Баранова М.А. в сумме 6265 рублей 98 копеек - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Грабовская

Приговор ступил в законную силу 23.12.2010 года.