кража с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Куновой О.Б., подсудимой Кузнецовой О.П., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567, выданное 09.06.2010 года Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нипадистове А.Д., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой ФИО9, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова О.П. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова О.П., находясь в гостях у знакомого ФИО2 в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что последний ушел на кухню, тайно похитила с тумбы в спальне принадлежащие ему игровую приставку «Sony PSP» стоимостью <данные изъяты> рублей с флэшкартой «Micro SD» стоимостью <данные изъяты> рублей и лицензионным CD-диском с игрой «Final Fantasy Dissidia» стоимостью <данные изъяты> рублей. Спрятав похищенное в свою сумку, ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обнаружила на скамейке во дворе <адрес> упакованную в пачку из-под сигарет «Kent» марихуану массой 7,3 грамма в высушенном виде. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства Кузнецова О.П. путем присвоения найденного незаконно приобрела указанное наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в подземном переходе возле <адрес> сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставления в дежурную часть УВД по городу Липецку, расположенного в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 7,3 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Кузнецовой О.П. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кузнецова О.П. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузнецовой О.П. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Кузнецовой О.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Кузнецова О.П. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Кузнецовой О.П. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Кузнецовой О.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Заявленный потерпевшим ФИО2 и признанный подсудимой Кузнецовой О.П. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая данные о личности Кузнецовой О.П., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия Кузнецова О.П. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецовой О.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Кузнецовой О.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденную Кузнецову О.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 7,1 грамма в высушенном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Липецку, уничтожить.

Взыскать с Кузнецовой ФИО11 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Процессуальные издержки оплата труда адвокатов в сумме 2983 рубля 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной