Приговор в отношении Морошкиной К.А., осужденной по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимой Морошкина К.А.,

защитника Баранова М.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

при секретарях Якуниной И.А., Кувалаки К.В.,

а также потерпевшего П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морошкина К.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морошкина К.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П.П., опасный для его жизни.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морошкина К.А., находясь в <адрес><данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и потерпевшим П.П., умышленно нанесла П.П. не менее одного удара ножом в область живота и не менее одного удара в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему П.П. следующие телесные повреждения: колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, с ранением печени, осложнившуюся гемоперитонеумом; колото-резаную рану грудной клетки слева в 4-5 межреберье, проникающую в плевральную полость, осложнившуюся левосторонним пневмотораксом; которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Морошкина К.А. виновной себя в содеянном признала и показала, что она проживает в гражданском браке со П.П. и имеет с ним общего малолетнего сына <данные изъяты> <данные изъяты> она вместе со П.П. и их общим сыном гуляли на детской площадке, расположенной напротив <адрес> через 30 минут к ним подошел знакомый П.П. - А.В. и пригласил в гости. После того, как А.В. приобрел спиртное они зашли к домой к его сожительнице Ю.Н., которая находилась дома. В квартире на кухне они распили спиртное. Она выпила совсем немного «за компанию». <данные изъяты> она стала собираться домой, так как ей нужно было укладывать спать сына, но П.П., находясь в сильной степени алкогольного опьянения, не пускал ее, в результате чего между ними произошел конфликт. В ходе ссоры П.П. толкнул ее, хватал за руки, а также ударил ее несколько раз рукой по голове и телу, от одного из ударов она ударилась спиной о стену. П.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень агрессивен. В процессе ссоры она увидела на кухонном столе нож и схватила его. П.П. стал вынимать из ее руки нож, в результате чего она порезала два пальца левой руки. Затем П.П. оттолкнул ее в сторону, и она машинально сделала два взмаха в сторону его туловища, каким образом это произошло, пояснить не может, но попала она П.П. в область живота и грудной клетки. Взмахи она произвела сразу один за другим. Она не осознавала что делает, причинять тяжкие телесные повреждения, тем более убивать П.П. она не хотела, угрозы убийством в процессе конфликта ему не высказывала. После того, как она нанесла П.П. ножевые ранения и увидела, что у П.П. из живота течет кровь, она испугалась, заплакала и находилась в шоковом состоянии. П.П. лег на диван, а она все время находилась с ним рядом и попросила Ю.Н. и А.В. вызвать скорую помощь, что они и сделали. Через некоторое время приехали медицинские работники и стали оказывать П.П. медицинскую помощь, после чего забрали его в больницу, а ее (Морошкину К.А.) вместе с Ю.Н. и А.В. забрали сотрудники милиции и доставили в УВД <данные изъяты> От ударов П.П. у нее были телесные повреждения, но медицинское освидетельствование она не проходила. Ранее в ходе предварительного следствия она об этом не говорила, поскольку не придала этому значения, была напугана и следователь об этом не спрашивал.

П.П. избивал ее и ранее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, и у нее были телесные повреждения. Конфликты со П.П. у них происходили периодически, до ее беременности были частые. П.П. физически намного сильнее ее, и она не может оказать ему сопротивление.

Помимо признания подсудимой своей вины, ее вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевший П.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он вместе со своей сожительницей Морошкиной К.А. и их общим сыном гуляли на детской площадке, расположенной напротив <адрес>. К ним подошел его знакомый А.В., который предложил пойти в гости к его сожительнице, проживающей по адресу: <адрес>. После этого А.В. купил спиртное, они все вместе пошли к Ю.Н. домой, где прошли на кухню и стали распивать спиртное. В квартире также находилась сожительница А.В. – Ю.Н. Около <данные изъяты> часов вечера между ним (П.П.) и Морошкиной К.А. произошел конфликт из-за того, что Морошкина К.А. хотела идти домой, так как на улице уже было темно и нужно было укладывать ребенка спать, а он хотел остаться и допить водку. Ссора происходила в присутствии А.В. В ходе ссоры он хватал Морошкину К.А. за руки и не давал ей уйти домой, Морошкина К.А. отталкивала его и ругалась и обзывала его. В какой-то момент он ударил ее 2 раза ладонью по лицу, а затем чтобы она успокоилась, при этом сказав, чтобы она перестала его обзывать. Морошкина К.А. еще больше стала кричать и ругаться, но угрозы убийством она ему не высказывала, и он еще раз ударил ее ладонью по лицу, после чего Морошкина К.А. схватила нож и сделала два взмаха в сторону его туловища, один пришелся в область живота, а второй в грудную клетку, отчего ему моментально стало плохо и он упал. Далее он ничего не помнит, а когда очнулся, был уже в больнице.

