незаконное приобретение и харнение наркорческих средств в крупном размере



дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Корнаухова Е.О., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423, выданное УФРС по Липецкой области 29.06.2005 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнаухова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнаухов Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Корнаухов Е.О. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта приобрел у мужчины по имени «Владимир» наркотическое средство в крупном размере - марихуану общей массой 23,6 грамма в высушенном виде, которая была упакована 23,0 грамма - в полимерный пакет; 0,6 грамма - в газетный сверток. Указанное наркотическое средство Корнаухов Е.О. положил в карманы своей одежды и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> и доставления в УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – марихуана общей массой 23,6 грамма в высушенном виде.

Наказание по предъявленному Корнаухову Е.О. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Корнаухов Е.О. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Корнаухова Е.О. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Корнаухову Е.О. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Корнаухов Е.О. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнаухова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Корнаухову Е.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 23,2 грамма в высушенном виде, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> – хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.