грабеж -открытое дищение имущества



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Семенкина С.А., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 09.06.2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенкина ФИО7, <данные изъяты> судимого 26.02.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенкин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Семенкин С.А. с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 системный блок «К-системс» стоимостью <данные изъяты> рублей и наушники «Филипс» стоимостью 2000 рублей, после чего, игнорируя требования ФИО1 вернуть похищенное, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Наказание по предъявленному Семенкину С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Семенкин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Семенкина С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Семенкину С.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и сожительницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также его ребенка.

Характеризуется <данные изъяты>

Поскольку Семенкин С.А. имеет судимость за преступление, за которое он осуждался условно, рецидив в его действиях отсутствует.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Семенкину С.А. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Семенкину С.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Семенкин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от 26.02.2009 года по ч.1 ст. 166, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.

Заявленный потерпевшим ФИО1 и признанный подсудимым Семенкиным С.А. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 6000 рублей (стоимость похищенного имущества) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Семенкиным С.А. наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 26.02.2009 года, и окончательно к отбытию назначить Семенкину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца в колонии-поселении.

Семенкину С.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Семенкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семенкина С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день

Взыскать с Семенкина ФИО9 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 6000 рублей.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.