организация и содержание притона



Дело № 1-314/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Распопова И.И., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 29.06.2005 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Распопова ФИО11 <данные изъяты> судимого 20.07.2004 года <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> от 05.03.2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожденного 14.05.2008 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Приспособив место своего жительства - <адрес> <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы, чем обеспечил условия для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в пригон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - таблеток «Пиралгин», ацетона, соляной кислоты, йода, бензина, щелочи, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Распопов И.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств Распопов И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Распопов И.И. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически на протяжении указанного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Распоповым И.И. притоне по адресу <адрес> для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, собирались ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие, не установленные дознанием лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ комнату № <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетил ФИО3 и другие неустановленные лица, которые совместно с Распоповым И.И. употребили изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ комнату № <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетил ФИО4 и другие неустановленные лица, которые совместно с Распоповым И.И. употребили изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ комнату № в <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетил ФИО5 и другие неустановленные лица, которые совместно с Распоповым И.И. употребили изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ комнату № <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетил ФИО6, который совместно с ФИО1 употребил изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ комнату № <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетили ФИО7 и ФИО6, которые совместно с ФИО1 употребил изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Наказание по предъявленному Распопову И.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Распопов И.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Распопова И.И. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Распопову И.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Распопов И.И. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Распопова И.И.

Поскольку Распопов И.И. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Распопову И.И. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Распопову И.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом данных о личности подсудимого Распопова И.И., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Распопова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Распопову И.И. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Распопова И.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: стеклянную рюмку со следами наркотического средства дезоморфин без массы; полимерный флакон с этикеткой «Санитарный» раствором соляной кислоты концентрацией менее 15%; стеклянную банку с этикеткой «Томатная паста Астраханская» с ацетон; фрагмент полимерной бутылки со следами наркотического средства - кодеин без массы; пустой стеклянный флакон с этикеткой «Йод»; пенициллиновый пузырек, в котором находятся ватные тампоны с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 0,116 грамма в высушенном виде; пенициллиновый пузырек с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 0.028 грамма в высушенном виде; пенициллиновый пузырек, укупоренный резиновой крышкой, внутри которого имеются наслоения наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 0.050 гр. в высушенном виде; картонная коробка с маркировкой «Пиралгин»; картонная коробка с маркировкой «Тропикамид», в которой находится полимерный флакон-капельница с этикеткой «Тропикамид»; спичечный коробок с частично стертыми боковыми поверхностями; медицинский шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью внутри; медицинский шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью внутри; медицинский шприц емкостью 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке и раствором соляной кислоты концентрацией менее 15% внутри; медицинский шприц емкостью 5 мл, с раствором соляной кислоты концентрацией менее 15% внутри; отрезок бумаги, на который прикреплен отрезок скотча с оттиском папиллярного узора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области – уничтожить;

- аудиокассету per. №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, передать УФСКН РФ по <адрес> для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной