грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Куновой О.Б., подсудимого Алпеева А.В., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567 от 09.06.2010 года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алпеева ФИО11, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алпеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире <данные изъяты> по улице <адрес> Алпеев А.В. с умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений в присутствии ФИО2, открыто похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук «Раскаrd Веll» с зарядным устройством в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей. С целью преодоления сопротивления ФИО2, преградившего ему дорогу к выходу, Алпеев А.В. два раза ударил его кулаком в область левой щеки, причинив физическую боль, тем самым применил к ФИО4 насилие, не опасное для здоровья. Затем Алпеев А.В. открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего увидев у ФИО2 на шее серебряную цепь и на руке серебряный браслет, потребовал отдать их. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО4 передал Алпееву А.В. серебряную цепь 925 пробы массой 20 граммов стоимостью <данные изъяты> рублей и серебряный браслет 925 пробы массой 8 граммов и стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Алпеев А.В. скрылся с места преступ­ления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму: ФИО4 - <данные изъяты> рублей, ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Алпееву А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Алпеев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Алпеева А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Алпееву А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба путем возврата части похищенного.

Характеризуется подсудимый <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Алпееву А.В. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Алпеева А.В. после совершения преступления, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Алпеева А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Алпеева А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО2 и признанный подсудимым Алпеевым А.В. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Алпеев А.В. задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алпеева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алпееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Алпееву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Алпеева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Взыскать с Алпеева Александра Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: ноутбук «Раскаrd Веll» с зарядным устройством, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, передать ему в пользование и распоряжение, талон на сервисное оборудование сотового телефона «Нокиа 5530», хранящийся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 2983 рубля 80 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной