незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-65/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Котомахина Д.В., защитника Мещерякова Э.С., представившего удостоверение № 574, выданное 19.07.2010 года Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № 10 от 21.02.2011 года, при секретаре Куприяновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Котомахина <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котомахин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Котомахин Д.В. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта приобрел у неустановленного лица упакованное в полиэтиленовый пакетик наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,30 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Котомахин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за нарушение общественного порядка и доставлен в ОМ № УВД по городу Липецку, расположенный по <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,30 грамма.

Наказание по предъявленному Котомахину Д.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Котомахин Д.В. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Котомахина Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Котомахину Д.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Характеризуется Котомахин Д.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивное поведение Котомахина Д.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Мера пресечения Котомахину Д.В. не избиралась

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котомахина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденного Котомахина Д.В. ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированно­го государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,26 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Липецку – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.