уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этоой службы



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Куновой О.Б., подсудимого Глазунова А.В., защитника Тормышевой М.А., представившей удостоверение № 586 выданное Управлением Минюста России по Липецкой области от 15.09.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нипадистове А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глазунова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазунов А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Глазунов А.В., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» получив ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись повестку о явке к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> по городу Липецку, расположенный в доме 16 «а» по улице Московской, для прохождения медицинского обследования и призывной комиссии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонялся от мероприятий по призыву на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не являясь в военный комиссариат для прохождения медицинского обследования и призывной комиссии.

Наказание по предъявленному Глазунову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Глазунов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Глазунова А.В. по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Глазунову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый Глазунов А.В. по месту жительства и работы положительно, на учетах в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Глазунову А.В. наказания руководствуется требованием части 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, дают суду основание назначить Глазунову А.В. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазунова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Глазунову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в размере 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Глазунова А.В., хранящееся на призывном пункте военного комиссариата <адрес> по городу Липецку – передать призывному пункту военного комиссариата <адрес> по городу Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной