содержание притона



дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Куновой О.Б., подсудимого Величкина А.Н., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423, выданное УФРС по Липецкой области 29.06.2005 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Нипадистове А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Величкина ФИО9, <данные изъяты> судимого 30.12.2008 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величкин А.Н. по месту своего проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Приспособив место своего фактического проживания - <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы, чем обеспечил условия для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в пригон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - таблеток «Седал-М», ацетона, соляной кислоты, йода, бензина, щелочей, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Величкин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Величкин А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранения предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Величкин А.Н. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Величкиным А.Н. притоне по адресу <адрес>, собирались ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другие не установленные дознанием лица для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого совместно с Величкиным А.Н. наркотического средства — смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО5, ФИО4, которые совместно с Величкиным А.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО5, ФИО6 и другие неустановленные лица, которые совместно с Величкиным А.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО5, который совместно с Величкиным А.Н. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Наказание по предъявленному Величкину А.Н., обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Величкин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Величкина А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Величкину А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется <данные изъяты>).

Поскольку Величкин А.Н. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Величкину А.Н. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Величкину А.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

С учетом данных о личности виновного суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Величкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключить Величкина А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - полимерный пакет, внутри которого находится полимерная бутылка с этикеткой «Крот», с жидкостью объемом 235 млл., внутри; фрагмент полимерной бутылки на поверхности, которой имеются следы наркотического средства кодеин, без массы; пустой стеклянный флакон с этикеткой «Ноготок»; пустой блистер с надписью «Пиралгин»; пустой пластиковый пузырек с этикеткой «Тропикамид»; медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, объемом до 10мл. с жидкостью объемом 1,9 мл. внутри; медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, объемом до 5 мл., с жидкостью объемом 1,0 мл., которая в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой (сухого остатка) - 0,021 гр.; стеклянный пузырек со следами наркотического средства - кодеин, без массы внутри; стеклянный пузырек с наслоениями наркотического средства - дезоморфин, без массы внутри; бумажный сверток с рукописной надписью: «оксиды», в свертке находится порошкообразное вещество бурого цвета, которое в своем составе содержит следы красного фосфора, и который может использоваться в процессе кустарного изготовления наркотических средств; бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, которое в своем составе содержит следы красного фосфора, и который может использоваться в процессе кустарного изготовления наркотических средств; зубную щетку с наслоениями красного фосфора, пустой спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- аудиокассету per. № с, аудиокассету per. № с, хранящиеся камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес>, передать УФСКН РФ по <адрес> для пользования и распоряжения.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рублей 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хуторной А.М.