кража в жилище



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Карпова Е.А., защитника Ефремовой Ю.С., представившей удостоверение № 516, выданное 29.09.2008 года Управлением Министерства юстиции по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпова ФИО8, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Карпов Е.А., находясь в <адрес> <адрес>, с умыслом на тайное хищение имущества ФИО5 из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием последней, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ФИО5, где тайно похитил из шкафа принадлежащие последней и не представляющие материальной ценности стеклянную банку с четырьмя резинками, а также находящиеся в ней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Карпов Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Наказание по предъявленному Карпову Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Карпов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Карпова Е.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Карпову Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд, при назначении Карпову Е.А. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Карпова Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого Карпова Е.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого Карпова Е.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Карпову Е.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Карпову Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Карпова Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката, в сумме 1491 рубль 90 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Хуторной