п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,

подсудимого Чугурян Д.А.,

защитника Гритчина И.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кувалаки К.В.,

а также потерпевшей Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном за­седании материалы уголовного дела в отношении

Чугурян Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугурян Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чугурян Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, из верхнего выдвижного ящика письменного стола тайно похитил принадлежащие его знакомой Е.О. золотые изделия, а именно: золотую цепь, <данные изъяты>; золотой крест с распятием, <данные изъяты>; золотое обручальное кольцо, <данные изъяты>; золотое обручальное кольцо, <данные изъяты>; золотое обручальное кольцо, <данные изъяты>; золотой перстень с рубином, <данные изъяты>; золотую цепь, <данные изъяты>; золотое кольцо с фианитами, <данные изъяты>; золотое кольцо в форме змейки, <данные изъяты>; золотой браслет, 585 <данные изъяты> золотую подвеску с изображением Божьей Матери, <данные изъяты>; одну золотую серьгу, с <данные изъяты>, пластмассовую банку из-под лекарственного препарата, не имеющей материальной ценности. Своими преступными действиями Чугурян Д.А. причинил потерпевшей Е.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Чугурян Д.А. виновным себя в содеянном признал и показал, что с Е.О. он знаком с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день в квартире у Е.О. Примерно в <данные изъяты> к ним в гости приехал их общий знакомый С.А. Втроем они выпили 1,5 литра водки. Примерно <данные изъяты> между С.А. и Е.О. произошла ссора. К этому времени все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Е.О. начала выго­нять С.А. из своей квартиры. Он стал заступаться за С.А.. После чего Е.О. стала выгонять их двоих из квартиры. Он сказал Е.О., что за­берет свои деньги, которые лежали в верхнем ящике письменного стола в комна­те. Из верхнего выдвижного ящика письменного стола он забрал свои деньги в сумме <данные изъяты>, которые положил туда ранее. Также из верхнего выдвижного ящика письменного стола он забрал пластмассовую банку из-под лекарственного препарата, в которой находились зо­лотые изделия, принадлежащие Е.О.. Он ранее знал и видел, что Е.О. в этой банке хранит свои золотые изделия. Сколько и в каком количестве было золотых изделий, он не знает. Помнит, что было две золотых цепи; золотой крестик; три золотых кольца, обручальных; золотое кольцо с камнем бордового цвета; два золотых кольца: один с камнями, второй без камней, какие еще там бы­ли золотые изделия, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Момент, когда он забирал золотые изделия, Е.О. не видела. В это время Е.О. находилась на кухне и была в состоянии алко­гольного опьянения. Пластмассовую банку из-под лекарственного препарата с золотыми изделиями, он положил себе в кар­ман и вышел из квартиры. На улице его уже ожидал С.А. и они купив по дороге спиртного приехали в гости с С.А.. Дома у С.А. он (Чугурян Д.А.) сказал, что из квартиры Е.О. он забрал пластмассовую банку из-под лекарственного препарата с золотыми изделиями Е.О. и предложил С.А. сдать или продать эти золотые изделия, на что С.А. согласился. Затем к С.А. в гости зашёл его сосед А.А. Александр. Он, ФИО15 и А.А. пошли в коммерческий киоск, который располагается за домом С.А., где он (Чугурян Д.А.) предложил продавцу (женщине) купить у него золотые изделия, та отказалась. После этого С.А. и А.А. пошли до­мой, он (Чугурян Д.А.) тоже поехал домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ часов он снова приехал домой к С.А. и они пошли в <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>., где он (Чугурян Д.А.) и сдал золотую цепь и золотой крестик. В ломбарде ему выдали около <данные изъяты> точную сумму он не помнит. На полученные деньги он купил спиртные напитки и мобильный телефон <данные изъяты>, который подарил С.А. Распив спиртные на­питки, в этот же день, в этот же <данные изъяты> он сдал остальные золотые из­делия, а именно: золотой перстень с камнем бордового цвета; золотое кольцо, тон­кое, обручальное; золотое кольцо, широкое, обручальное; золотое кольцо с мел­кими камнями; золотое кольцо без камней. За сданные золотые изделия в <данные изъяты> ему выдали около <данные изъяты> точно он не помнит. На дан­ные деньги он приобрел для себя мобильный телефон <данные изъяты>, остальные денежные средства он с С.А. потратили на покупку спиртных напитков. Сотовый телефон <данные изъяты> он в последующем потерял, где не пом­нит, так как был пьян. