организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Мирзоева В.Г., защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение № 572, выданное Управлением минюста России по Липецкой области 19.07.2010 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нипадистове А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мирзоева ФИО12, <данные изъяты>, судимого 12.05.2010 года <данные изъяты> <данные изъяты> по ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев В.Г. по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Приспособив <данные изъяты> <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички и другие бытовые предметы, чем обеспечил условия для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, обеспечив поступление в пригон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, соляной кислоты, йода, щелочей, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Мирзоев В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Мирзоев В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранения предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Мирзоев В.Г. по мере пребывания посетителей, разрешал им изготавливать наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, метилдезорфин, кодеин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое употреблял сам.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Мирзоевым В.Г. притоне по адресу <адрес> для совместного употребления путем введения инъекций, внутривенно, наркотического средства — смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, метилдезорфин, кодеин собирались ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, которые употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО3, ФИО5, ФИО6, которые употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО3, ФИО4, которые употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин, кодеин.

Наказание по предъявленному Мирзоеву В.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Мирзоев В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мирзоева В.Г. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Мирзоеву В.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Мирзоев В.Г. <данные изъяты>

Поскольку Мирзоев В.Г. имеет судимость за преступление, за которое он осуждался условно, рецидив в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Мирзоеву В.Г. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Мирзоев В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 12.05.2010 года, с учетом данных о личности виновного, суд в соответствие с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Мирзоева В.Г., <данные изъяты> суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Мирзоеву В.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Мирзоева В.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Мирзоевым В.Г. наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда города Липецка от 12.05.2010 года, и окончательно к отбытию назначить Мирзоеву В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Мирзоеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мирзоева В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: три шприца с иглами, нити марли с высушенными вытяжками и смывами с поверхности игл и участков шприцев, марлевый тампон с образцом высушенной крови Мирзоева В.Г., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; бумажный конверт с одноразовым шприцом емкостью 5мл, полимерный пакет, в котором находятся : бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Фрутмотив» с жидкостью светло-желтого цвета; пустая бутылка из непрозрачного полимерного материала светло-серого цвета с этикеткой «Крот»; бутылка из непрозрачного полимерного материала светло-серого цвета с этикеткой «Санитарный» с жидкостью желтого цвета: пустая бутылка из непрозрачного полимерного материала светло-серого цвета; бутылка из полимерного материала светло-серого цвета с этикеткой «Крот» с жидкостью темно-бардового цвета; горлышко от бутылки из прозрачного полимерного материала со следами вещества светло-серого цвета; цветной полимерный пакет в котором находятся : пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот»; пластиковая бутылка с этикеткой «Крот» с пастообразным веществом светло-серого цвета; пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», пластиковая бутылка с этикеткой «Крот» с жидкостью красно-коричневого цвета; пластиковая бутылка с этикеткой «Санитарный» с жидкостью лимонного цвета: два стеклянных пузырька с наслоением вещества светло-желтого цвета; пустой стеклянный пузырек; стеклянный пузырек с ватными тампонами темно-серого цвета и жидкостью бежевого цвета; полимерный пакет, в котором находятся две щетки для чистки зубов с наслоением вещества красно-коричневого цвета; полимерный пакет, в котором находятся три стеклянных пузырька с ватными тампонами со следами вещества красно-коричневого цвета; полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом емкостью 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 12 мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью объемом 7 мл; пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл, укупоренный иглой в защитном колпачке; полимерный пакет, в котором находятся: четыре стеклянных пузырька с надписями на этикетке «Муравьиный спирт» с прозрачными жидкостями; пять стеклянных пузырьков с надписями на этикетке «Муравьиный спирт» с жидкостями красно-коричневого цвета; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Фрктмотив» с жидкостью коричневого цвета; пластиковая бутылка емкостью 1,0 л с жидкостью коричневого цвета; пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью темно-коричневого цвета; пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Санитарный» с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Крот» с жидкостью красно-коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по городу Липецку – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.