незаконное приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Фролова А.Н., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение № 574, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 19.07.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фролова ФИО6, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Фролов А.Н. обнаружил упакованное в полиэтиленовый пакетик наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,48 грамма, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, подсудимый, путем присвоения найденного, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, положив его в карман куртки, и хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Фролов А.Н. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по переулку Рудный за нарушение общественного порядка и доставлен в <данные изъяты> УВД по городу Липецку, расположенный по проезду <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,48 грамма.

Наказание по предъявленному Фролову А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Фролов А.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Фролова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Фролову А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, а также его престарелых родителей.

Характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Фролова А.Н. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Мера пресечения Фролову А.Н. не избиралась

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного Фролова А.Н. ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуще­ствляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированно­го государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <адрес>; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,44 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> № УВД по городу Липецку – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.