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью и раскаивается в содеянном.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая Е.О. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с Чугурян Д.А. решили отметить их совместное проживание, купили еду и спиртные напитки. Она и Чугурян Д.А. распивали спиртные напитки у нее в квартире. В течении дня к ним присоединился их общий знакомый - С.А., который пришел к ним в гости. Чугурян Д.А. и С.А. выпили много спиртного и находились в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно <данные изъяты> она сказала С.А., чтобы тот ехал домой, на что С.А. начал возмущаться, так как не хотел уходить. Из-за этого у нее с С.А. произошла ссора, после чего она стала выгонять С.А. из своей квартиры. Пока она выгоняла С.А., Чугурян Д.А. в это время находился в комнате, около письменного стола, что Чугурян Д.А. там делал, она не видела. Как только она выгнала из квартиры С.А., то Чугурян Д.А. выбежал вслед за ним. После чего она зашла в комнату, подошла к письменному столу и решила проверить на месте ли золотые изделия и деньги в сумме <данные изъяты>. Она заволновалась, так как ранее Чугурян Д.А. видел и знал, что в пись­менном столе, в верхнем ящике, она хранит свои золотые изделия и туда же Чугурян Д.А., днем ранее, положил свои деньги в сумме <данные изъяты>. Открыв письменный стол, в верхнем выдвижном ящике, она не обнаружила пластмассовую банку из-под лекарственного препарата, в которой и находились золотые из­делия, также она не обнаружила и денег в сумме <данные изъяты>. Она (Е.О.) сразу же начала звонить Чугурян Д.А. и выяснять, зачем тот взял ее золотые изделия. Чугурян Д.А. сказал, что взял золотые изделия и деньги в сумме <данные изъяты> в целях сохранности и пообещал на следующий день, утром, привезти все обратно. На следующий день, утром, Чугурян Д.А. не приехал. Она в течение двух дней звонила Чугурян Д.А. и просила вернуть ей золотые изделия. Чугурян Д.А. обещал ей всё вернуть, но этого так и не сделал. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию. От своего знакомого А.А. она узнала, что тот видел у Чугурян Д.А. золотые изделия и он (Чугурян Д.А.) говорил, что данные золотые изделия взял у нее в квартире. Чугурян Д.А. похитил у нее следующие золотые изделия: золотую цепь, <данные изъяты>; золотой крест с распятием, <данные изъяты>; золотое кольцо, обручальное, гладкое, <данные изъяты>; золотое кольцо, обручальное, мужское, <данные изъяты>; золотое кольцо, обручальное, гладкое, <данные изъяты>; золотое кольцо, с камнем - рубин, <данные изъяты>; золотую цепь, <данные изъяты>; золотое кольцо <данные изъяты>; золотое кольцо в виде змейки, <данные изъяты>; золотой браслет, <данные изъяты>; золотую подвеску, овальной формы, <данные изъяты>, золотую серьгу, с камнем - топазом <данные изъяты>. Вторая серьга ею была утеряна. Все похищенные золотые изделия она хранила в пластмассовой банке из-под лекарственного препарата, не имеющей материальной ценности и стоимости. Всего у нее было похищено золотых изделий на общую сумму <данные изъяты>. Совершенным преступлением ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку ни на момент хищения ни сейчас не работает и дохода не имеет. Документов и бирок на похищенные золотые изделия у нее нет, так как они не сохрани­лись. Все похищенные золотые изделия принадлежали ей. Золотая цепь, плоская, была ею куплена два года назад, в каком магазине она не помнит, расположенном недалеко от магазина <адрес> <адрес>, а остальные золотые изделия были подарены ей на различные праздники. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при осмотре залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16 и золотых изделий, сданных согласно залогового билета: золотой цепи, <данные изъяты>; золотой крест с распятием, <данные изъяты>; золотое кольцо, обручаль­ное, <данные изъяты> золотой перстень с камнем рубин, <данные изъяты> золотое кольцо с камнями фианиты, <данные изъяты>; золотое кольцо в <данные изъяты>. Осматри­ваемые золотые изделия принадлежат ей, она их опознала по индивидуальным признакам. Так золотую цепь она опознала по длине, плетению. Золотые кольца, обручальные, по размеру, ширине кольца, весу. Золотое кольцо с вставками из камней по узору, размеру, ширине, камням. Золотое кольцо в виде змейки по узору, размеру, весу. Золотой крест по размеру, изображению распятию, рельефным концам. С весом золотых изделий, указанных в осмотре предметов, она согласна.

