мошенничество, грабеж, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 06 декабря 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого Маслова А.А., защитника Елисеевой Г.А., предоставившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вязникове Е.В., а также потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину;

- два грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества,

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут Маслов А.А., находясь у <адрес>, с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием своего знакомого ФИО2, попросил у того разрешение воспользоваться, принадлежащим потерпевшему велосипедом «<данные изъяты>», пообещав вернуть велосипед через 15-20 минут. ФИО2 доверяя Маслову А.А., как лицу, с которым он был знаком продолжительное время, передал Маслову А.А. свой велосипед, стоимостью <данные изъяты>. Завладев велосипедом потерпевшего, Маслов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Маслов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут находясь у <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил с шеи ФИО6 золотую цепочку весом 5,25 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находилась золотая подвеска, весом 5 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Маслов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Маслов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 07 минут, находясь у <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с шеи ФИО7 золотую цепочку весом 10 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде креста весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Маслов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Маслов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел, то есть подобрал с земли у <адрес>, и присвоил себе бумажный сверток с марихуаной, общей массой 12,03 грамма в высушенном виде, которая в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством. Указанный размер данного наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Данное наркотическое средство – марихуану общей массой 12,03 грамма в высушенном виде Маслов А.А. незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка у <адрес> и доставления в УВД по городу Липецку, где в 18 часов 05 минут наркотическое средство марихуана общей массой 12,03 грамма была у него обнаружена и изъята.

Наказание по каждому из инкриминируемых Маслову А.А. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Маслов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.А.:

по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за каждое из совершенных им преступлений, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Маслова А.А. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маслова А.А. суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Поскольку Маслов А.А. совершил умышленные преступления, суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Иных обстоятельств отягчающих наказание Маслова А.А. – не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Маслову А.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств, суд не находит.

Полагая, что изоляция Маслова А.А. от общества является соразмерной содеянному и позволит достигнуть целей наказания, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО6 и признанный подсудимым Масловым А.А. гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ),

ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ),

ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ),

ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)

и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) – 02 года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) – 01 год 06 месяцев,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) – 01 год 06 месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – 01 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Маслову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 08 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслову А.А. – оставить заключение под стражей.

Срок наказания Маслову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Маслова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Маслова А.А. пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану, общей массой 11,97 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку – уничтожить.

- руководство по эксплуатации и сборке велосипеда «<данные изъяты>», товарный чек, детализацию данных абонентских номеров, бирку на золотую цепочку, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий О.В. Мирошник

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.