незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Ниязова Вадима Александровича, защитника Абрамовой К.В., представившей удостоверение № 572, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 19.07.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ниязова ФИО6, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ниязов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Ниязов В.А. возле магазина «Пролетарский», расположенного в <адрес>, обнаружил на снегу упакованное в два свертка (газетный и полиэтиленовый) наркотическое средство – марихуану, общей массой 11,04 грамма в высушенном виде. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Ниязов В.А. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив в карманы своей куртки, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ниязов В.А. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, расположенную в <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество в крупном размере - марихуана общей массой 11,04 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Ниязову В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ниязов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ниязова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Ниязову В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Ниязов В.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Ниязова В.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения не избиралась.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ниязова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – марихуану массой 10,74 грамма в двух свертках, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 89 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.