незаконное приобретенеи и хранение наркотических средств в крупном размере



дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Климова Е.И., защитника Ретюнских П.Е., представившего удостоверение № 179, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Климова <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Климов Е.И. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта возле последнего подъезда <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) общей массой 15, 2 грамма в высушенном виде, упакованное в два полиэтиленовых пакетика и газетный сверток, которое незаконно хранил при себе в одежде до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Климов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции на остановке <адрес> возле <адрес> за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, где в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере.

Наказание по предъявленному Климову Е.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Климов Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Климова Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Климову Е.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Климов Е.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным назначить Климову Е.И. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Меру пресечения Климову Е.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на осужденного Климова Е.И. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированно­го государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественное доказательство – марихуану массой 10,1 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Липецку – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 298 рублей 38 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.