грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого Бобровских И.С., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567 от 09.06.2010 года, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 и его законного представителя ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобровских ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровских И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на расстоянии <данные изъяты> от памятника ФИО5, с умыслом на открытое хищение с целью личной наживы из корыстных побуждений подошел к ФИО6, нанес ему три удара кулаком в область грудной клетки, тем самым применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на грудной клетке, которое расцениваются как не причинившее вреда здоровью, после чего вытащил из кармана джинсов ФИО6 сотовый телефон «Nokia 5310»стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Бобровских И.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бобровских И.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бобровских И.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Бобровских И.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении Бобровских И.С. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Бобровских И.С. после совершения преступления, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Бобровских И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Бобровских И.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобровских ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бобровских И.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Бобровских И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Бобровских И.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5310», сим-карту «Теле-2», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, передать ему в пользование и распоряжение, детализацию, хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1491 рубль 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Хуторной