Имеющиеся у него две колото-резаные раны в области левого плеча и предплечья появились за день до произошедшего, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки на улице с неизвестными ему людьми. Заявлений в милицию по этому поводу, он не подавал.

Считает, что он сам спровоцировал сложившуюся ДД.ММ.ГГГГ ситуацию, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень агрессивный. После произошедшего он неделю находился на лечении в больнице, был выписан за нарушение порядка, состояние его здоровья не ухудшилось. Претензий к Морошкиной К.А. он не имеет, они проживают вместе, находятся в хороших отношениях, воспитывают сына.

Свидетель А.В. показал, что на момент ДД.ММ.ГГГГ проживал со своей сожительницей Ю.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретил своего знакомого П.П., который был вместе с Морошкиной К.А. и их ребенком, и которых он пригласил в гости. После этого он купил спиртные напитки, и они все вместе пришли в <адрес>. В указанной квартире находилась Ю.Н., затем они все на кухне начали распивать спиртное и разговаривать. Примерно в <данные изъяты> Морошкина К.А. стала собираться домой и звать с собой П.П., поскольку ребенка надо было его укладывать спать. Но П.П. не хотел уходить, а хотел остаться и допить водку. Тогда между П.П. и Морошкиной К.А. произошла ссора, они кричали друг на друга и П.П., обзывали друг друга, в ходе этой ссоры сначала толкнул Морошкину К.А., а затем нанес удар рукой ей по лицу, хватал ее за руки, а затем отпустил ее и отошел. После этого, Морошкина К.А. подошла к П.П. и дважды махнула рукой в сторону его живота, как ему показалось кулаком, а П.П. сполз на пол и он увидел, что у него из живота течет кровь. После этого Морошкина К.А. начала сильно плакать, была в шоке, просила вызвать скорую помощь. Тогда он увидел, что у Морошкиной К.А. в правой руке находится нож. В ходе конфликта Морошкина К.А. никаких угроз убийством П.П. не высказывала. Он (А.В.) вместе с Ю.Н. подошли к П.П. и, приподняв его, посадили на стул. Затем он подошел к Морошкиной К.А., взял у нее нож и положил его на стол. Данный нож принадлежал его сожительнице Ю.Н., размеры его примерно 10-15 сантиметров в длину, ручка состоит из двух деревянных пластинок, соединенных между собой двумя заклепками. Морошкина К.А. все время плакала, находилась рядом со П.П., просила вызвать скорую помощь, что он совместно с Ю.Н. и сделал. Через некоторое время приехали медицинские работники, которые оказали П.П. медицинскую помощь, после чего увезли его в больницу. Его (А.В.) и Ю.Н. забрали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>. Удары ножом пришлись в переднюю поверхность торса, живот и грудную клетку П.П.