Свидетель С.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что <данные изъяты> он знаком с Е.О., которая ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Чугурян Д.А., с которым он также знаком. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Чугурян Д.А. и договорился о встрече. Примерно в <данные изъяты> Чугурян Д.А. встретил его у <адрес>. Затем они поднялись в <адрес>, где проживает Е.О. В квартире у Е.О. они втроем распили примерно 1,5 литра вод­ки. Через некоторое время, Е.О., находясь уже в сильной степени алкоголь­ного опьянения начала выгонять его из квартиры. Чугурян Д.А. начал за него засту­паться. После чего Е.О. начала выгонять его и Чугурян Д.А. При этом Чугурян Д.А. сказал ему, что заберет у Е.О. свои деньги в сумме <данные изъяты>. Как Чу­гурян Д.А. забирал деньги, он не видел. Е.О. в это время находилась на кухне и не видела, что Чугурян Д.А. делал в комнате. После этого он вышел из квартиры. Чу­гурян вышел сразу за ним. Вместе с Чугурян Д.А. они на автобусе поехали к нему до­мой. Выйдя на остановке общественного транспорта «<адрес> он (С.А.) и Чугу­рян Д.А. зашли в магазин «<данные изъяты> где купили одну бутылку водки и пошли к нему домой. У него в квартире они распили спиртное, и Чугурян Д.А. сказал ему, что вместе с деньгами из квартиры Е.О. забрал золотые изделия, принадлежащие Е.О. При этом Чугурян Д.А. показал ему банку из-под лекарственного препа­рата и сказал, что золотые изделия в ней. Также Чугурян Д.А. спросил у него, куда можно сдать золотые изделия. В это время к нему зашёл сосед - А.А. Александр, и они втроем пошли в коммерческий киоск, расположенный за его домом. В киоске Чугурян Д.А. предложил продавцу купить золото, но продавец отказалась. После этого он и А.А. пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Чугурян Д.А., который принес с собой бутылку водки. Затем они пошли в <адрес> располо­женный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где Чугурян Д.А. зашел в лом­бард, а он (С.А.) остался ожидать его на улице. Чугурян Д.А. вы­шел из ломбарда через 5-10 минут. О том на какую сумму и сколько золотых из­делий сдал в ломбард Чугурян Д.А., он (С.А.) у него не спрашивал. Чугурян Д.А. спросил у него, нужен ли ему сотовый телефон, он сказал, что да. Затем они пошли на <адрес> <адрес>, где Чугурян Д.А. в одном из магазинов сотовой связи, в каком именно он не помнит, купил сотовый телефон <данные изъяты> После этого они пошли к нему домой, где распивали спиртные напитки еще два дня. По­сле этого Чугурян Д.А. он больше не видел. В настоящий момент сотовый телефон <данные изъяты> и документы на этот сотовый телефон им утеряны №

Свидетель А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании пока­зал, что примерно с <данные изъяты> он знаком с Чугурян Д.А., с которым по­знакомился через своего соседа - С.А. Сергея. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ или немного позже, он пришел в гос­ти к С.А., у которого дома находился Чугурян Д.А. Чугурян Д.А. и С.А. распивали спиртные напитки. Они все вместе немного посидели, после чего вышли на улицу и пошли к коммерческому киоску, который расположен около его дома, чтобы купить пиво. У коммерческого киоска он видел, как Чугу­рян Д.А. доставал из кармана банку из-под какого-то лекарственного препарата, из которой доставал золотые изделия. Чугурян Д.А. предложил продавцу коммерческого киоска купить эти золотые изделия, но продавец отказалась их покупать. Откуда у Чугурян Д.А. золотые изделия, он не спраши­вал, сам Чугурян ему также ничего не говорил. Затем он (А.А.) купил себе пиво и вме­сте с С.А. пошел домой. Через несколько дней он пришел в гости к Е.О., которая сказала, что Чугурян Д.А. похитил у нее золотые изделия, которые находились в банке из-под лекарственного препарата. Он сообщил Е.О., что видел у Чугурян Д.А. какую-то банку из-под лекарственного препарата и видел как Чугурян доставал из нее золотые изделия №

Свидетель Е.А., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показа­ла, что в должности <данные изъяты> она работает с <данные изъяты>. По приходу от человека, сдающего в залог изделия из золота и серебра, требуется удостоверение личности, паспорт или водительское удостоверение. За­тем сравнивается фотография с личностью предъявителя, спрашивается год рождения и регистрация. Затем паспортные данные заносятся в компьютер, изделие проверя­ется на соответствие специальными реактивами, просматривается проба на изде­лии, взвешивается и клиенту называется сумма оценки. Если человек согласен с суммой, то на его имя оформляется залоговый билет, где указывается дата прие­ма, данные паспорта и опись закладываемых изделий №

Свидетель О.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании показал, что у него есть дочь Е.О., <данные изъяты>, которая проживает по адресу: <адрес>. У дочери есть знакомый Чугурян Д.А., которого он неоднократно видел. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонила дочь и попросила к ней срочно приехать, по телефону обстоятельства дочь ему не объяснила. Он на автобусе приехал к дочери на квартиру, дочь была немного выпившая, которая ему пояснила, что у нее Чугурян Д.А. похитил золотые украшения, которые нахо­дились у нее в ящике стола. Дочь периодически созванива­лась с Чугурян Д.А. по телефону, и Чугурян Д.А. то говорил дочери, что их вернет, то говорил, что их не брал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (О.М.) ночевал у дочери. Ка­кие именно золотые изделия были похищены у Е.О. он не знает, дочь ему не поясняла, но он знает, что золотые изделия у нее были, так как ранее он ей на раз­личные праздники дарил золотые изделия и дочь в них периодически ходила №

Согласно:

- протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, была осмотрена <адрес> №

- протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чугурян Д.А. признался в совершенном им хищении золотых изделий, принадлежащих Е.О., и изложил обстоятельства совершения преступления №

- протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у представителя <данные изъяты> Л.М. был изъят залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Чугурян Д.А. и заложенные по данному залоговому билету золотые изделия: золотая цепь, <данные изъяты>; золотой крест с распятием, <данные изъяты> золотое кольцо, обручальное, <данные изъяты> золотой перстень с камнем рубин, <данные изъяты> золотое кольцо с камнями фианиты, <данные изъяты>; золотое кольцо в форме змейки, <данные изъяты> №

- протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: цепь из металла желтого цвета, <данные изъяты> крест с распятием из ме­талла желтого цвета, <данные изъяты> кольцо из метал­ла желтого цвета, обручальное, гладкое<данные изъяты> кольцо обручальное мужское из металла желтого цвета, <данные изъяты> перстень с камнем «рубин» из металла желтого цвета, <данные изъяты>; кольцо из металла желтого цвета <данные изъяты>; кольцо в форме змейки из металла желтого цвета, на <данные изъяты>; залоговый би­лет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан залогодатель Чугурян Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, место жительства: <адрес>, в котором указано наименование и описание имущества (предмета залога) - цепочка с крестиком, <данные изъяты> <данные изъяты> обручальное кольцо, <данные изъяты>., перстень, золото <данные изъяты>, сумма кредита <данные изъяты>, срок выкупа ДД.ММ.ГГГГ, дата реализации ДД.ММ.ГГГГ № которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств №

- справке <данные изъяты>, средняя стоимость одного грамма золота <данные изъяты> составляет <данные изъяты>

Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Чугурян Д.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о правовой оценке действий подсудимого Чугурян Д.А. по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд учитывает стоимость похищенных у потерпевшей Е.О. золотых изделий – <данные изъяты> материальное положение потерпевшей, которая не работает и не имеет никакого дохода и считает, что совершенным преступлением потерпевшей Е.О. был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым Чугурян Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Чугурян Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Поскольку отбывание ограничения свободы в данном случае нецелесообразно, а так же с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Чугурян Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, оплата труда адвоката В.А. на предвари­тельном следствии, на основании ст.132 УПК РФ суд взыскивает с Чугурян Д.А. в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугурян Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чугурян Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Чугурян Д.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,

- не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Чугурян Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Чугурян Д.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Чугурян Д.А., хранящийся в материалах дела, хранить при материалах дела;

- золотые изделия: цепь, <данные изъяты>; крест с распятием, <данные изъяты>; кольцо, обручальное, проба <данные изъяты> кольцо, обручальное, <данные изъяты>; перстень с камнем рубин, <данные изъяты>; кольцо с камнями фианиты, <данные изъяты>; кольцо в форме змейки, <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей Е.О., передать ей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Демьяновская