Свидетель Ю.Н. показала, что она проживает вместе со своей малолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома в <адрес> часов к ней в квартиру пришел А.В., П.П. и его сожительница Морошкина К.А. с ребенком, с которой ранее она не была знакома. Указанная компания стала распивать спиртное на кухне. Примерно в <данные изъяты> минут Морошкина К.А. стала собираться домой и звать с собой П.П., поскольку надо было укладывать их маленького ребенка. Но П.П. не хотел идти и не пускал Морошкину К.А., в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого они ругались друг на друга, П.П. толкнул Морошкину К.А., а затем ударил кулаком примерно два раза в область головы. Она (№ это время была с ребенком в зале, но из зала немного просматривается, что происходит на кухне. Однако момента как Морошкина К.А. наносила удары ножом П.П., она не видела. В ходе ссоры Морошкина К.А. никаких угроз убийством П.П. не высказывала. Затем она (Ю.Н.) увидела, что из живота П.П. течет кровь. Морошкина К.А. заплакала, просила взывать скорую помощь, и она вместе со А.В. стали звонить в «Скорую помощь». Морошкина К.А. все это время находилась рядом со П.П.. Через некоторое время приехала медицинские работники и стали оказывать П.П. медицинскую помощь, после чего увезли его в больницу. Ее (Ю.Н.) вместе со А.В. и Морошкиной К.А. забрали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>. После этого ей А.В. рассказал, что он у Морошкиной К.А. забрал из рук нож. Данный нож принадлежал ей (Ю.Н.), она им резала продукты, размеры его примерно 10-15 сантиметров в длину, ручка состоит из двух деревянных пластинок, соединенных между собой двумя заклепками.

Свидетель Л.Б., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показала, что с <данные изъяты> года она работает врачом в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов на станцию «Скорой медицинской помощи» по телефону поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, находится мужчина с колото-резаными ранениями живота и грудной клетки. Данный вызов был передан бригаде №, в которой она является дежурным врачом. Примерно через <данные изъяты> минут она вместе с фельдшером Л.С. прибыла по вышеуказанному адресу. В <адрес> находился молодой человек – П.П. с колото-резаными ранениями грудной клетки и живота. При его осмотре он находился в сознании, но состояние его было тяжелым. Артериальное давление было очень низким. П.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в квартире находился еще один молодой человек, хозяйка квартиры и девушка с грудным ребенком. В ходе беседы девушка с ребенком пояснила, что в процессе ссоры со П.П. она нанесла ему два удара ножом в область грудной клетки и живота. При осмотре П.П. были обнаружены: колото-резаная рана передней брюшной стенки и колото-резаная рана грудной клетки. Затем П.П. была оказана первая врачебная помощь и П.П. с вышеуказанным диагнозом был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты>

Свидетель Л.С., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Б. (<данные изъяты>

Свидетель Л.Г. в судебном заседании пояснила, что является матерью Морошкиной К.А., очевидцем произошедшего ДД.ММ.ГГГГ она не была, но ей известно со слов дочери, что сожитель дочери П.П. неоднократно причинял ей телесные повреждения, однако при ней (Л.Г.) конфликтов между ними не было. Дочь она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного, отзывчивого человека, и как хорошую мать любящего своего малолетнего ребенка и занимающуюся его воспитанием.

Свидетель А.А. пояснила, что является подругой Морошкиной К.А., очевидцем произошедшего ДД.ММ.ГГГГ она не была, но ей известно со слов Морошкиной К.А., что П.П. ранее неоднократно причинял телесные повреждения, и она видела у Морошкиной К.А. телесные повреждения на руках.

Свидетель И.Е. пояснил, что находится в дружеских отношениях с Морошкиной К.А. и П.П., очевидцев произошедшего ДД.ММ.ГГГГ он не был, однако ему известно со слов Морошкиной и П.П., что П.П. неоднократно причинял Морошкиной К.А. телесные повреждения.

Согласно:

- протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, была осмотрена квартира <данные изъяты>, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты: из раковины - нож с рукояткой черного цвета с тремя металлическими заклепками с каждой стороны, с пола - два смыва с пятен вещества бурого цвета <данные изъяты>

- протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Морошкиной К.А. было получено подногтевое содержимое (<данные изъяты>

- протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Морошкиной К.А. были получены смывы с рук (<данные изъяты>

- протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: нож, состоящий из двух накладок темно-коричневого цвета и металлической пластины серого цвета, размер рукоятки: длина 10,4 см, ширина 1,3 см, наибольшая высота 2,32 см, клинок – из блестящего металла серого цвета, односторонне острый, лезвие с двусторонней заточкой, на левой поверхности имеется надпись «<данные изъяты> смывы с рук подозреваемой Морошкиной К.А.; подногтевое содержимое подозреваемой Морошкиной К.А.; два смыва с пола кухни <адрес> <данные изъяты> которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

- протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Морошкина К.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого Морошкина К.А. показала механизм и локализацию причинения ею ножевых ранений П.П. (<данные изъяты>

- заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе П.П. установлено, что в представленных меддокументах отмечено наличие у П.П. следующих телесных повреждений: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с ранением <данные изъяты> Данные телесные повреждения причинены в результате травматических воздействий предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, что подтверждается видом повреждений.

Известные обстоятельства травматизации, данные меддокументов не исключают возможность образования данных ран ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Морошкиной К.А.

Проникающая колото-резаная рана живота, проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, как в отдельности, так в совокупности, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В представленных меддокументах также отмечено наличие у П.П. двух колото-резаных ран левого плеча и левого предплечья, которые причинены в результате не менее двух травматических воздействий предмета или орудия, обладавшего колюще-режущими травмирующими свойствами, не исключено в срок, указанный П.П. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток(<данные изъяты>

- заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в двух смывах с пола кухни и смыве с левой поверхности клинка ножа обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П.П. В смывах с рук и подногтевом содержимом правой руки Морошкиной К.А. обнаружена кровь, пот, белок человека, в которых не исключается смешение крови П.П. и пота Морошкиной К.А. В подногтевом содержимом левой руки Морошкиной К.А. кровь не найдена <данные изъяты>

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся судом за основу в приговоре.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимой с ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ обязательным признаком данного состава преступления является наличие у подсудимой прямого умысла на убийство, однако, органы предварительного следствия достаточных доказательств наличия прямого умысла у Морошкиной К.А. на убийство не представили, сама Морошкина К.А. наличие у нее умысла на убийство П.П. отрицала, а всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемой.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку при квалификации действий подсудимой по ч. 3 ст. 30 ст.14 УПК РФ, исходя из презумпции невиновности, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Морошкиной К.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений подсудимая Морошкина К.А. нанесла ножом удар область живота и один удар в область грудной клетки П.П., причинив ему колото-резаные ранения. Нанося удары в жизненно-важные органы – живот и грудь, ножом, подсудимая не могла не осознавать, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека.

Решая вопрос о содержании умысла виновной, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений, орудие, которым они были причинены, и приходит к выводу о том, что Морошкина К.А., нанося удары потерпевшему, сознавала общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью П.П., предвидела их общественно-опасные последствия и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние ее в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, положительные характеристики, мнение потерпевшего, который простил Морошкину К.А. за содеянное, претензий к подсудимой не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Морошкина К.А. не судима <данные изъяты> на учетах в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНД не состоит (<данные изъяты> <данные изъяты> Характеризуется Морошкина К.А. по месту жительства участковым уполномоченным – положительно (<данные изъяты> по бывшему месту работы в <данные изъяты> - положительно (<данные изъяты> по месту работы в <данные изъяты> - положительно <данные изъяты> своей матерью Л.Г. в судебном заседании -положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Морошкина К.А. <данные изъяты> могла (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. <данные изъяты> <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера Морошкина К.А. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу.

В момент инкриминируемого ей деяния Морошкина К.А. в состоянии аффекта не находилась, так как не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния <данные изъяты>

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Морошкина К.А. ни в чем предосудительном замечена не была, так же учитывая мнение потерпевшего П.П., просившего подсудимую строго не наказывать, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Морошкиной К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Наказание в виде реального лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств, по мнению суда, явится не только несправедливым вследствие чрезмерной суровости, но и негативно отразится на условиях жизни малолетнего ребенка Морошкиной К.А., поскольку лишит Морошкину К.А. возможности участвовать в дальнейшем воспитании сына.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морошкина К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морошкиной К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденную Морошкину К.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,

Меру пресечения Морошкиной К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: нож, смывы с рук Морошкиной К.А., подногтевое содержимое правой руки Морошкиной К.А., два смыва с пола кухни <адрес>, хранящиеся при <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Демьяновская